リオ2016パラリンピック競技大会、日本代表132選手がリオへ

リオ2016パラリンピック競技大会、日本代表132選手がリオへ
2016.08.25.THU 公開

9月7日に開幕するリオデジャネイロ2016パラリンピック。世界の舞台で好成績を残し、厳しい出場条件をクリアした選手や熾烈な地区予選を勝ち抜いたチームの選手たちが、日本代表として挑みます。

パラサポでは、リオをもっと楽しむために特設サイトもオープン。「金メダルランキング10位以内」、「金メダル10個以上」を目指す、日本チームの活躍にぜひご注目ください。

名称:リオデジャネイロ2016パラリンピック競技大会(Rio 2016 Paralympic Games)

【開催地】リオデジャネイロ(ブラジル)

【開催期間】2016年9月7日(水)~18日(日)12日間

【実施競技】22競技

【日本代表選手】

各競技のリオパラリンピック日本代表選手は、競技団体からの推薦をもとに6月24日、JPC(日本パラリンピック委員会)が正式に日本代表として承認。7月8日に37人、7月15日に6人が追加発表され、8月2日に結団式を行った。その後、ロシアの不参加が決定したことで、新たに5選手が追加された。

アーチェリー 上山友裕(Ueyama Tomohiro)リカーブ男子/三菱電機
平澤奈古(Hirasawa Nako)コンパウンド女子/日本身体障害者アーチェリー連盟/アクト・テクニカルサポート
小野寺公正(Kimimasa Onodera)リカーブ男子/倉元製作所
陸上競技 堀越信司(Horikoshi Tadashi)マラソン(男子・視覚障害)NTT西日本
道下美里(Michishita Misato)マラソン(女子・視覚障害)三井住友海上火災保険
岡村正広(Okamura Masahiro)マラソン(男子・視覚障害)RUNWEB/千葉県立千葉盲学校
近藤寛子(Kondo Hiroko)マラソン(女子・視覚障害)滋賀銀行/しがぎんキャッシュサービス
和田伸也(Wada Shinya)マラソン(男子・視覚障害)賀茂川パートナーズ/大阪府視覚障害者福祉協会
西島美保子(Nishijima Mihoko)マラソン(女子・視覚障害)JBMA/永雄商事 うららの家
山本篤(Yamamoto Atsushi)男子T42/走幅跳/スズキ浜松AC/スズキ
佐藤友祈(Sato Tomoki)男子T52/400m/WORLD-AC/グロップサンセリテ
上与那原寛和(Ueyonabaru Hirokazu)男子T52/1500m/SMBC日興証券
樋口政幸(Higuchi Masayuki)男子T54/800m/プーマジャパン
鈴木徹(Suzuki Toru)男子T44/走高跳/SMBC日興証券
永尾嘉章(Nagao Yoshifumi)男子T54/100m/ANAORI.A.C/兵庫県加東健康福祉事務所
芦田創(Ashida Hajimu)男子T47/走幅跳/トヨタ自動車
野田昭和(Noda Akikazu)男子T52/400m/鳥取パラ陸上競技協会/信聖工業
大井利江(Oi Toshie)男子F53/砲丸投/北海道・東北身体障害者陸上競技協会
久保恒造(Kubo Kozo)男子T54/5000m/日立ソリューションズ
松永仁志(Matsunaga Hitoshi)男子T53/800m/WORLD-AC/グロップサンセリテ
副島正純(Soejima Masazumi)男子T54/マラソン/ソシオSOEJIMA
多川知希(Tagawa Tomokii)男子T47/4×100mリレー/AC・KITA/東京電力ホールディングス
佐藤圭太(Sato Keita)男子T44/4×100mリレー、100m/トヨタ自動車
土田和歌子(Tsuchida Wakako) 女子T54/マラソン/八千代工業
中西麻耶(Nakanishi Maya)女子T44/走幅跳/うちのう整形外科
辻沙絵(Tsuji Sae)女子T47/400m/日本体育大学
木山由加 (Kiyama Yuka)女子T52/100m/エイベックスグループホールディングス
高桑早生(Takakuwa Saki)女子T44/走幅跳/エイベックスグループホールディングス
中山和美(Nakayama Kazumi)女子T53/800m/アクセンチュア
大西瞳(Onishi Hitomi)女子T42/100m/ヘルスエンジェルス/目黒区役所
高松佑圭(Takamatsu Yuka)女子T38/400m/堺ファインズ/特別養護老人ホーム浜木綿苑
前川楓(Maegawa Kaede)女子T42/100m/チームKAITEKI/愛知医療学院短期大学
高田千明(Takada Chiaki)女子T11/走幅跳/ほけんの窓口グループ
北浦春香(Kitaura Haruka)女子T34/100m/アシックス
山口光男(Yamaguchi Mitsuo)男子T20/走幅跳/パーパス
山本萌恵子(Yamamoto Moeko)女子T20/1500m/JIDAF/多機能事業所てんじん
蒔田沙弥香(Makita Sayaka)女子T20/1500m/JIDAF/NPO法人パルク通所
ボッチャ 木谷隆行(Kitani Takayuki)BC1/太陽の家 SUN Chips/太陽の家
藤井友里子(Fujii Yuriko)BC1/富山ボッチャクラブ/北陸銀行事務センター
杉村英孝(Sugimura Hidetaka)BC2/静岡ボッチャ協会/伊豆介護センター
廣瀬隆喜(Hirose Takayuki)BC2/市原ボッチャクラブ/アルムの森 ペーターの丘
高橋和樹(Takahashi Kazuki)BC3/埼玉ボッチャクラブ/自立生活センターくれぱす
カヌー 瀬立モニカ(Seryu Monika)KL1/江東区カヌー協会/筑波大学
自転車 藤田征樹(Fujita Masaki)男子C3/日立建機
川本翔大(Kawamoto Shota)男子C2/大和産業
鹿沼由理恵(Kanuma Yurie)女子B/楽天ソシオビジネス
石井雅史(Ishii Masashi)男子C4/藤沢市みらい創造財団
馬術 宮路満英(Miyaji Mitsuhide)グレード1b/セールスフォースドットコム
ゴールボール(女子) 浦田理恵(Urata Rie) 福岡県/アソウ・ヒューマニーセンター
安達阿記子(Adachi Akiko) 埼玉県/リーフラス
小宮正江(Komiya Masae) 福岡県/アソウ・ヒューマニーセンター
天摩由貴(Temma Yuki) 東京都/マイテック
欠端瑛子(Kakehata Eiko) 神奈川県/セガサミーホールディングス
若杉遥(Wakasugi Haruka) 東京都/立教大学
柔道 廣瀬誠(Hirose Makoto)男子60kg級/愛知県立名古屋盲学校
藤本聰(Fujimoto Satoshi)男子66kg級/徳島県立徳島視覚支援学校
北薗新光(Kitazono Aramitsu)男子73kg級/アルケア
廣瀬悠(Hirose Haruka)男子90kg級/伊藤忠丸紅鉄鋼
正木健人(Masaki Kento)男子100kg超級/エイベックスグループホールディングス
廣瀬順子(Hirose Junko)女子57kg級/伊藤忠丸紅鉄鋼
米田真由美(Yoneda Mayumi)女子63kg級/三井住友海上あいおい生命保険
半谷静香(Hangai Shizuka)女子48kg級/エイベックス・グループ・ホールディングス
石井亜弧(Ishii Ayumi)女子52kg級/三井住友海上あいおい生命保険
パワーリフティング 西崎哲男(Nishizaki Tetsuo)男子54㎏級/乃村工芸社
大堂秀樹(Odo Hideki)男子88kg級/コカ・コーライーストジャパン
三浦浩(Miura Hiroshi)男子49kg級/東京ビッグサイト
ローイング 駒崎茂(Komazaki Shigeru)栃木県/仁寿会総和中央病院
有吉利枝(Ariyushi Rie)神奈川県
射撃 瀬賀亜希子(Sega Akiko)日本障害者スポーツ射撃連盟
水泳 木村敬一(Kimura Keiichi)東京ガス
鈴木孝幸(Suzuki Takayuki )ゴールドウイン
山田拓朗(Yamada Takuro )NTTドコモ
中村智太郎(Nakamura Tomotaro )日阪製作所
小山恭輔(Oyama Kyosuke)日鉄住金P&E
中島啓智(Nakajima Keichi)花見川スイミングクラブ/中山学園高等学校
田中康大(Tanaka Yasuhiro)気愛水泳塾/あひるの会あかね園
津川拓也(Tsugawa Takuya)ANAウイングフェローズ・ヴィ王子
坂倉航季(Sakakura Koki)津トップスイミングクラブ
宮崎哲(Miyazaki Satoru)あいおいニッセイ同和損保
廣田真一(Hirota Shinichi)大阪およごう会/ユーカリ友の会 さんらいず松原
林田泰河(Hayashida Taiga)宮前ドルフィン/横浜市神奈川区福祉保健センター
成田真由美(Narita Mayumi)横浜サクラ
一ノ瀬メイ(Ichinose Mei)近畿大学
森下友紀(Morishita Yuki)千葉ミラクルズ/昭和女子大学
小野智華子(Ono Chikako)あいおいニッセイ同和損保
笠本明里(Kasamoto Akari)神戸楽泳会/大塚商会
生長奈緒美(Okinaga Naomi)大阪およごう会
池愛里(Ike Airi)峰村PSS東京/東京成徳大学高等学校
卓球 別所キミヱ(Bessho Kimie)クラス5/兵庫県/兵庫県障害者スポーツ交流館
吉田信一(Yoshida Shinichi)クラス3/ディスタンス
岩渕幸洋(Iwabuchi Kouyou)クラス9/早稲田大学
伊藤槙紀(Ito Maki)ひなり
竹守彪(Takemori Takeshi)
トライアスロン 木村潤平(Kimura Junpei)PT1/NTT東日本/東日本電信電話
秦由加子(Hata Yukako)PT2/マーズフラッグ・稲毛インター/キヤノンマーケティングジャパン
山田敦子(Yamada Atsuko)PT5/アルケア
佐藤圭一(Sato Keiichi)PT4/エイベックス・グループ・ホールディングス
車椅子バスケットボール(男子) 藤井新悟(Fujii Shingo)1.5/宮城MAX/富士通コミュニケーションサービス
石川丈則(Ishikawa Takenori)1.5/パラ神奈川スポーツクラブ/石川徳建設
豊島英(Toyoshima Akira)2.0/宮城MAX/WOWOW
永田裕幸(Nagata Hiroyuki)2.0/埼玉ライオンズ/ソーゴー
藤澤潔(Fujisawa Kiyoshi)2.0/埼玉ライオンズ/ソーゴー
鳥海連志(Chokai Renshi)2.0/佐世保WBC/長崎県立大崎高等学校
千脇貢(Chiwaki Mitsugu)2.5/千葉ホークス/SMBC日興証券
香西宏昭(Kozai Hiroaki)3.5/NO EXCUSE
村上直広(Murakami Naohiro)4.0/伊丹スーパーフェニックス/BNPパリバ証券
宮島徹也(Miyajima Tetsuya)4.0/富山県車椅子バスケットボールクラブ/バーチャレクス・コンサルティング
土子大輔(Tsuchiko Daisuke)4.0/千葉ホークス
藤本怜央(Fujimoto Reo)4.5/宮城MAX/SUS
ウィルチェアーラグビー 岸光太郎(Kishi Kotaro)0.5/AXE/障害者在宅事業グループ
山口貴久(Yamaguchi Takahisa)1.0/横濱義塾/日興アセットマネジメント
今井友明(Imai Tomoyuki)1.0/RIZE/三菱商事
若山英史(Wakayama Hidefumi)1.0/横濱義塾/愛康会 あしたかケアセンター
乗松聖矢(Norimatsu Seiya)1.5/Okinawa Hurricanes/SMBC日興証券
庄子健(Syoji Takeshi)2.0/RIZE/BNPパリバ証券
官野一彦(Kanno Kazuhiko)2.0/RIZE/千葉市役所
羽賀理之(Haga Masayuki)2.0/AXE/SMK
仲里進(Nakazato Shin)2.5/Okinawa Hurricanes/アディダス ジャパン
島川慎一(Shimakawa Shinichi)3.0/BLITZ/バークレイズ証券
池崎大輔(Ikezaki Daisuke)3.0/北海道 Big Dippers/アディダス ジャパン
池透暢(Ike Yukinobu)3.0/Freedom/日興アセットマネジメント
車いすテニス 国枝慎吾(Kunieda Shingo)男子/千葉県/ユニクロ
眞田卓(Sanada Takashi)男子/埼玉県
三木卓也(Miki Takuya)男子/埼玉県/トヨタ自動車
齋田悟司(Saida Satoshi)男子/千葉県/シグマクシス
上地結衣(Kamiji Yui)女子/大阪府/エイベックス
堂森佳南子(Domori Kanako)女子/埼玉県/ケイアイスター不動産
二條実穂(Nijo Miho)女子/神奈川県/シグマクシス
川野将太(Kawano Shota)クァード/福岡県/アソウ・ヒューマニーセンター
諸石光照 (Moroishi Mitsuteru)クァード/岐阜県
リオ2016パラリンピック競技大会、日本代表132選手がリオへ

『リオ2016パラリンピック競技大会、日本代表132選手がリオへ』