日本財団パラリンピックサポートセンター

日本代表選手 東京2020 パラリンピックNavi

日本代表選手 一覧

各選手名をクリックするとプロフィールや主な成績、フォトギャラリーのある選手個別ページを表示します。

検索結果 254件

カッコ内は、性別/種目・クラス/出身/夏季パラリンピック出場歴。※ は別競技での出場履歴を示す

archery アーチェリー
上山 友裕 ( 男子 / リカーブ / 大阪府 / リオ )
大山 晃司 ( 男子 / W1 / 千葉県 / 初出場 )
岡崎 愛子 ( 女子 / W1 / 大阪府 / 初出場 )
重定 知佳 ( 女子 / リカーブ / 福岡県 / 初出場 )
永野 美穂 ( 女子 / コンパウンド / 愛媛県 / ロンドン )
宮本 リオン ( 男子 / コンパウンド / 千葉県 / 初出場 )
canoe カヌー
今井 航一 ( 男子 / VL3 / 広島県 / 初出場 )
加治 良美 ( 女子 / KL3 / 愛知県 / 初出場 )
小松 沙季 ( 女子 / VL2 / 高知県 / 初出場 )
瀬立 モニカ ( 女子 / KL1 / 東京都 / リオ )
高木 裕太 ( 男子 / KL1 / 大阪府 / 初出場 )
辰己 博実 ( 男子 / KL2 / 徳島県 / 初出場 )
wheelchair-tennis 車いすテニス
荒井 大輔 ( 男子 / 男子 / 東京都 / 初出場 )
大谷 桃子 ( 女子 / 女子 / 栃木県 / 初出場 )
上地 結衣 ( 女子 / 女子 / 兵庫県 / ロンドン・リオ )
国枝 慎吾 ( 男子 / 男子 / 千葉県 / アテネ・北京・ロンドン・リオ )
眞田 卓 ( 男子 / 男子 / 栃木県 / ロンドン・リオ )
菅野 浩二 ( 男子 / クアード / 埼玉県 / 初出場 )
高室 冴綺 ( 女子 / 女子 / 埼玉県 / 初出場 )
田中 愛美 ( 女子 / 女子 / 埼玉県 / 初出場 )
三木 拓也 ( 男子 / 男子 / 島根県 / ロンドン・リオ )
諸石 光照 ( 男子 / クアード / 岐阜県 / ロンドン・リオ )
wheelchair-basketball 車いす
バスケットボール
赤石 竜我 ( 男子 / 2.5 / 埼玉県 / 初出場 )
秋田 啓 ( 男子 / 3.5 / 岐阜県 / 初出場 )
網本 麻里 ( 女子 / 4.5 / 大阪府 / 北京 )
岩井 孝義 ( 男子 / 1.0 / 富山県 / 初出場 )
小田島 理恵 ( 女子 / 2.5 / 埼玉県 / 初出場 )
川原 凜 ( 男子 / 1.5 / 長崎県 / 初出場 )
北田 千尋 ( 女子 / 4.5 / 和歌山県 / 初出場 )
北間 優衣 ( 女子 / 1.0 / 兵庫県 / 初出場 )
香西 宏昭 ( 男子 / 3.5 / 千葉県 / 北京・ロンドン・リオ )
財満 いずみ ( 女子 / 1.0 / 山口県 / 初出場 )
清水 千浪 ( 女子 / 3.0 / 滋賀県 / 初出場 )
髙柗 義伸 ( 男子 / 4.0 / 栃木県 / 初出場 )
鳥海 連志 ( 男子 / 2.5 / 長崎県 / リオ )
土田 真由美 ( 女子 / 4.0 / 滋賀県 / 初出場 )
豊島 英 ( 男子 / 2.0 / 福島県 / ロンドン・リオ )
萩野 真世 ( 女子 / 1.5 / 宮城県 / 初出場 )
平井 美喜 ( 女子 / 2.5 / 熊本県 / 北京 )
藤井 郁美 ( 女子 / 4.0 / 神奈川県 / 北京 )
藤澤 潔 ( 男子 / 2.0 / 長野県 / リオ )
藤本 怜央 ( 男子 / 4.5 / 静岡県 / アテネ・北京・ロンドン・リオ )
古澤 拓也 ( 男子 / 3.0 / 神奈川県 / 初出場 )
宮島 徹也 ( 男子 / 3.5 / 富山県 / 北京・ロンドン・リオ )
安尾 笑 ( 女子 / 2.0 / 熊本県 / 初出場 )
柳本 あまね ( 女子 / 2.5 / 京都府 / 初出場 )
wheelchair-fencing 車いすフェンシング
阿部 知里 ( 女子 / カテゴリーB / 香川県 / 初出場 )
恩田 竜二 ( 男子 / カテゴリーB / 愛知県 / 初出場 )
加納 慎太郎 ( 男子 / カテゴリーA / 福岡県 / 初出場 )
櫻井 杏理 ( 女子 / カテゴリーB / 京都府 / 初出場 )
藤田 道宣 ( 男子 / カテゴリーB / 熊本県 / 初出場 )
松本 美恵子 ( 女子 / カテゴリーA / 宮城県 / 初出場 )
wheelchair-rugby 車いすラグビー
池 透暢 ( 男子 / 3.0 / 高知県 / リオ )
池崎 大輔 ( 男子 / 3.0 / 北海道 / ロンドン・リオ )
今井 友明 ( 男子 / 1.0 / 千葉県 / リオ )
小川 仁士 ( 男子 / 1.0 / 東京都 / 初出場 )
倉橋 香衣 ( 女子 / 0.5 / 兵庫県 / 初出場 )
島川 慎一 ( 男子 / 3.0 / 熊本県 / アテネ・北京・ロンドン・リオ )
中町 俊耶 ( 男子 / 2.0 / 埼玉県 / 初出場 )
乗松 聖矢 ( 男子 / 1.5 / 熊本県 / リオ )
羽賀 理之 ( 男子 / 2.0 / 千葉県 / リオ )
橋本 勝也 ( 男子 / 3.0 / 福島県 / 初出場 )
長谷川 勇基 ( 男子 / 0.5 / 広島県 / 初出場 )
若山 英史 ( 男子 / 1.0 / 静岡県 / ロンドン・リオ )
goalball ゴールボール
浦田 理恵 ( 女子 / 熊本県 / 北京・ロンドン・リオ )
欠端 瑛子 ( 女子 / 神奈川県 / ロンドン・リオ )
金子 和也 ( 男子 / 埼玉県 / 初出場 )
川嶋 悠太 ( 男子 / 東京都 / 初出場 )
佐野 優人 ( 男子 / 埼玉県 / 初出場 )
高橋 利恵子 ( 女子 / 広島県 / 初出場 )
田口 侑治 ( 男子 / 広島県 / 初出場 )
天摩 由貴 ( 女子 / 青森県 / ロンドン※・リオ )
萩原 紀佳 ( 女子 / 埼玉県 / 初出場 )
宮食 行次 ( 男子 / 大阪府 / 初出場 )
山口 凌河 ( 男子 / 茨城県 / 初出場 )
若杉 遥 ( 女子 / 東京都 / ロンドン・リオ )
football-5-side 5人制サッカー
川村 怜 ( 男子 / 大阪府 / 初出場 )
黒田 智成 ( 男子 / 熊本県 / 初出場 )
佐々木 康裕 ( 男子 / 千葉県 / 初出場 )
佐々木 ロベルト泉 ( 男子 / ブラジル / 初出場 )
園部 優月 ( 男子 / 群馬県 / 初出場 )
田中 章仁 ( 男子 / 静岡県 / 初出場 )
寺西 一 ( 男子 / 広島県 / 初出場 )
日向 賢 ( 男子 / 東京都 / 初出場 )
sitting-volleyball シッティングバレーボール
赤倉 幸恵 ( 女子 / 京都府 / 初出場 )
飯倉 喜博 ( 男子 / 大阪府 / 初出場 )
小方 心緒吏 ( 女子 / 東京都 / 北京・ロンドン )
長田 まみ子 ( 女子 / 千葉県 / 北京・ロンドン )
加藤 昌彦 ( 男子 / 千葉県 / シドニー・アテネ )
菊池 智子 ( 女子 / 岡山県 / ロンドン )
嵯峨根 望 ( 男子 / 大阪府 / 初出場 )
佐々木 一成 ( 男子 / 福岡県 / 初出場 )
住友 美紀子 ( 女子 / 兵庫県 / 初出場 )
高砂 進 ( 男子 / 東京都 杉並区 / 北京 )
竹井 幸智恵 ( 女子 / 山形県 / 北京・ロンドン )
田澤 隼 ( 男子 / 青森県 / 初出場 )
田中 浩二 ( 男子 / 滋賀県 / シドニー・アテネ・北京 )
田中 ゆかり ( 女子 / 岐阜県 / 初出場 )
谷河 勇綺 ( 男子 / 兵庫県 / 初出場 )
中野 琢也 ( 男子 / 静岡県 / 初出場 )
西家 道代 ( 女子 / 兵庫県 / ロンドン )
日髙 恒仁 ( 男子 / 大阪府 / 初出場 )
藤井 順子 ( 女子 / 埼玉県 / 北京・ロンドン )
皆川 鉄雄 ( 男子 / 茨城県 / 北京 )
柳 昂志 ( 男子 / 兵庫県 / 初出場 )
cycling 自転車
川本 翔大 ( 男子 / C2 / 広島県 / リオ )
杉浦 佳子 ( 女子 / C3 / 静岡県 / 初出場 )
藤井 美穂 ( 女子 / C2 / 茨城県 / 初出場 )
藤田 征樹 ( 男子 / C3 / 北海道 / 北京・ロンドン・リオ )
shooting 射撃
佐々木 大輔 ( 男子 / SH1 / 広島県 / 初出場 )
水田 光夏 ( 女子 / SH2 / 東京都 / 初出場 )
渡邊 裕介 ( 男子 /  SH1 / 広島県 / 初出場 )
judo 柔道
小川 和紗 ( 女子 / 70kg級 / 千葉県 / 初出場 )
北薗 新光 ( 男子 / 81kg級 / 兵庫県 / ロンドン・リオ )
工藤 博子 ( 女子 / 63kg級 / 大分県 / 初出場 )
瀬戸 勇次郎 ( 男子 / 66kg級 / 福岡県 / 初出場 )
土屋 美奈子 ( 女子 / 70kg超級 / 静岡県 / 北京 )
永井 崇匡 ( 男子 / 73kg級 / 群馬県 / 初出場 )
半谷 静香 ( 女子 / 48kg級 / 福島県 / ロンドン・リオ )
平井 孝明 ( 男子 / 60kg級 / 熊本県 / ロンドン )
廣瀬 順子 ( 女子 / 57kg級 / 山口県 / リオ )
廣瀬 悠 ( 男子 / 90kg級 / 愛媛県 / 北京・リオ )
藤原 由衣 ( 女子 / 52kg級 / 岐阜県 / 初出場 )
正木 健人 ( 男子 / 100kg超級 / 埼玉県 / ロンドン・リオ )
松本 義和 ( 男子 / 100kg級 / 大阪府 / シドニー・アテネ )
swimming 水泳
石浦 智美 ( 女子 / 50m自由形・200m個人メドレー・混合4×100m 49ポイント フリーリレー/S11 / 新潟県 / 初出場 )
井上 舞美 ( 女子 / 100mバタフライ・200m個人メドレー・混合4×100m フリーリレー/S14 / 滋賀県 / 初出場 )
宇津木 美都 ( 女子 / 100m平泳ぎ・200m個人メドレー/SB8 / 京都府 / 初出場 )
荻原 虎太郎 ( 男子 / 100mバタフライ・100m自由形・200m個人メドレー・4×100m 34ポイント メドレーリレー/S8 / 千葉県 / 初出場 )
小野 智華子 ( 女子 / 50m自由形・100m背泳ぎ・100m自由形/S11 / 北海道 / ロンドン・リオ )
木下 萌実 ( 女子 / 100mバタフライ/S14 / 神奈川県 / 初出場 )
木村 敬一 ( 男子 / 100m平泳ぎ・200m個人メドレー・100mバタフライ/S11 / 滋賀県 / ロンドン・リオ・北京 )
窪田 幸太 ( 男子 / 100m背泳ぎ・100m自由形・4×100m 34ポイント メドレーリレー/S8 / 千葉県 / 初出場 )
小池 さくら ( 女子 / 400m自由形/S7 / 埼玉県 / 初出場 )
齋藤 元希 ( 男子 / 100m背泳ぎ・100mバタフライ・400m自由形・200m個人メドレー・混合4×100m 49ポイント フリーリレー/S13 / 山形県 / 初出場 )
鈴木 孝幸 ( 男子 / 50m自由形・50m平泳ぎ・100m自由形・200m自由形・150m個人メドレー・混合4×50m 20ポイント フリーリレー/S4・SM4 / 静岡県 / アテネ・北京・ロンドン・リオ )
芹澤 美希香 ( 女子 / 100m平泳ぎ・100m背泳ぎ/SB14 / 静岡県 / 初出場 )
辻内 彩野 ( 女子 / 50m自由形・400m自由形・100m平泳ぎ・混合4×100m 49ポイント フリーリレー/S13 / 東京都 / 初出場 )
東海林 大 ( 男子 / 100mバタフライ・200m個人メドレー・混合4×100m S14 フリーリレー/SM14 / 山形県 / 初出場 )
富田 宇宙 ( 男子 / 400m自由形・100mバタフライ・200m個人メドレー・混合4×100m 49ポイント フリーリレー/S11 / 熊本県 / 初出場 )
中島 啓智 ( 男子 / 100mバタフライ・200m自由形・200m個人メドレー/S14 / 千葉県 / リオ )
中村 智太郎 ( 男子 / 100m平泳ぎ/SB6 / 兵庫県 / アテネ・北京・ロンドン・リオ )
成田 真由美 ( 女子 / 100m自由形・100m平泳ぎ・50m背泳ぎ・混合4×50m 20ポイント フリーリレー/S5 / 神奈川県 / アトランタ・シドニー・アテネ・北京・リオ )
西田 杏 ( 女子 / 50mバタフライ/S7 / 埼玉県 / 初出場 )
日向 楓 ( 男子 / 50mバタフライ・50m自由形・50m背泳ぎ・混合4×50m 20ポイント フリーリレー/S5 / 神奈川県 / 初出場 )
福井 香澄 ( 女子 / 100m背泳ぎ・混合4×100m フリーリレー/S14 / 滋賀県 / 初出場 )
南井 瑛翔 ( 男子 / 100m自由形・100mバタフライ・4×100m 34ポイント メドレーリレー/S10 / 滋賀県 / 初出場 )
宮崎 哲 ( 男子 / 200m自由形/S14 / 北海道 / リオ )
山口 尚秀 ( 男子 / 100m平泳ぎ・100mバタフライ・200m個人メドレー・混合4×100m S14 フリーリレー/SB14 / 愛媛県 / 初出場 )
山田 拓朗 ( 男子 / 100m平泳ぎ・50m自由形・200m個人メドレー・4×100m 34ポイント メドレーリレー/S9・SB8 / 兵庫県 / アテネ・北京・ロンドン・リオ )
山田 美幸 ( 女子 / 50m背泳ぎ・100m背泳ぎ/S2 / 新潟県 / 初出場 )
由井 真緒里 ( 女子 / 100m自由形・200m自由形・100m平泳ぎ・200m個人メドレー・混合4×50m 20ポイント フリーリレー / 群馬県 / 初出場 )
table-tennis 卓球
浅野 俊 ( 男子 / クラス11 / 長崎県 / 初出場 )
伊藤 槙紀 ( 女子 / クラス11 / 神奈川県 / リオ )
井上 全悠 ( 男子 / クラス7 / 岡山県 / 初出場 )
岩渕 幸洋 ( 男子 / クラス9 / 東京都 / リオ )
加藤 耕也 ( 男子 / クラス11(知的障がい) / 神奈川県 / 初出場 )
竹内 望 ( 女子 / クラス10 / 千葉県 / 初出場 )
竹守 彪 ( 男子 / クラス11 / 千葉県 / リオ )
友野 有理 ( 女子 / クラス8 / 兵庫県 / 初出場 )
古川 佳奈美 ( 女子 / クラス11 / 福岡県 / 初出場 )
皆見 信博 ( 男子 / クラス2 / 香川県 / シドニー・アテネ )
八木 克勝 ( 男子 / クラス7 / 愛知県 / 初出場 )
taekwondo テコンドー
太田 渉子 ( 女子 / K44 58kg超級/K44 / 山形県 / 初出場 )
工藤 俊介 ( 男子 / K44 75kg級/K44 / 岐阜県 / 初出場 )
田中 光哉 ( 男子 / K44 61kg級/K43 / 福岡県 / 初出場 )
triathlon トライアスロン
宇田 秀生 ( 男子 / PTS4 / 滋賀県 / 初出場 )
木村 潤平 ( 男子 / PTWC / 兵庫県 / アテネ※・北京※・ロンドン※・リオ )
谷 真海 ( 女子 / PTS5 / 宮城県 / アテネ※・北京※・ロンドン※ )
土田 和歌子 ( 女子 / PTWC / 東京都 / シドニー※・アテネ※・北京※・ロンドン※・リオ※ )
秦 由加子 ( 女子 / PTS2 / 千葉県 / リオ )
円尾 敦子 ( 女子 / PTVI / 北海道 / リオ )
米岡 聡 ( 男子 / PTVI / 神奈川県 / 初出場 )
equestrian 馬術
稲葉 将 ( 男子 / グレードⅢ / 神奈川県 / 初出場 )
高嶋 活士 ( 男子 / グレードⅣ / 千葉県 / 初出場 )
宮路 満英 ( 男子 / グレードⅡ / 鹿児島県 / リオ )
吉越 奏詞 ( 男子 / グレードⅡ / 東京都 / 初出場 )
badminton バドミントン
伊藤 則子 ( 女子 / SL3 / 愛知県 / 初出場 )
今井 大湧 ( 男子 / SU5 / 愛知県 / 初出場 )
小倉 理恵 ( 女子 / WH2 / 埼玉県 / 初出場 )
梶原 大暉 ( 男子 / WH2 / 福岡県 / 初出場 )
亀山 楓 ( 女子 / SU5 / 宮城県 / 初出場 )
里見 紗李奈 ( 女子 / WH1 / 千葉県 / 初出場 )
杉野 明子 ( 女子 / SU5 / 千葉県 / 初出場 )
鈴木 亜弥子 ( 女子 / SU5 / 埼玉県 / 初出場 )
長島 理 ( 男子 / WH1 / 埼玉県 / 初出場 )
藤野 遼 ( 女子 / SL4 / 福岡県 / 初出場 )
藤原 大輔 ( 男子 / SL3 / 高知県 / 初出場 )
村山 浩 ( 男子 / WH1 / 千葉県 / 初出場 )
山崎 悠麻 ( 女子 / WH2 / 東京都 / 初出場 )
powerlifting パワーリフティング
宇城 元 ( 男子 / 72Kg級 / 兵庫県 / アテネ・ロンドン )
光瀬 智洋 ( 男子 / 59Kg級 / 兵庫県 / 初出場 )
坂元 智香 ( 女子 / 79Kg級 / 鹿児島県 / 初出場 )
三浦 浩 ( 男子 / 49Kg級 / 東京都 / ロンドン・リオ )
rowing ボート
有安 諒平 ( 男子 / PR3 / 東京都 / 初出場 )
市川 友美 ( 女子 / PR1 / 愛知県 / 初出場 )
木村 由 ( 女子 / PR3 / 東京都 / 初出場 )
西岡 利拡 ( 男子 / PR3 / 広島県 / 初出場 )
八尾 陽夏 ( 女子 / PR3 / 埼玉県 / 初出場 )
boccia ボッチャ
江崎 駿 ( 男子 / BC4 / 愛知県 / 初出場 )
河本 圭亮 ( 男子 / BC3 / 愛知県 / 初出場 )
木村 朱里 ( 女子 / BC4 / 神奈川県 / 初出場 )
杉村 英孝 ( 男子 / BC2 / 静岡県 / ロンドン・リオ )
高橋 和樹 ( 男子 / BC3 / 埼玉県 / リオ )
田中 恵子 ( 女子 / BC3 / 石川県 / 初出場 )
中村 拓海 ( 男子 / BC1 / 大阪府 / 初出場 )
廣瀬 隆喜 ( 男子 / BC2 / 千葉県 / 北京・ロンドン・リオ )
藤井 友里子 ( 女子 / BC1 / 富山県 / ロンドン・リオ )
古満 渉 ( 男子 / BC4 / 広島県 / 初出場 )
athletics 陸上競技
赤井 大樹 ( 男子 / 1500m/T20 / 奈良県 / 初出場 )
生馬 知季 ( 男子 / 100m・ユニバーサルリレー/T54 / 和歌山県 / 初出場 )
石田 駆 ( 男子 / 100m・400m/T46 / 岐阜県 / 初出場 )
伊藤 智也 ( 男子 / 400m/T53 / 三重県 / アテネ・北京・ロンドン )
岩田 悠希 ( 男子 / 1500m/T20 / 千葉県 / 初出場 )
上与那原 寛和 ( 男子 / 400m・1500m/T52 / 沖縄県 / 北京・ロンドン・リオ )
大島 健吾 ( 男子 / 100m・200m・ユニバーサルリレー/T64 / 愛知県 / 初出場 )
大矢 勇気 ( 男子 / 100m/T52 / 兵庫県 / 初出場 )
唐澤 剣也 ( 男子 / 1500m・5000m/T11 / 群馬県 / 初出場 )
喜納 翼 ( 女子 / マラソン/T54 / 沖縄県 / 初出場 )
久保 恒造 ( 男子 / 5000m/T54 / 北海道 / リオ )
熊谷 豊 ( 男子 / マラソン/T12 / 秋田県 / 初出場 )
小久保 寛太 ( 男子 / 走り幅跳び/T20 / 埼玉県 / 初出場 )
小須田 潤太 ( 男子 / 100m・走り幅跳び/T63 / 埼玉県 / 初出場 )
佐々木 真菜 ( 女子 / 100m・400m/T13 / 福島県 / 初出場 )
佐藤 友祈 ( 男子 / 400m・1500m/T52 / 静岡県 / リオ )
澤田 優蘭 ( 女子 / 100m・走り幅跳び/T12 / 埼玉県 / 北京 )
白砂 匠庸 ( 男子 / やり投げ/F46 / 広島県 / 初出場 )
鈴木 徹 ( 男子 / 走り高跳び/T64 / 山梨県 / シドニー・アテネ・北京・ロンドン・リオ )
鈴木 朋樹 ( 男子 / 800m・1500m・マラソン/T54 / 千葉県 / 初出場 )
高桑 早生 ( 女子 / 100m・走り幅跳び/T64 / 埼玉県 / ロンドン・リオ )
高田 千明 ( 女子 / 100m・走り幅跳び/T11 / 東京都 / リオ )
高松 佑圭 ( 女子 / 100m・400m・ユニバーサルリレー/T38 / 大阪府 / リオ )
竹村 明結美 ( 女子 / 400m/T38 / 大阪府 / 初出場 )
辻 沙絵 ( 女子 / 200m・400m/T47 / 北海道 / リオ )
土田 和歌子 ( 女子 / マラソン/T54 / 東京都 / シドニー・アテネ・北京・ロンドン・リオ )
十川 裕次 ( 男子 / 1500m/T20 / 大分県 / 初出場 )
兎澤 朋美 ( 女子 / 100m・走り幅跳び/T63 / 茨城県 / 初出場 )
外山 愛美 ( 女子 / 400m/T20 / 宮崎県 / 初出場 )
永田 務 ( 男子 / マラソン/T46 / 新潟県 / 初出場 )
中西 麻耶 ( 女子 / 走り幅跳び/T64 / 大分県 / 北京・ロンドン・リオ )
西島 美保子 ( 女子 / マラソン/T12 / 福井県 / リオ )
樋口 政幸 ( 男子 / 1500m・5000m/T54 / 新潟県 / ロンドン・リオ )
藤井 由美子 ( 女子 / マラソン/T12 / 滋賀県 / 初出場 )
古屋 杏樹 ( 女子 / 1500m/T20 / 埼玉県 / 初出場 )
堀越 信司 ( 男子 / マラソン/T12 / 長野県 / 北京・ロンドン・リオ )
前川 楓 ( 女子 / 100m・走り幅跳び/T63 / 三重県 / リオ )
蒔田 沙弥香 ( 女子 / 1500m/T20 / 愛知県 / ロンドン・リオ )
松本 武尊 ( 男子 / 100m・400m・ユニバーサルリレー/T36 / 千葉県 / 初出場 )
道下 美里 ( 女子 / マラソン/T12 / 山口県 / リオ )
村岡 桃佳 ( 女子 / 100m/T54 / 埼玉県 / 初出場 )
安野 祐平 ( 男子 / 100m/T33 / 鳥取県 / 初出場 )
山﨑 晃裕 ( 男子 / やり投/F46 / 埼玉県 / 初出場 )
山本 篤 ( 男子 / 100m・走り幅跳び/T63 / 静岡県 / 北京・ロンドン・リオ )
山本 萌恵子 ( 女子 / 1500m/T20 / 愛知県 / リオ )
和田 伸也 ( 男子 / 1500m・5000m・マラソン/T11 / 大阪府 / ロンドン・リオ )