日本財団パラリンピックサポートセンター

東京2020パラリンピック内定選手を一挙紹介(※2020年8月30日更新)

東京2020パラリンピック内定選手を一挙紹介(※2020年8月30日更新)
2020.08.30.SUN 公開

※東京2020パラリンピックの延期に伴い、変更になる場合があります。

2021年8月24日から9月5日までの12日間の日程で行われる東京2020パラリンピック。ここでは本大会への出場が内定(※1)している日本人選手を紹介する。

※1 内定選手について
現時点で各競技団体が東京パラリンピックに推薦する選手のこと。☆は本大会延期決定以降、国内の各競技団体により、再選考は行わず内定を維持する旨が発表された選手。○は本大会延期決定以降、内定が発表された選手。今後、日本パラリンピック委員会(JPC)の「東京2020パラリンピック競技大会日本代表選手団編成方針及び選手選考・決定手順」に基づき最終的に決定される。

■アーチェリー

上山 友裕(男子/リカーブ/大阪府/リオ)

岡崎 愛子(女子/W1/大阪府/初出場)

重定 知佳(女子/リカーブ/福岡県/初出場)

仲 喜嗣(男子/W1/奈良県/初出場)

■陸上競技

伊藤 智也(男子/100m・400m・1500m/T52/三重県/アテネ・北京・ロンドン)

上与那原 寛和(男子/400m・1500m/T52/沖縄県/北京・ロンドン・リオ)

大矢 勇気(男子/100m/T52/兵庫県/初出場)

唐澤 剣也(男子/5000m/T11/群馬県/初出場)

佐藤 友祈(男子/400m・1500m/T52/静岡県/リオ)

鈴木 徹(男子/走り高跳び/T64/山梨県/シドニー・アテネ・北京・ロンドン・リオ)

鈴木 朋樹(男子/マラソン/T54/千葉県/初出場)

堀越 信司(男子/マラソン/T12/長野県/北京・ロンドン・リオ)

山本 篤 (男子/走り幅跳び/T63/静岡県/北京・ロンドン・リオ)

和田 伸也(男子/1500m/T11/大阪府/ロンドン・リオ)

佐々木 真菜(女子/400m/T13/福島県/初出場)

高田 千明(女子/走り幅跳び/T11/東京都/リオ)

兎澤 朋美(女子/走り幅跳び/T63/茨城県/初出場)

中西 麻耶(女子/走り幅跳び/T64/大分県/北京・ロンドン・リオ)

前川 楓(女子/走り幅跳び/T63/三重県/初出場)

道下 美里(女子/マラソン/T12/山口県/リオ)

■ボッチャ

江崎 駿(男子/BC4/愛知県/初出場)

河本 圭亮(男子/BC3/愛知県/初出場)

中村 拓海(男子/BC1/大阪府/初出場)

廣瀬 隆喜(男子/BC2/千葉県/北京・ロンドン・リオ)

■カヌー

瀬立 モニカ(女子/KL1/東京都/リオ)

■射撃

水田 光夏(女子/SH2/東京都/初出場)

■柔道

北薗 新光(男子/81kg級/兵庫県/ロンドン・リオ)

○永井 崇匡(男子/73kg級/群馬県/初出場) 

○平井 孝明(男子/60kg級/熊本県/ロンドン・リオ) 

廣瀬 悠(男子/90kg級/愛媛県/北京・リオ)

正木 健人(男子/100kg超級/埼玉県/ロンドン・リオ)

○松本 義和(男子/100kg級/大阪府/シドニー・アテネ)

○小川 和紗(女子/70kg級/千葉県/初出場)

○工藤 博子(女子/63kg級/大分県/初出場)

○半谷 静香(女子/48kg級/福島県/ロンドン・リオ)

廣瀬 順子(女子/57kg級/山口県/リオ)

■水泳

木村 敬一 (男子/100mバタフライ/S11/滋賀県/ロンドン・リオ・北京)

東海林 大 (男子/200m個人メドレー/SM14/山形県/初出場)

山口 尚秀 (男子/100m平泳ぎ/SB14/愛媛県/初出場)

■卓球

浅野 俊(男子/クラス11/長崎県/初出場)

岩渕 幸洋 (男子/クラス9/東京都/リオ)

竹守 彪 (男子/クラス11/千葉県/リオ)

八木 克勝(男子/クラス7/愛知県/初出場)

古川 佳奈美(女子/クラス11/福岡県/初出場)

■テコンドー

工藤 俊介(男子/K44 75kg級/K44/岐阜県/初出場)

田中 光哉 (男子/K44 61kg級/K43/福岡県/初出場)

太田 渉子(女子/K44 58kg超級/K44/山形県/初出場)

■車いすテニス

国枝 慎吾(男子/男子/千葉県/アテネ・北京・ロンドン・リオ)

上地 結衣(女子/女子/兵庫県/ロンドン・リオ)

※カッコ内は性別、種目・クラス、出身、夏季パラリンピック出場歴

インドネシア2018アジアパラ競技大会で東京への出場切符を手にした車いすテニスの国枝慎吾

<団体競技>

すでに開催国枠が付与されている団体競技は、各競技団体が定める選考方法に基づき、熾烈な代表争いが繰り広げられている。

■5人制サッカー(ブラインドサッカー)

男子

■ゴールボール

<男子>

金子 和也(男子/埼玉県/初出場)

佐野 優人(男子/埼玉県/初出場)

田口 侑治(男子/広島県/初出場)

信澤 用秀(男子/東京都/初出場)

宮食 行次(男子/大阪府/初出場)

山口 凌河(男子/茨城県/初出場)

<女子>

浦田 理恵(女子/熊本県/北京・ロンドン・リオ)

欠端 瑛子(女子/神奈川県/ロンドン・リオ)

小宮 正江(女子/福岡県/アテネ・北京・ロンドン・リオ)

高橋 利恵子(女子/広島県/初出場)

天摩 由貴(女子/青森県/ロンドン※2・リオ)

若杉 遥(女子/東京都/ロンドン・リオ)

※2 他の競技で出場

■シッティングバレーボール

男子
女子

■車いすバスケットボール

男子
女子

■車いすラグビー

混合

2018年の世界選手権で初優勝を飾った車いすラグビー日本代表
©Asuka Senaga

東京2020パラリンピック 特設サイト「OEN-応援」では、パラアスリートのSNS投稿を集めた「#oen2020」コーナーや、注目選手を身近に感じられるフォトギャラリーのほか、皆さまの応援メッセージも募集しています。

photo by Haruo Wanibe
東京2020パラリンピック内定選手を一挙紹介(※2020年8月30日更新)

『東京2020パラリンピック内定選手を一挙紹介(※2020年8月30日更新)』