日本財団パラリンピックサポートセンター

東京2020パラリンピック競技大会日程<競技1日目の見どころ>

  • 2021.08.25.WED
  • |大会
東京2020パラリンピック競技大会日程<競技1日目の見どころ>

東京2020パラリンピック競技1日目は、日本のメダル第一号の行方に注目! 自転車&水泳に期待大。

東京パラリンピック本日のスケジュール、日本代表選手出場予定、LIVE放送予定

8月25日(火)【競技1日目】

ゴールボール
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:00 – 11:45 ・男子予選-グループA
 ブラジル vs リトアニア
・女子予選-グループC
 RPC vs カナダ
13:15 – 16:00 ・男子予選-グループA
 アルジェリア vs 日本
・女子予選-グループD
 トルコ vs 日本
男子日本代表
女子日本代表
NHK Eテレ(13:05~)
NHK総合(15:05〜)
17:30 – 21:45 ・男子予選-グループB
 ドイツ vs トルコ
・女子予選-グループC
 イスラエル vs オーストラリア
・女子予選-グループD
 ブラジル vs アメリカ合衆国
車いすバスケットボール
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:00 – 13:00 ・女子予選-グループB
 アルジェリア vs 中国
・女子予選-グループB
 オランダ vs アメリカ合衆国
14:45 – 18:45 ・女子予選-グループA
 英国 vs カナダ
・女子予選-グループA
 オーストラリア vs 日本
女子日本代表 NHK BS1(16:50~)
20:30 – 22:15 ・男子予選-グループA
 スペイン vs 大韓民国
車いすフェンシング
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:00 – 14:00 ・男子サーブル個人 カテゴリーA 予選 – プール
・男子サーブル個人 カテゴリーB 予選 – プール
・女子サーブル個人 カテゴリーA 予選 – プール
・女子サーブル個人 カテゴリーB 予選 – プール
・男子サーブル個人 カテゴリーA 決勝トーナメント
・男子サーブル個人 カテゴリーB 決勝トーナメント
・女子サーブル個人 カテゴリーA 決勝トーナメント
・女子サーブル個人 カテゴリーB 決勝トーナメント
・男子サーブル個人 カテゴリーA 準々決勝
・男子サーブル個人 カテゴリーB 準々決勝
・女子サーブル個人 カテゴリーA 準々決勝
・女子サーブル個人 カテゴリーB 準々決勝
恩田 竜二
加納 慎太郎
阿部 知里
15:30 – 20:15 ・男子サーブル個人 カテゴリーA 準決勝
・男子サーブル個人 カテゴリーB 準決勝
・女子サーブル個人 カテゴリーA 準決勝
・女子サーブル個人 カテゴリーB 準決勝
・男子サーブル個人 カテゴリーA 3位決定戦
・男子サーブル個人 カテゴリーB 3位決定戦
・女子サーブル個人 カテゴリーA 3位決定戦
・女子サーブル個人 カテゴリーB 3位決定戦
・男子サーブル個人 カテゴリーA 決勝
・男子サーブル個人 カテゴリーB 決勝
・女子サーブル個人 カテゴリーA 決勝
・女子サーブル個人 カテゴリーB 決勝
・男子サーブル個人 カテゴリーA 表彰式
・男子サーブル個人 カテゴリーB 表彰式
・女子サーブル個人 カテゴリーA 表彰式
・女子サーブル個人 カテゴリーB 表彰式
車いすラグビー
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
11:30 – 15:45 ・混合予選-グループB
 アメリカ合衆国 vs ニュージーランド
・混合予選-グループA
 オーストラリア vs デンマーク
17:30 – 21:45 ・混合予選-グループB
 英国 vs カナダ
・混合予選-グループA
 日本 vs フランス
日本代表 NHK 総合(19:30~)
水泳
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:00 – 11:45 ・男子400m自由形 S9 予選
・女子400m自由形 S9 予選
・男子100m背泳ぎ S1 予選
・男子100m背泳ぎ S2 予選
・女子100m背泳ぎ S2 予選
・男子100mバタフライ S14 予選
・女子100mバタフライ S14 予選
・男子50m平泳ぎ SB3 予選
・女子50m自由形 S6 予選
・男子50m自由形 S10 予選
・女子50m自由形 S10 予選
・男子100mバタフライ S13 予選
・女子100mバタフライ S13 予選
・男子200m自由形 S5 予選
・女子200m自由形 S5 予選
・男子100m自由形 S8 予選
荻原 虎太郎
窪田 幸太
齋藤 元希
鈴木 孝幸
東海林 大
中島 啓智
山口 尚秀
井上 舞美
木下 萌実
山田 美幸
由井 真緒里
NHK 総合(8:55~)
17:00 – 21:05 ・男子400m自由形 S9 決勝
・女子400m自由形 S9 決勝
・男子100m背泳ぎ S1 決勝
・男子100m背泳ぎ S2 決勝
・女子100m背泳ぎ S2 決勝
・男子400m自由形 S9 表彰式
・女子400m自由形 S9 表彰式
・男子100mバタフライ S14 決勝
・女子100mバタフライ S14 決勝
・男子100m背泳ぎ S1 表彰式
・男子100m背泳ぎ S2 表彰式
・女子100m背泳ぎ S2 表彰式
・男子50m平泳ぎ SB3 決勝
・女子50m自由形 S6 決勝
・男子100mバタフライ S14 表彰式
・女子100mバタフライ S14 表彰式
・男子50m自由形 S10 決勝
・女子50m自由形 S10 決勝
・男子50m平泳ぎ SB3 表彰式
・女子50m自由形 S6 表彰式
・男子100mバタフライ S13 決勝
・女子100mバタフライ S13 決勝
・男子50m自由形 S10 表彰式
・女子50m自由形 S10 表彰式
・男子200m自由形 S5 決勝
・女子200m自由形 S5 決勝
・男子100m自由形 S8 決勝
・男子100mバタフライ S13 表彰式
・女子100mバタフライ S13 表彰式
・男子200m自由形 S5 表彰式
・女子200m自由形 S5 表彰式
・男子100m自由形 S8 表彰式
山田 美幸
山口 尚秀
木下 萌実
鈴木 孝幸
由井 真緒里
NHK総合(16:55~)
NHK Eテレ(18:50~)
卓球
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:00 – 14:20 ・男子,女子シングルス予選(WS9,MS3)
・男子,女子シングルス予選(MS9,MS3,WS3)
・男子,女子シングルス予選(MS9,WS6,WS3)
・男子,女子シングルス予選(MS8,WS6,MS2)
・男子シングルス予選(MS8,MS2,MS5)
・男子,女子シングルス予選(WS8,WS4,MS5)
・男子,女子シングルス予選(MS6,WS4)
・男子シングルス予選(MS6,MS1)
岩渕 幸洋
皆見 信博
友野 有理
伊藤 槙紀
16:00 – 22:00 ・女子シングルス予選(WS11,WS1-2)
・男子シングルス予選(MS10,MS4)
・男子,女子シングルス予選(MS10,WS7,WS5,MS4)
・女子シングルス予選(WS10,WS7,WS5,WS3)
・男子,女子シングルス予選(MS11,WS3)
・男子シングルス予選(MS7,MS3)
・男子,女子シングルス予選(MS7,MS3,WS4)
・女子シングルス予選(WS9,WS4)
・女子シングルス予選(WS8)
浅野 俊
井上 全悠
竹内 望
古川 佳奈美
自転車競技(トラック)
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
10:00 – 15:25 ・女子 C1-3 3000mパーシュート予選
・女子 C4 3000mパーシュート予選
・女子 C5 3000mパーシュート予選
・男子 B 4000mパーシュート予選
・女子 C1-3 3000mパーシュート決勝
・女子 C4 3000mパーシュート決勝
・女子 C1-3 3000mパーシュート表彰式
・女子 C5 3000mパーシュート決勝
・女子 C4 3000mパーシュート表彰式
・男子 B 4000mパーシュート決勝
・女子 C5 3000mパーシュート表彰式
・男子 B 4000mパーシュート表彰式
杉浦 佳子
藤井 美穂
NHK BS1(9:55~)

■デイリーハイライト:NHK 総合(22:34~)

(更新日:2021.08.22)
※放送予定は変更となる可能性があります。詳細は各配信元HPにてご確認ください。(NHK民放J:COMテレビグリーンチャンネル

東京パラリンピック日程

8/24日(火)【開会式】   卓球・岩渕&トライアスロン・谷旗手が入場
8/25日(水)【競技1日目】 日本のメダル第一号は自転車&水泳に期待大
8/26日(木)【競技2日目】 水泳・富田(男400m自S11)がメダル獲得を狙う
8/27日(金)【競技3日目】 2冠を狙う佐藤友祈、ひとつめの金なるか?
8/28日(土)【競技4日目】 陸上・山本(男T63走幅跳)の大ジャンプに注目!
8/29日(日)【競技5日目】 佐藤友祈、2回目の大一番。二冠と世界記録更新へ!
8/30日(月)【競技6日目】 熱戦続く団体競技!格上に挑む車いすバスケットボール男子&5人制サッカー
8/31日(火)【競技7日目】 出るか好記録!水泳・世界記録保持者の東海林大が再び登場!
9/1日(水)【競技8日目】 五輪越えの記録狙うマルクス・レームに世界が注目
9/2日(木)【競技9日目】 カヌーの瀬立モニカ(女KL1)が地元で輝く!
9/3日(金)【競技10日目】 新たな歴史を刻めるか!車いすバスケットボール男子、準決勝に臨む
9/4日(土)【競技11日目】 車いすテニス・世界1位の国枝、金奪還なるか!?
9/5日(日)【競技12日目、閉会式】 マラソン・日本勢のメダルラッシュが見られるか!?

▼東京2020パラリンピックNaviはこちらから
https://www.parasapo.tokyo/#tokyo2020-navi-top

Schedule 大会情報

※スケジュ―ルは事前の予告なく変更となる場合があります。最新情報は主催者Webサイト等でご確認下さい。

東京2020パラリンピック競技大会日程<競技1日目の見どころ>

『東京2020パラリンピック競技大会日程<競技1日目の見どころ>』