日本財団パラリンピックサポートセンター

東京2020パラリンピック競技大会日程<競技9日目の見どころ>

  • 2021.09.02.THU
  • |大会
東京2020パラリンピック競技大会日程<競技9日目の見どころ>

東京2020パラリンピックの競技9日目は、カヌーに注目! 瀬立モニカ(女KL1)が地元で輝く。

東京パラリンピック本日のスケジュール、日本代表選手出場予定、LIVE放送予定

9月2日(木)【競技9日目】

5人制サッカー
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:00 – 13:00 ・男子7-8位決定戦
・男子5-6位決定戦
日本代表 ※NHKインターネットライブ配信はこちら
16:30 – 18:00 ・男子準決勝-1組 ※NHKインターネットライブ配信はこちら
19:30 – 21:00 ・男子準決勝-2組 NHK BS1(19:20~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
アーチェリー
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
10:00 – 14:15 ・女子個人リカーブ オープン 1回戦/2回戦 重定 知佳 ※NHKインターネットライブ配信はこちら
17:30 – 19:55 ・女子個人リカーブ オープン 準々決勝/準決勝/3位決定戦/決勝/表彰式 ※近日更新予定 ※NHKインターネットライブ配信はこちら
カヌー(スプリント)
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:30 – 11:40 ・男子 KL1 予選
・女子 VL2 予選
・男子 KL2 予選
・男子 KL3 予選
・女子 KL1 予選
・女子 KL2 予選
・男子 VL2 予選
・女子 KL3 予選
・男子 VL3 予選
今井 航一
高木 裕太
辰己 博実
加治 良美
小松 沙季
瀬立 モニカ
※NHKインターネットライブ配信はこちら
ゴールボール
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
13:15 – 16:15 ・男子準決勝
・女子準決勝
女子日本代表 NHK Eテレ(15:00~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
17:45 – 20:45 ・男子準決勝
・女子準決勝
※NHKインターネットライブ配信はこちら
シッティングバレーボール
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
13:30 – 17:00 ・男子7-8位決定戦
・男子5-6位決定戦
男子日本代表 ※NHKインターネットライブ配信はこちら
18:30 – 22:00 ・男子準決勝(2試合) ※NHKインターネットライブ配信はこちら
テコンドー
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
10:00 – 15:00 ・女子 K44 49kg級 1回戦(4試合)
・男子 K44 61kg級 1回戦(4試合)
・女子 K44 49kg級 準々決勝(4試合)
・男子 K44 61kg級 準々決勝(4試合)
・女子 K44 49kg級 敗者復活戦1回戦(2試合)
・男子 K44 61kg級 敗者復活戦1回戦(2試合)
田中 光哉
17:00 – 22:10 ・女子 K44 49kg級 敗者復活戦1回戦(2試合)
・男子 K44 61kg級 敗者復活戦1回戦(2試合)
・女子 K44 49kg級 準決勝(2試合)
・男子 K44 61kg級 準決勝(2試合)
・女子 K44 49kg級 敗者復活戦2回戦(2試合)
・男子 K44 61kg級 敗者復活戦2回戦(2試合)
・女子 K44 49kg級 3位決定戦(2試合)
・男子 K44 61kg級 3位決定戦(2試合)
・女子 K44 49kg級 決勝
・男子 K44 61kg級 決勝
・女子 K44 49kg級 表彰式
・男子 K44 61kg級 表彰式
田中 光哉
バドミントン
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:00 – 21:00 ・女子ダブルス SL3-SU5 予選ラウンド
・女子ダブルス WH1-WH2 予選ラウンド
・男子シングルス SL4 予選ラウンド
・男子シングルス WH2 予選ラウンド
・女子シングルス WH1 予選ラウンド
・女子シングルス SL4 予選ラウンド
・男子ダブルス WH1-WH2 予選ラウンド
・男子シングルス SS6 予選ラウンド
・女子シングルス WH2 予選ラウンド
・女子シングルス SU5 予選ラウンド
・男子シングルス WH1 予選ラウンド
・男子シングルス SU5 予選ラウンド
・男子シングルス SL3 予選ラウンド
・混合ダブルス SL3-SU5 予選ラウンド
今井 大湧
梶原 大暉
長島 理
藤原 大輔
村山 浩
小倉 理恵
里見 紗李奈
杉野 明子
藤野 遼 <女子WH1-WH2ダブルス>
里見 紗李奈山崎 悠麻
NHK BS1(8:55~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
ボッチャ
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:30 – 12:55 ・混合チームBC1/BC2 予選(4試合)
・混合ペア BC4 予選(4試合)
・混合ペア BC3 予選(4試合)
<混合BC1BC2チーム>
藤井 友里子廣瀬 隆喜中村 拓海杉村 英孝
<混合BC4ペア>
江崎 駿古満 渉木村 朱里
<混合BC3ペア>
河本 圭亮高橋 和樹田中 恵子
※NHKインターネットライブ配信はこちら
14:25 – 19:45 ・混合チームBC1/BC2 予選(8試合)
・混合ペア BC4 予選(6試合)
・混合ペア BC3 予選(4試合)
<混合BC1BC2チーム>
藤井 友里子廣瀬 隆喜中村 拓海杉村 英孝
<混合BC4ペア>
江崎 駿古満 渉木村 朱里
<混合BC3ペア>
河本 圭亮高橋 和樹田中 恵子
※NHKインターネットライブ配信はこちら
車いすテニス
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
10:00 – 20:00
※開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性あり
<センターコート>
・女子シングルス準決勝
・男子シングルス準決勝
・女子ダブルス準決勝
・クアードシングルス決勝
上地 結衣
国枝 慎吾
NHK 総合(11:53~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
車いすバスケットボール
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
12:30 – 16:30 ・男子9-10位決定戦
・女子7-8位決定戦
※NHKインターネットライブ配信はこちら
18:15 – 22:15 ・女子準決勝(2試合) ※NHKインターネットライブ配信はこちら
陸上競技
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:30 – 12:55 ・女子砲丸投 F35 決勝
・男子走幅跳 T37 決勝
・男子400m T12 決勝
・女子砲丸投 F57 決勝
・男子400m T13 決勝
・女子200m T11 予選
・男子円盤投 F11 決勝
・女子100m T37 決勝
・男子走幅跳 T64 表彰式
・男子400m T12 表彰式
・男子400m T13 表彰式
・女子100m T12 準決勝
・男子800m T53 予選
・男子こん棒投 F51 表彰式
・女子100m T37 表彰式
・男子800m T54 予選
・女子400m T53 予選
・女子砲丸投 F35 表彰式
・男子走幅跳 T37 表彰式
・男子円盤投 F11 表彰式
・女子400m T54 予選
鈴木 朋樹
澤田 優蘭
NHK BS1(9:30~)※NHKインターネットライブ配信はこちら
19:00 – 22:05 ・男子やり投 F13 決勝
・男子円盤投 F64 決勝
・男子100m T11 決勝
・女子砲丸投 F33 決勝
・女子100m T12 決勝
・女子400m T53 決勝
・女子400m T54 決勝
・女子走幅跳 T63 決勝
・男子800m T53 決勝
・女子砲丸投 F57 表彰式
・男子100m T11 表彰式
・女子100m T12 表彰式
・男子800m T54 決勝
・女子400m T53 表彰式
・女子400m T54 表彰式
・男子砲丸投 F35 決勝
・女子100m T64 予選
・男子円盤投 F64 表彰式
・男子800m T53 表彰式
・女子400m T13 予選
・男子400m T62 予選
・男子800m T54 表彰式
・女子走幅跳 T63 表彰式
・男子やり投 F13 表彰式
佐々木 真菜
髙桑 早生
兎澤 朋美
前川 楓
NHK 総合(18:50~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
射撃
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
8:45 – 16:45 ・混合 P3 25mピストル SH1 本選精密ステージ/本選速射ステージ/ファイナル/表彰式
※NHKインターネットライブ配信はこちら(ファイナルのみ)
水泳
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:00 – 11:35 ・男子400m自由形 S6 予選
・女子400m自由形 S6 予選
・男子100mバタフライ S9 予選
・女子100mバタフライ S9 予選
・男子100m背泳ぎ S10 予選
・女子100m背泳ぎ S10 予選
・男子100m背泳ぎ S14 予選
・女子100m背泳ぎ S14 予選
・男子50m背泳ぎ S1 予選
・男子50m背泳ぎ S2 予選
・女子50m背泳ぎ S2 予選
・男子50m自由形 S3 予選
・男子50m自由形 S4 予選
・女子50m自由形 S4 予選
・女子4x100m 34 ポイント メドレーリレー予選
鈴木 孝幸
芹澤 美希香
福井 香澄
山田 美幸
NHK 総合(8:55~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
17:00 – 20:50 ・男子400m自由形 S6 決勝
・女子400m自由形 S6 決勝
・男子100mバタフライ S9 決勝
・女子100mバタフライ S9 決勝
・男子100m背泳ぎ S10 決勝
・女子100m背泳ぎ S10 決勝
・男子400m自由形 S6 表彰式
・女子400m自由形 S6 表彰式
・男子100m背泳ぎ S14 決勝
・女子100m背泳ぎ S14 決勝
・男子100mバタフライ S9 表彰式
・女子100mバタフライ S9 表彰式
・男子50m背泳ぎ S1 決勝
・男子50m背泳ぎ S2 決勝
・男子100m背泳ぎ S10 表彰式
・女子100m背泳ぎ S10 表彰式
・女子50m背泳ぎ S2 決勝
・男子50m自由形 S3 決勝
・男子100m背泳ぎ S14 表彰式
・女子100m背泳ぎ S14 表彰式
・男子50m自由形 S4 決勝
・女子50m自由形 S4 決勝
・男子50m背泳ぎ S1 表彰式
・男子50m背泳ぎ S2 表彰式
・女子4x100m 34 ポイント メドレーリレー決勝
・女子50m背泳ぎ S2 表彰式
・男子50m自由形 S3 表彰式
・男子50m自由形 S4 表彰式
・女子50m自由形 S4 表彰式
・女子4x100m 34 ポイント メドレーリレー表彰式
福井 香澄
山田 美幸
鈴木 孝幸
NHK 総合(17:59~)
NHK Eテレ(18:50~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
卓球
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
10:00 – 15:30 ・男子団体決勝(MT4-5)
・女子団体決勝(WT6-8)
・女子団体決勝(WT1-3)
・男子,女子団体表彰式(MT4-5,WT6-8,WT1-3)
J:COMテレビ(9:30~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
17:00 – 21:00 ・男子団体決勝(MT8)
・男子団体決勝(MT3)
・男子団体表彰式(MT8,MT3)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
自転車競技(ロード)
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:30 – 16:45 ・女子 C4-5 ロードレース
・男子 C1-3 ロードレース
・女子 C4-5 ロードレース表彰式
・男子 C1-3 ロードレース表彰式
・男子 T1-2 ロードレース
・女子 T1-2 ロードレース
・男子 T1-2 ロードレース表彰式
・女子 T1-2 ロードレース表彰式
・混合 H1-5 チームリレー
・混合 H1-5 チームリレー表彰式
川本 翔大
藤田 征樹
※NHKインターネットライブ配信はこちら

■デイリーハイライト:NHK 総合(22:15~)

(更新日:2021.08.27)
※放送予定は変更となる可能性があります。詳細は各配信元HPにてご確認ください。(NHK民放J:COMテレビ

東京パラリンピック日程

8/24日(火)【開会式】    卓球・岩渕&トライアスロン・谷旗手が入場
8/25日(水)【競技1日目】 日本のメダル第一号は自転車&水泳に期待大
8/26日(木)【競技2日目】 水泳・富田(男400m自S11)がメダル獲得を狙う
8/27日(金)【競技3日目】 2冠を狙う佐藤友祈、ひとつめの金なるか?
8/28日(土)【競技4日目】 陸上・山本(男T63走幅跳)の大ジャンプに注目!
8/29日(日)【競技5日目】 佐藤友祈、2回目の大一番。二冠と世界記録更新へ!
8/30日(月)【競技6日目】 熱戦続く団体競技!格上に挑む車いすバスケットボール男子&5人制サッカー
8/31日(火)【競技7日目】 出るか好記録!水泳・世界記録保持者の東海林大が再び登場!
9/1日(水)【競技8日目】 五輪越えの記録狙うマルクス・レームに世界が注目
9/2日(木)【競技9日目】 カヌーの瀬立モニカ(女KL1)が地元で輝く!
9/3日(金)【競技10日目】 新たな歴史を刻めるか!車いすバスケットボール男子、準決勝に臨む
9/4日(土)【競技11日目】 車いすテニス・世界1位の国枝、金奪還なるか!?
9/5日(日)【競技12日目、閉会式】 マラソン・日本勢のメダルラッシュが見られるか!?

▼東京2020パラリンピックNaviはこちらから
https://www.parasapo.tokyo/#tokyo2020-navi-top

Schedule 大会情報

※スケジュ―ルは事前の予告なく変更となる場合があります。最新情報は主催者Webサイト等でご確認下さい。

東京2020パラリンピック競技大会日程<競技9日目の見どころ>

『東京2020パラリンピック競技大会日程<競技9日目の見どころ>』