日本財団パラリンピックサポートセンター

東京2020パラリンピック競技大会日程<競技11日目の見どころ>

  • 2021.09.04.SAT
  • |大会
東京2020パラリンピック競技大会日程<競技11日目の見どころ>

東京2020パラリンピックの競技11日目は、車いすテニスに注目! 世界ランキング1位の国枝、金奪還なるか!?

東京パラリンピック本日のスケジュール、日本代表選手出場予定、LIVE放送予定

9月4日(土)【競技11日目】

5人制サッカー
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
11:30 – 13:00 ・男子 3位決定戦 ※NHKインターネットライブ配信はこちら
17:30 – 19:35 ・男子 決勝/表彰式 ※NHKインターネットライブ配信はこちら
アーチェリー
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
10:00 – 12:40 ・混合チームリカーブ オープン 1回戦 上山 友裕
重定 知佳
※NHKインターネットライブ配信はこちら
17:30 – 20:35 ・混合チームリカーブ オープン 準々決勝/準決勝/3位決定戦/決勝/表彰式 上山 友裕
重定 知佳
※NHKインターネットライブ配信はこちら
カヌー(スプリント)
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:30 – 12:30 ・女子 KL1 準決勝
・女子 KL2 準決勝
・男子 VL2 準決勝
・女子 KL3 準決勝
・男子 VL3 準決勝
・女子 KL1 決勝
・女子 KL2 決勝
・男子 VL2 決勝
・女子 KL1 表彰式
・女子 KL3 決勝
・女子 KL2 表彰式
・男子 VL3 決勝
・男子 VL2 表彰式
・女子 KL3 表彰式
・男子 VL3 表彰式
今井 航一
加治 良美
瀬立 モニカ
J:COMテレビ(9:15~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
シッティングバレーボール
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
14:00 – 22:00 ・男子3位決定戦
・女子3位決定戦
・男子決勝
・男子表彰式
※NHKインターネットライブ配信はこちら
テコンドー
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
10:00 – 15:00 ・女子 K44 58kg超級 1回戦(4試合)
・男子 K44 75kg超級 1回戦(4試合)
・女子 K44 58kg超級 準々決勝(4試合)
・男子 K44 75kg超級 準々決勝(4試合)
・女子 K44 58kg超級 敗者復活戦1回戦(2試合)
・男子 K44 75kg超級 敗者復活戦1回戦(2試合)
太田 渉子
17:00 – 22:10 ・女子 K44 58kg超級 敗者復活戦1回戦(2試合)
・男子 K44 75kg超級 敗者復活戦1回戦(2試合)
・女子 K44 58kg超級 準決勝(2試合)
・男子 K44 75kg超級 準決勝(2試合)
・女子 K44 58kg超級 敗者復活戦2回戦(2試合)
・男子 K44 75kg超級 敗者復活戦2回戦(2試合)
・女子 K44 58kg超級 3位決定戦(2試合)
・男子 K44 75kg超級 3位決定戦(2試合)
・女子 K44 58kg超級 決勝
・男子 K44 75kg超級 決勝
・女子 K44 58kg超級 表彰式
・男子 K44 75kg超級 表彰式
太田 渉子
バドミントン
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:00 – 21:00 ・女子ダブルス SL3-SU5 準決勝
・男子シングルス WH1 準決勝
・男子シングルス SL3 準決勝
・女子シングルス WH1 準決勝
・男子シングルス SU5 準決勝
・女子シングルス WH2 準決勝
・女子シングルス SU5 準決勝
・男子シングルス WH2 準決勝
・男子シングルス SL4 準決勝
・女子シングルス SL4 準決勝
・女子ダブルス WH1-WH2 準決勝
・男子シングルス SH6 準決勝
・男子ダブルス WH1-WH2 準決勝
・混合ダブルス SL3-SU5 準決勝
・男子シングルス SU5 3位決定戦・決勝
・男子シングルス WH1 3位決定戦・決勝
・女子シングルス SU5 3位決定戦・決勝
・女子シングルス WH1 3位決定戦・決勝
・男子シングルス SU5 表彰式
・男子シングルス WH1 表彰式
・女子シングルス SU5 表彰式
・女子シングルス WH1 表彰式
・男子シングルス SL3 3位決定戦・決勝
・女子シングルス WH2 3位決定戦・決勝
・女子ダブルス SL3-SU5 3位決定戦・決勝
・男子シングルス SL3 表彰式
・女子シングルス WH2 表彰式
・女子ダブルス SL3-SU5 表彰式
梶原 大暉
藤原 大輔
村山 浩
亀山 楓
杉野 明子
鈴木 亜弥子
山崎 悠麻
<男子WH1-WH2ダブルス>
村山 浩梶原 大暉
<女子WH1-WH2ダブルス>
里見 紗李奈山崎 悠麻
<女子SL3-SU5ダブルス>
伊藤 則子鈴木 亜弥子
<混合SL3-SU5ダブルス>
藤原 大輔杉野 明子
NHK BS1(14:10~)※一部録画あり
※NHKインターネットライブ配信はこちら
ボッチャ
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:30 – 13:50 ・混合ペア BC3 準決勝(2試合)
・混合ペア BC4 準決勝(2試合)
・混合チーム BC1/BC2 準決勝(2試合)
・混合ペア BC4 3位決定戦
・混合チーム BC1/BC2 3位決定戦
・混合ペア BC3 3位決定戦
<混合BC3ペア>
 河本 圭亮高橋 和樹田中 恵子
<混合BC1BC2チーム>
藤井 友里子廣瀬 隆喜中村 拓海杉村 英孝
NHK 総合(8:15~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
15:20 – 21:15 ・混合ペア BC4 決勝/表彰式
・混合ペア BC3 決勝/表彰式
・混合チーム BC1/BC2 決勝/表彰式
<混合BC3ペア>
 河本 圭亮高橋 和樹田中 恵子
NHK 総合(18:50~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
車いすテニス
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
12:00 – 18:00
※開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性あり
<センターコート>
・クアードシングルス決勝
・クアードシングルス表彰式
・女子ダブルス3位決定戦
・女子ダブルス決勝
・女子ダブルス表彰式
・男子シングルス3位決定戦
・男子シングルス決勝
・男子シングルス表彰式
国枝 慎吾
<女子ダブルス>
上地 結衣大谷 桃子
NHK 総合(12:15~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
車いすバスケットボール
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
14:15 – 16:00 ・男子 5-6位決定戦 ※NHKインターネットライブ配信はこちら
17:45 – 22:15 ・女子 3位決定戦
・女子 決勝/表彰式
※NHKインターネットライブ配信はこちら
 
陸上競技
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:30 – 12:40 ・女子やり投 F54 決勝
・男子砲丸投 F34 決勝
・女子砲丸投 F40 決勝
・女子800m T34 決勝
・男子800m T34 決勝
・男子走幅跳 T13 決勝
・女子400m T13 決勝
・男子200m T35 決勝
・男子200m T37 決勝
・男子100m T36 決勝
・男子砲丸投 F57 表彰式
・女子800m T34 表彰式
・男子800m T34 表彰式
・女子100m T63 予選
・女子400m T13 表彰式
・男子200m T35 表彰式
・男子200m T64 予選
・男子200m T37 表彰式
・男子100m T36 表彰式
・女子200m T47 予選
・女子砲丸投 F40 表彰式
・女子やり投 F54 表彰式
・男子走幅跳 T13 表彰式
・4x100mユニバーサルリレー表彰式
大島 健吾
佐々木 真菜
辻 沙絵
兎澤 朋美
前川 楓
NHK Eテレ(9:00~)
NHK 総合(11:10~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
19:00 – 22:00 ・男子やり投 F41 決勝
・男子砲丸投 F33 決勝
・男子走幅跳 T20 決勝
・男子1500m T38 決勝
・女子200m T11 決勝
・女子200m T12 決勝
・女子円盤投 F38 決勝
・男子砲丸投 F63 決勝
・女子200m T47 決勝
・男子砲丸投 F34 表彰式
・男子1500m T38 表彰式
・男子200m T64 決勝
・女子200m T11 表彰式
・女子200m T12 表彰式
・女子400m T38 決勝
・女子200m T47 表彰式
・男子200m T64 表彰式
・男子400m T47 決勝
・男子やり投 F41 表彰式
・男子走幅跳 T20 表彰式
・女子400m T38 表彰式
・女子100m T63 決勝
・男子砲丸投 F63 表彰式
・女子円盤投 F38 表彰式
・男子400m T47 表彰式
・男子砲丸投 F33 表彰式
・女子100m T63 表彰式
小久保 寛太
大島 健吾
兎澤 朋美
NHK Eテレ(18:50~)
NHK 総合(21:00~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
射撃
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:30 – 15:45 ・混合 P4 50mピストル SH1 本選/ファイナル/表彰式
・混合 R9 50mライフル伏射 SH2 本選/ファイナル/表彰式
J:COMテレビ(12:00~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら

■デイリーハイライト:NHK 総合(22:00~)

(更新日:2021.08.22)
※放送予定は変更となる可能性があります。詳細は各配信元HPにてご確認ください。(NHK民放J:COMテレビ

東京パラリンピック日程

8/24日(火)【開会式】    卓球・岩渕&トライアスロン・谷旗手が入場
8/25日(水)【競技1日目】 日本のメダル第一号は自転車&水泳に期待大
8/26日(木)【競技2日目】 水泳・富田(男400m自S11)がメダル獲得を狙う
8/27日(金)【競技3日目】 2冠を狙う佐藤友祈、ひとつめの金なるか?
8/28日(土)【競技4日目】 陸上・山本(男T63走幅跳)の大ジャンプに注目!
8/29日(日)【競技5日目】 佐藤友祈、2回目の大一番。二冠と世界記録更新へ!
8/30日(月)【競技6日目】 熱戦続く団体競技!格上に挑む車いすバスケットボール男子&5人制サッカー
8/31日(火)【競技7日目】 出るか好記録!水泳・世界記録保持者の東海林大が再び登場!
9/1日(水)【競技8日目】 五輪越えの記録狙うマルクス・レームに世界が注目
9/2日(木)【競技9日目】 カヌーの瀬立モニカ(女KL1)が地元で輝く!
9/3日(金)【競技10日目】 新たな歴史を刻めるか!車いすバスケットボール男子、準決勝に臨む
9/4日(土)【競技11日目】 車いすテニス・世界1位の国枝、金奪還なるか!?
9/5日(日)【競技12日目、閉会式】 マラソン・日本勢のメダルラッシュが見られるか!?

▼東京2020パラリンピックNaviはこちらから
https://www.parasapo.tokyo/#tokyo2020-navi-top

▼東京2020パラリンピックNaviはこちらから
https://www.parasapo.tokyo/#tokyo2020-navi-top

Schedule 大会情報

※スケジュ―ルは事前の予告なく変更となる場合があります。最新情報は主催者Webサイト等でご確認下さい。

東京2020パラリンピック競技大会日程<競技11日目の見どころ>

『東京2020パラリンピック競技大会日程<競技11日目の見どころ>』