日本財団パラリンピックサポートセンター

東京2020パラリンピック競技大会日程<競技10日目の見どころ>

  • 2021.09.03.FRI
  • |大会
東京2020パラリンピック競技大会日程<競技10日目の見どころ>

東京2020パラリンピックの競技10日目は、車いすバスケットボール男子に注目!史上初の準決勝に勝利し、新たな歴史を刻めるか。

東京パラリンピック本日のスケジュール、日本代表選手出場予定、LIVE放送予定

9月3日(金)【競技10日目】

アーチェリー
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
10:00 – 14:15 ・男子個人リカーブ オープン 1回戦 上山 友裕 ※NHKインターネットライブ配信はこちら
17:30 – 21:55 ・男子個人リカーブ オープン 2回戦/準々決勝/準決勝/3位決定戦/決勝/表彰式 NHK BS1(17:25~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
カヌー(スプリント)
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:30 – 12:10 ・男子 KL1 準決勝
・女子 VL2 準決勝
・男子 KL2 準決勝
・男子 KL3 準決勝
・男子 KL1 決勝
・女子 VL2 決勝
・男子 KL2 決勝
・男子 KL1 表彰式
・男子 KL3 決勝
・女子 VL2 表彰式
・男子 KL2 表彰式
・男子 KL3 表彰式
高木 裕太
辰己 博実
小松 沙季
※NHKインターネットライブ配信はこちら
ゴールボール
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
13:15 – 16:15 ・女子3位決定戦
・男子3位決定戦
女子日本代表 NHK 総合(13:10~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
17:45 – 21:55 ・女子決勝
・男子決勝
・女子表彰式
・男子表彰式
※NHKインターネットライブ配信はこちら
シッティングバレーボール
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
13:30 – 17:00 ・女子7-8位決定戦
・女子5-6位決定戦
女子日本代表 ※NHKインターネットライブ配信はこちら
18:30 – 22:00 ・女子準決勝(2試合) ※NHKインターネットライブ配信はこちら
テコンドー
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
10:00 – 15:00 ・女子 K44 58kg級 1回戦(4試合)
・男子 K44 75kg級 1回戦(4試合)
・女子 K44 58kg級 準々決勝(4試合)
・男子 K44 75kg級 準々決勝(4試合)
・女子 K44 58kg級 敗者復活戦1回戦(2試合)
・男子 K44 75kg級 敗者復活戦1回戦(2試合)
工藤 俊介
17:00 – 22:10 ・女子 K44 58kg級 敗者復活戦1回戦(2試合)
・男子 K44 75kg級 敗者復活戦1回戦(2試合)
・女子 K44 58kg級 準決勝(2試合)
・男子 K44 75kg級 準決勝(2試合)
・女子 K44 58kg級 敗者復活戦2回戦(2試合)
・男子 K44 75kg級 敗者復活戦2回戦(2試合)
・女子 K44 58kg級 3位決定戦(2試合)
・男子 K44 75kg級 3位決定戦(2試合)
・女子 K44 58kg級 決勝
・男子 K44 75kg級 決勝
・女子 K44 58kg級 表彰式
・男子 K44 75kg級 表彰式
工藤 俊介
バドミントン
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:00 – 21:00 ・女子ダブルス SL3-SU5 予選ラウンド
・男子ダブルス WH1-WH2 予選ラウンド
・男子シングルス SL4 予選ラウンド
・女子シングルス WH2 予選ラウンド
・男子シングルス SL3 予選ラウンド
・混合ダブルス SL3-SU5 予選ラウンド
・男子シングルス WH1 予選ラウンド
・男子シングルス SU5 予選ラウンド
・男子シングルス WH2 予選ラウンド
・女子シングルス SU5 予選ラウンド
・女子ダブルス WH1-WH2 予選ラウンド
・男子シングルス SH6 予選ラウンド
・女子シングルス WH1 準々決勝
・女子シングルス SL4 予選ラウンド
・男子シングルス WH1 準々決勝
・女子シングルス SU5 準々決勝
今井 大湧
藤原 大輔
亀山 楓
鈴木 亜弥子
山崎 悠麻
<男子WH1-WH2ダブルス>
村山 浩梶原 大暉 <女子WH1-WH2ダブルス>
里見 紗李奈山崎 悠麻
<女子SL3-SU5ダブルス>
伊藤 則子鈴木 亜弥子
<混合SL3-SU5ダブルス>
藤原 大輔杉野 明子
※NHKインターネットライブ配信はこちら
ボッチャ
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:30 – 12:55 ・混合ペア BC3 予選(4試合)
・混合ペア BC4 予選(4試合)
・混合チーム BC1/BC2 予選(4試合)
<混合BC4ペア>
江崎 駿古満 渉木村 朱里
<混合BC3ペア>
河本 圭亮高橋 和樹田中 恵子
※NHKインターネットライブ配信はこちら
14:25 – 19:35 ・混合ペア BC3 予選(8試合)
・混合ペア BC4 予選(6試合)
・混合チーム BC1/BC2 予選(4試合)
<混合BC1BC2チーム>
藤井 友里子廣瀬 隆喜中村 拓海杉村 英孝
<混合BC4ペア>
江崎 駿古満 渉木村 朱里
<混合BC3ペア>
河本 圭亮高橋 和樹田中 恵子
※NHKインターネットライブ配信はこちら
車いすテニス
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
10:00 – 20:00
※開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性あり
<センターコート>
・クアードシングルス3位決定戦
・男子ダブルス3位決定戦
・男子ダブルス決勝
・男子ダブルス表彰式
・女子シングルス3位決定戦
・女子シングルス決勝
・女子シングルス表彰式
菅野 浩二
上地 結衣
<男子ダブルス>
国枝 慎吾眞田 卓
NHK BS1(10:00~)、NHK総合(16:49~)、NHK Eテレ(18:00~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
車いすバスケットボール
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
12:30 – 16:30 ・男子7-8位決定戦
・女子5-6位決定戦
女子日本代表 NHK BS1(14:50~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
18:15 – 22:15 ・男子準決勝(2試合) 男子日本代表 NHK 総合(20:25~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
陸上競技
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:30 – 12:55 ・女子砲丸投 F12 決勝
・女子走幅跳 T47 決勝
・女子200m T11 準決勝
・男子砲丸投 F35 表彰式
・女子砲丸投 F33 表彰式
・男子やり投 F54 決勝
・男子1500m T20 決勝
・女子1500m T20 決勝
・男子400m T47 予選
・男子円盤投 F37 決勝
・男子走高跳 T64 決勝
・男子100m T52 決勝
・男子200m T35 予選
・男子1500m T20 表彰式
・女子1500m T20 表彰式
・男子800m T34 予選
・女子走幅跳 T47 表彰式
・女子砲丸投 F12 表彰式
・男子やり投 F54 表彰式
・4x100mユニバーサルリレー 予選
・男子100m T52 表彰式
・男子円盤投 F37 表彰式
赤井 大樹
石田 駆
岩田 悠希
鈴木 徹
十川 裕次
古屋 杏樹
蒔田 沙弥香
山本 萌恵子
<ユニバーサルリレー>
澤田 優蘭大島 健吾高松 佑圭鈴木 朋樹
NHK 総合(9:05~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
19:00 – 21:55 ・女子走幅跳 T20 決勝
・女子こん棒投 F51 決勝
・男子砲丸投 F57 決勝
・女子100m T64 決勝
・男子走高跳 T64 表彰式
・女子やり投 F46 決勝
・男子400m T62 決勝
・男子200m T61 決勝
・女子200m T12 予選
・男子200m T37 予選
・男子100m T36 予選
・女子100m T64 表彰式
・男子200m T61 表彰式
・男子100m T51 決勝
・男子400m T62 表彰式
・女子走幅跳 T20 表彰式
・男子1500m T38 予選
・女子やり投 F46 表彰式
・男子100m T51 表彰式
・女子こん棒投 F51 表彰式
・4x100mユニバーサルリレー決勝
松本 武尊
高松 佑圭
竹村 明結美
<ユニバーサルリレー>
澤田 優蘭大島 健吾高松 佑圭鈴木 朋樹
NHK Eテレ(18:50~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
射撃
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:30 – 16:30 ・女子 R8 50mライフル三姿勢 SH1 本選/ファイナル/表彰式
・男子 R7 50mライフル三姿勢 SH1 本選/ファイナル/ 表彰式
※NHKインターネットライブ配信はこちら
水泳
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:00 – 11:35 ・男子200m個人メドレー SM10 予選
・女子200m個人メドレー SM10 予選
・男子100m背泳ぎ S6 予選
・女子100m背泳ぎ S6 予選
・男子100mバタフライ S8 予選
・女子100mバタフライ S8 予選
・男子50mバタフライ S7 予選
・女子50mバタフライ S7 予選
・男子50m背泳ぎ S4 予選
・女子50m背泳ぎ S4 予選
・男子100mバタフライ S12 予選
・女子100m自由形 S11 予選
・男子200m自由形 S3 予選
・女子200m個人メドレー SM5 予選
・男子100mバタフライ S11 予選
・男子4x100m 34 ポイント メドレーリレー予選
荻原 虎太郎
木村 敬一
富田 宇宙
石浦 智美
西田 杏
由井 真緒里
<男子 4×100m 34ポイントメドレーリレー>
窪田幸太山田拓朗南井瑛翔荻原 虎太郎
※NHKインターネットライブ配信はこちら
17:00 – 21:00 ・男子200m個人メドレー SM10 決勝
・女子200m個人メドレー SM10 決勝
・男子100m背泳ぎ S6 決勝
・女子100m背泳ぎ S6 決勝
・男子100mバタフライ S8 決勝
・女子100mバタフライ S8 決勝
・男子200m個人メドレー SM10 表彰式
・女子200m個人メドレー SM10 表彰式
・男子50mバタフライ S7 決勝
・女子50mバタフライ S7 決勝
・男子100m背泳ぎ S6 表彰式
・女子100m背泳ぎ S6 表彰式
・男子50m背泳ぎ S4 決勝
・女子50m背泳ぎ S4 決勝
・男子100mバタフライ S8 表彰式
・女子100mバタフライ S8 表彰式
・男子100mバタフライ S12 決勝
・女子100m自由形 S11 決勝
・男子50mバタフライ S7 表彰式
・女子50mバタフライ S7 表彰式
・男子200m自由形 S3 決勝
・女子200m個人メドレー SM5 決勝
・男子100mバタフライ S11 決勝
・男子50m背泳ぎ S4 表彰式
・女子50m背泳ぎ S4 表彰式
・男子4x100m 34 ポイント メドレーリレー決勝
・男子100mバタフライ S12 表彰式
・女子100m自由形 S11 表彰式
・男子200m自由形 S3 表彰式
・女子200m個人メドレー SM5 表彰式
・男子100mバタフライ S11 表彰式
・男子4x100m 34 ポイント メドレーリレー表彰式
西田 杏
石浦 智美
木村 敬一
 富田 宇宙
<男子 4×100m 34ポイントメドレーリレー>
窪田幸太山田拓朗南井瑛翔荻原 虎太郎
NHK 総合(18:00~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
卓球
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
10:00 – 15:30 ・女子団体決勝(WT9-10)
・女子団体決勝(WT4-5)
・男子団体決勝(MT6-7)
・男子,女子団体表彰式(WT9-10,WT4-5,MT6-7)
J:COMテレビ(9:30~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
17:00 – 21:00 ・男子団体決勝(MT1-2)
・男子団体決勝(MT9-10)
・男子団体表彰式(MT1-2,MT9-10)
J:COMテレビ(18:30~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
自転車競技(ロード)
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:30 – 16:45 ・男子 C4-5 ロードレース
・女子 C1-3 ロードレース
・男子 C4-5 ロードレース表彰式
・女子 C1-3 ロードレース表彰式
・女子 B ロードレース
・男子 B ロードレース
・女子 B ロードレース表彰式
・男子 B ロードレース表彰式
杉浦 佳子
藤井 美穂
※NHKインターネットライブ配信はこちら

■デイリーハイライト:NHK 総合(22:15~)

(更新日:2021.09.03)
※放送予定は変更となる可能性があります。詳細は各配信元HPにてご確認ください。(NHK民放J:COMテレビ

東京パラリンピック日程

8/24日(火)【開会式】    卓球・岩渕&トライアスロン・谷旗手が入場
8/25日(水)【競技1日目】 日本のメダル第一号は自転車&水泳に期待大
8/26日(木)【競技2日目】 水泳・富田(男400m自S11)がメダル獲得を狙う
8/27日(金)【競技3日目】 2冠を狙う佐藤友祈、ひとつめの金なるか?
8/28日(土)【競技4日目】 陸上・山本(男T63走幅跳)の大ジャンプに注目!
8/29日(日)【競技5日目】 佐藤友祈、2回目の大一番。二冠と世界記録更新へ!
8/30日(月)【競技6日目】 熱戦続く団体競技!格上に挑む車いすバスケットボール男子&5人制サッカー
8/31日(火)【競技7日目】 出るか好記録!水泳・世界記録保持者の東海林大が再び登場!
9/1日(水)【競技8日目】 五輪越えの記録狙うマルクス・レームに世界が注目
9/2日(木)【競技9日目】 カヌーの瀬立モニカ(女KL1)が地元で輝く!
9/3日(金)【競技10日目】 新たな歴史を刻めるか!車いすバスケットボール男子、準決勝に臨む
9/4日(土)【競技11日目】 車いすテニス・世界1位の国枝、金奪還なるか!?
9/5日(日)【競技12日目、閉会式】 マラソン・日本勢のメダルラッシュが見られるか!?

▼東京2020パラリンピックNaviはこちらから
https://www.parasapo.tokyo/#tokyo2020-navi-top

Schedule 大会情報

※スケジュ―ルは事前の予告なく変更となる場合があります。最新情報は主催者Webサイト等でご確認下さい。

東京2020パラリンピック競技大会日程<競技10日目の見どころ>

『東京2020パラリンピック競技大会日程<競技10日目の見どころ>』