日本財団パラリンピックサポートセンター

東京2020パラリンピック競技大会日程<競技7日目の見どころ>

  • 2021.08.31.TUE
  • |大会
東京2020パラリンピック競技大会日程<競技7日目の見どころ>

東京2020パラリンピックの競技7日目は、世界記録保持の東海林大(SM14)が登場する水泳に注目!

東京パラリンピック本日のスケジュール、日本代表選手出場予定

8月31日(火)【競技7日目】

競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定

5人制サッカー            
9:00 – 13:00 ・男子予選-グループA
 日本 vs 中国
・男子予選-グループA
 フランス vs ブラジル
※近日更新予定
16:30 – 18:00 ・男子予選-グループB
 アルゼンチン vs タイ
 
19:30 – 21:00 ・男子予選-グループB
 モロッコ vs スペイン
 


アーチェリー        
9:00 – 14:15 ・男子個人コンパウンド オープン 3回戦/準々決勝/準決勝/3位決定戦/決勝/表彰式
17:30 – 21:20 ・女子個人 W1 1回戦/準々決勝/準決勝/3位決定戦/決勝/表彰式


ゴールボール        
13:15 – 16:15 ・男子準々決勝(2試合)
17:45 – 20:45 ・男子準々決勝(2試合)


シッティングバレーボール            
10:00 – 11:30 ・男子予選
14:00 – 15:30 ・男子予選
18:30 – 22:00 ・男子予選(2試合)


ボッチャ        
9:30 – 14:20 ・混合個人 BC1 予選(4試合)
・混合個人 BC2 準々決勝(4試合)
・混合個人 BC3 準々決勝(4試合)
・混合個人 BC4 準々決勝(4試合)
16:00 – 19:45 ・混合個人 BC1 準々決勝(4試合)
・混合個人 BC2 準決勝(2試合)
・混合個人 BC3 準決勝(2試合)
・混合個人 BC1 準決勝(2試合)
・混合個人 BC4 準決勝(2試合)


車いすテニス    
11:00 – 20:00
※開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性あり
<センターコート>
・男子シングルス準々決勝
・男子ダブルス準決勝
・女子ダブルス準決勝
・クアードシングルス準決勝
<コート1>
・男子シングルス準々決勝
・男子ダブルス準決勝
・女子ダブルス準決勝
・クアードシングルス準決勝
<コート2>
・男子シングルス準々決勝
<コート3>
・男子シングルス準々決勝


車いすバスケットボール            
9:00 – 10:45 ・女子9-10位決定戦
12:30 – 16:30 ・女子準々決勝(2試合)
18:15 – 22:15 ・女子準々決勝(2試合)


陸上競技       
9:30 – 12:45 ・女子やり投 F56 決勝
・女子円盤投 F11 決勝
・男子1500m T11 決勝
・男子1500m T13 決勝
・女子200m T64 予選
・男子走幅跳 T47 決勝
・男子200m T51 決勝
・女子100m T13 予選
・女子円盤投 F53 表彰式
・男子1500m T11 表彰式
・男子1500m T13 表彰式
・男子砲丸投 F36 決勝
・女子砲丸投 F34 決勝
・男子400m T36 決勝
・女子400m T12 決勝
・男子1500m T54 決勝
・男子200m T51 表彰式
・女子円盤投 F11 表彰式
・女子100m T47 予選
・男子400m T36 表彰式
・女子400m T12 表彰式
・男子400m T37 予選
・男子1500m T54 表彰式
・男子砲丸投 F36 表彰式
・男子走幅跳 T47 表彰式
19:00 – 22:05 ・女子走幅跳 T38 決勝
・男子砲丸投 F20 決勝
・男子400m T20 決勝
・男子砲丸投 F32 決勝
・男子走高跳 T63 決勝
・男子400m T38 決勝
・女子砲丸投 F34 表彰式
・女子やり投 F56 表彰式
・女子200m T64 決勝
・女子100m T11 決勝
・女子100m T13 決勝
・女子100m T47 決勝
・男子400m T20 表彰式
・男子400m T38 表彰式
・女子400m T20 決勝
・女子200m T64 表彰式
・女子100m T11 表彰式
・女子1500m T54 決勝
・女子100m T13 表彰式
・女子100m T47 表彰式
・男子400m T12 予選
・女子400m T37 決勝
・女子400m T20 表彰式
・女子走幅跳 T38 表彰式
・女子1500m T54 表彰式


射撃    
9:30 – 15:30 ・女子 P2 10mエアピストル SH1 本選/ファイナル/表彰式
・男子 P1 10mエアピストル SH1 本選/ファイナル/表彰式


水泳        
9:00 – 11:30 ・男子400m自由形 S8 予選
・女子400m自由形 S8 予選
・男子100m自由形 S12 予選
・女子100m自由形 S12 予選
・男子200m個人メドレー SM14 予選
・女子200m個人メドレー SM14 予選
・男子50m平泳ぎ SB2 予選
・女子50m平泳ぎ SB3 予選
・男子50m自由形 S7 予選
・女子100m自由形 S7 予選
・男子100mバタフライ S10 予選
・女子100mバタフライ S10 予選
・女子100m自由形 S9 予選
・混合4x100m 49ポイント フリーリレー予選
17:00 – 20:35 ・男子400m自由形 S8 決勝
・女子400m自由形 S8 決勝
・男子100m自由形 S12 決勝
・女子100m自由形 S12 決勝
・男子200m個人メドレー SM14 決勝
・女子200m個人メドレー SM14 決勝
・男子400m自由形 S8 表彰式
・女子400m自由形 S8 表彰式
・男子50m平泳ぎ SB2 決勝
・女子50m平泳ぎ SB3 決勝
・男子50m自由形 S7 決勝
・男子100m自由形 S12 表彰式
・女子100m自由形 S12 表彰式
・女子100m自由形 S7 決勝
・男子100mバタフライ S10 決勝
・男子200m個人メドレー SM14 表彰式
・女子200m個人メドレー SM14 表彰式
・女子100mバタフライ S10 決勝
・女子100m自由形 S9 決勝
・男子50m平泳ぎ SB2 表彰式
・女子50m平泳ぎ SB3 表彰式
・混合4x100m 49ポイント フリーリレー決勝
・男子50m自由形 S7 表彰式
・女子100m自由形 S7 表彰式
・男子100mバタフライ S10 表彰式
・女子100mバタフライ S10 表彰式
・女子100m自由形 S9 表彰式
・混合4x100m 49ポイント フリーリレー表彰式


卓球        
10:00 – 14:30 ・男子,女子団体決勝トーナメント1回戦(MT9-10,WT6-8,MT4-5,WT4-5)
・男子,女子団体決勝トーナメント1回戦(MT8,WT9-10,MT3,WT1-3)
・男子団体決勝トーナメント1回戦(MT6-7,MT1-2)
16:30 – 21:00 ・男子,女子団体準々決勝(MT9-10,WT6-8,MT4-5,WT1-3)
・男子団体準々決勝(MT8,MT1-2)


自転車競技(ロード)   
8:00 – 17:15 ・男子 C2 タイムトライアル
・女子 C5 タイムトライアル
・女子 C4 タイムトライアル
・男子 C1 タイムトライアル
・女子 C1-3 タイムトライアル
・男子 H5 タイムトライアル
・男子 H4 タイムトライアル
・男子 H3 タイムトライアル
・女子 H4-5 タイムトライアル
・男子 H2 タイムトライアル
・男子 H1 タイムトライアル
・女子 H1-3 タイムトライアル
・男子 C2 タイムトライアル表彰式
・女子 C5 タイムトライアル表彰式
・女子 C4 タイムトライアル表彰式
・男子 C1 タイムトライアル表彰式
・女子 C1-3 タイムトライアル表彰式
・男子 H5 タイムトライアル表彰式
・男子 H4 タイムトライアル表彰式
・男子 H3 タイムトライアル表彰式
・女子 H4-5 タイムトライアル表彰式
・男子 H2 タイムトライアル表彰式
・男子 H1 タイムトライアル表彰式
・女子 H1-3 タイムトライアル表彰式
・男子 B タイムトライアル
・男子 C5 タイムトライアル
・男子 C4 タイムトライアル
・男子 C3 タイムトライアル
・女子 B タイムトライアル
・男子 T1-2 タイムトライアル
・女子 T1-2 タイムトライアル
・男子 B タイムトライアル表彰式
・男子 C5 タイムトライアル表彰式
・男子 C4 タイムトライアル表彰式
・男子 C3 タイムトライアル表彰式
・女子 B タイムトライアル表彰式
・男子 T1-2 タイムトライアル表彰式
・女子 T1-2 タイムトライアル表彰式

(更新日:2021.07.22)

東京パラリンピック本日の放送予定

■テレビ放送
※近日更新予定

東京パラリンピック日程

8/24日(火)【開会式】    卓球・岩渕&トライアスロン・谷旗手が入場
8/25日(水)【競技1日目】 日本のメダル第一号は自転車&水泳に期待大
8/26日(木)【競技2日目】 水泳・富田(男400m自S11)がメダル獲得を狙う
8/27日(金)【競技3日目】 日本のWエース、陸上・佐藤、水泳木村が登場!
8/28日(土)【競技4日目】 陸上・山本(男T63走幅跳)の大ジャンプに注目!
8/29日(日)【競技5日目】 車いすラグビー日本代表、リオに続くメダルなるか!?
8/30日(月)【競技6日目】 車いすバスケットボール男子、予選突破なるか!?
8/31日(火)【競技7日目】 水泳・世界記録保持の東海林(SM14)登場!
9/1日(水)【競技8日目】 五輪越えの記録狙うマルクス・レームに世界が注目
9/2日(木)【競技9日目】 カヌーの瀬立モニカ(女KL1)が地元で輝く!
9/3日(金)【競技10日目】 アーチェリー・上山のメダル獲得に期待がかかる
9/4日(土)【競技11日目】 車いすテニス・世界1位の国枝、金奪還なるか!?
9/5日(日)【競技12日目、閉会式】 マラソン・日本勢のメダルラッシュが見られるか!?

Schedule 大会情報

※スケジュ―ルは事前の予告なく変更となる場合があります。最新情報は主催者Webサイト等でご確認下さい。

東京2020パラリンピック競技大会日程<競技7日目の見どころ>

『東京2020パラリンピック競技大会日程<競技7日目の見どころ>』