日本財団パラリンピックサポートセンター

東京2020パラリンピック競技大会日程<競技7日目の見どころ>

  • 2021.08.31.TUE
  • |大会
東京2020パラリンピック競技大会日程<競技7日目の見どころ>

東京2020パラリンピックの競技7日目は、世界記録保持者の東海林大が再び登場する水泳に注目!

東京パラリンピック本日のスケジュール、日本代表選手出場予定、LIVE放送予定

8月31日(火)【競技7日目】

5人制サッカー
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:00 – 13:00 ・男子予選-グループA
 日本 vs 中国
・男子予選-グループA
 フランス vs ブラジル
日本代表 NHK 総合(8:55~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
16:30 – 18:00 ・男子予選-グループB
 アルゼンチン vs タイ
  ※NHKインターネットライブ配信はこちら
19:30 – 21:00 ・男子予選-グループB
 モロッコ vs スペイン
  ※NHKインターネットライブ配信はこちら

アーチェリー
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:00 – 14:15 ・男子個人コンパウンド オープン 3回戦/準々決勝/準決勝/3位決定戦/決勝/表彰式 宮本 リオン
17:30 – 21:20 ・女子個人 W1 1回戦/準々決勝/準決勝/3位決定戦/決勝/表彰式 岡崎 愛子

ゴールボール
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
13:15 – 16:15 ・男子準々決勝(2試合) 男子日本代表 NHK BS1(12:40~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
17:45 – 20:45 ・男子準々決勝(2試合) ※NHKインターネットライブ配信はこちら
シッティングバレーボール
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
10:00 – 11:30 ・男子予選-A組
 エジプト vs RPC
※NHKインターネットライブ配信はこちら
14:00 – 15:30 ・男子予選-B組
 ブラジル vs ドイツ
※NHKインターネットライブ配信はこちら
18:30 – 22:00 ・男子予選-B組
 中国 vs イラン・イスラム共和国
・男子予選-A組
 ボスニア・ヘルツェゴビナ vs 日本
男子日本代表 NHK BS1(20:20~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
ボッチャ
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:30 – 14:20 ・混合個人 BC1 予選(4試合)
・混合個人 BC2 準々決勝(4試合)
・混合個人 BC3 準々決勝(4試合)
・混合個人 BC4 準々決勝(4試合)
杉村 英孝 NHK 総合(10:30~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
16:00 – 19:45 ・混合個人 BC1 準々決勝(4試合)
・混合個人 BC2 準決勝(2試合)
・混合個人 BC3 準決勝(2試合)
・混合個人 BC1 準決勝(2試合)
・混合個人 BC4 準決勝(2試合)
NHK BS1(15:55~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
車いすテニス
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
11:00 – 20:00
※開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性あり
<センターコート>
・女子シングルス準々決勝
・男子ダブルス準決勝
・クアードシングルス準決勝
<コート1>
・女子シングルス準々決勝
・男子ダブルス準決勝
菅野 浩二
大谷 桃子
上地 結衣
  <男子ダブルス>
国枝 慎吾眞田 卓
NHK 総合(11:40~、12:20~)、NHK Eテレ(11:54~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
車いすバスケットボール
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:00 – 10:45 ・女子9-10位決定戦 ※NHKインターネットライブ配信はこちら
12:30 – 16:30 ・女子準々決勝(2試合) ※NHKインターネットライブ配信はこちら
18:15 – 22:15 ・女子準々決勝(2試合) 女子日本代表 NHK総合(20:05〜)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
  
陸上競技
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:30 – 12:45 ・女子やり投 F56 決勝
・女子円盤投 F11 決勝
・男子1500m T11 決勝
・男子1500m T13 決勝
・女子200m T64 予選
・男子走幅跳 T47 決勝
・男子200m T51 決勝
・女子100m T13 予選
・女子円盤投 F53 表彰式
・男子1500m T11 表彰式
・男子1500m T13 表彰式
・男子砲丸投 F36 決勝
・女子砲丸投 F34 決勝
・男子400m T36 決勝
・女子400m T12 決勝
・男子1500m T54 決勝
・男子200m T51 表彰式
・女子円盤投 F11 表彰式
・女子100m T47 予選
・男子400m T36 表彰式
・女子400m T12 表彰式
・男子400m T37 予選
・男子1500m T54 表彰式
・男子砲丸投 F36 表彰式
・男子走幅跳 T47 表彰式
佐々木 真菜
松本 武尊 唐澤 剣也
鈴木 朋樹
和田 伸也
NHK BS1(9:00~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
19:00 – 22:05 ・女子走幅跳 T38 決勝
・男子砲丸投 F20 決勝
・男子400m T20 決勝
・男子砲丸投 F32 決勝
・男子走高跳 T63 決勝
・男子400m T38 決勝
・女子砲丸投 F34 表彰式
・女子やり投 F56 表彰式
・女子200m T64 決勝
・女子100m T11 決勝
・女子100m T13 決勝
・女子100m T47 決勝
・男子400m T20 表彰式
・男子400m T38 表彰式
・女子400m T20 決勝
・女子200m T64 表彰式
・女子100m T11 表彰式
・女子1500m T54 決勝
・女子100m T13 表彰式
・女子100m T47 表彰式
・男子400m T12 予選
・女子400m T37 決勝
・女子400m T20 表彰式
・女子走幅跳 T38 表彰式
・女子1500m T54 表彰式
外山 愛美 NHK Eテレ(18:50~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
射撃
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:30 – 15:30 ・女子 P2 10mエアピストル SH1 本選/ファイナル/表彰式
・男子 P1 10mエアピストル SH1 本選/ファイナル/表彰式
水泳
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:00 – 11:30 ・男子400m自由形 S8 予選
・女子400m自由形 S8 予選
・男子100m自由形 S12 予選
・女子100m自由形 S12 予選
・男子200m個人メドレー SM14 予選
・女子200m個人メドレー SM14 予選
・男子50m平泳ぎ SB2 予選
・女子50m平泳ぎ SB3 予選
・男子50m自由形 S7 予選
・女子100m自由形 S7 予選
・男子100mバタフライ S10 予選
・女子100mバタフライ S10 予選
・女子100m自由形 S9 予選
東海林 大
中島 啓智
南井 瑛翔
山口 尚秀
井上 舞美
※NHKインターネットライブ配信はこちら
17:00 – 20:35 ・男子400m自由形 S8 決勝
・女子400m自由形 S8 決勝
・男子100m自由形 S12 決勝
・女子100m自由形 S12 決勝
・男子200m個人メドレー SM14 決勝
・女子200m個人メドレー SM14 決勝
・男子400m自由形 S8 表彰式
・女子400m自由形 S8 表彰式
・男子50m平泳ぎ SB2 決勝
・女子50m平泳ぎ SB3 決勝
・男子50m自由形 S7 決勝
・男子100m自由形 S12 表彰式
・女子100m自由形 S12 表彰式
・女子100m自由形 S7 決勝
・男子100mバタフライ S10 決勝
・男子200m個人メドレー SM14 表彰式
・女子200m個人メドレー SM14 表彰式
・女子100mバタフライ S10 決勝
・女子100m自由形 S9 決勝
・男子50m平泳ぎ SB2 表彰式
・女子50m平泳ぎ SB3 表彰式
・混合4x100m 49ポイント フリーリレー決勝
・男子50m自由形 S7 表彰式
・女子100m自由形 S7 表彰式
・男子100mバタフライ S10 表彰式
・女子100mバタフライ S10 表彰式
・女子100m自由形 S9 表彰式
・混合4x100m 49ポイント フリーリレー表彰式
東海林 大
井上 舞美
<ミックスリレー>
富田宇宙齋藤元気辻内彩野石浦智美
NHK 総合(16:55~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
卓球
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
10:00 – 14:30 ・男子団体決勝トーナメント1回戦 (MT9-10, MT4-5)
・男子団体決勝トーナメント1回戦、女子団体準々決勝 (MT9-10, MT6-7, WT4-5)
・男子・女子団体準々決勝 (WT6-8, MT1-2)
井上 全悠八木 克勝 ※NHKインターネットライブ配信はこちら
16:30 – 21:00 ・男子・女子団体準々決勝 (MT8, WT1-3)
・男子団体準々決勝 (MT9-10, MT4-5)
・男子団体準々決勝 (MT6-7, MT3)
※近日更新予定 ※NHKインターネットライブ配信はこちら
自転車競技(ロード)
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
8:00 – 17:15 ・男子 C2 タイムトライアル
・女子 C5 タイムトライアル
・女子 C4 タイムトライアル
・男子 C1 タイムトライアル
・女子 C1-3 タイムトライアル
・男子 H5 タイムトライアル
・男子 H4 タイムトライアル
・男子 H3 タイムトライアル
・女子 H4-5 タイムトライアル
・男子 H2 タイムトライアル
・男子 H1 タイムトライアル
・女子 H1-3 タイムトライアル
・男子 C2 タイムトライアル表彰式
・女子 C5 タイムトライアル表彰式
・女子 C4 タイムトライアル表彰式
・男子 C1 タイムトライアル表彰式
・女子 C1-3 タイムトライアル表彰式
・男子 H5 タイムトライアル表彰式
・男子 H4 タイムトライアル表彰式
・男子 H3 タイムトライアル表彰式
・女子 H4-5 タイムトライアル表彰式
・男子 H2 タイムトライアル表彰式
・男子 H1 タイムトライアル表彰式
・女子 H1-3 タイムトライアル表彰式
・男子 B タイムトライアル
・男子 C5 タイムトライアル
・男子 C4 タイムトライアル
・男子 C3 タイムトライアル
・女子 B タイムトライアル
・男子 T1-2 タイムトライアル
・女子 T1-2 タイムトライアル
・男子 B タイムトライアル表彰式
・男子 C5 タイムトライアル表彰式
・男子 C4 タイムトライアル表彰式
・男子 C3 タイムトライアル表彰式
・女子 B タイムトライアル表彰式
・男子 T1-2 タイムトライアル表彰式
・女子 T1-2 タイムトライアル表彰式
川本 翔大
藤田 征樹
杉浦 佳子
藤井 美穂
※NHKインターネットライブ配信はこちら

■デイリーハイライト:NHK 総合(22:15~)

(更新日:2021.08.31)
※放送予定は変更となる可能性があります。詳細は各配信元HPにてご確認ください。(NHK民放J:COMテレビ

東京パラリンピック日程

8/24日(火)【開会式】    卓球・岩渕&トライアスロン・谷旗手が入場
8/25日(水)【競技1日目】 日本のメダル第一号は自転車&水泳に期待大
8/26日(木)【競技2日目】 水泳・富田(男400m自S11)がメダル獲得を狙う
8/27日(金)【競技3日目】 2冠を狙う佐藤友祈、ひとつめの金なるか?
8/28日(土)【競技4日目】 陸上・山本(男T63走幅跳)の大ジャンプに注目!
8/29日(日)【競技5日目】 佐藤友祈、2回目の大一番。二冠と世界記録更新へ!
8/30日(月)【競技6日目】 熱戦続く団体競技!格上に挑む車いすバスケットボール男子&5人制サッカー
8/31日(火)【競技7日目】 出るか好記録!水泳・世界記録保持者の東海林大が再び登場!
9/1日(水)【競技8日目】 五輪越えの記録狙うマルクス・レームに世界が注目
9/2日(木)【競技9日目】 カヌーの瀬立モニカ(女KL1)が地元で輝く!
9/3日(金)【競技10日目】 新たな歴史を刻めるか!車いすバスケットボール男子、準決勝に臨む
9/4日(土)【競技11日目】 車いすテニス・世界1位の国枝、金奪還なるか!?
9/5日(日)【競技12日目、閉会式】 マラソン・日本勢のメダルラッシュが見られるか!?

▼東京2020パラリンピックNaviはこちらから
https://www.parasapo.tokyo/#tokyo2020-navi-top

Schedule 大会情報

※スケジュ―ルは事前の予告なく変更となる場合があります。最新情報は主催者Webサイト等でご確認下さい。

東京2020パラリンピック競技大会日程<競技7日目の見どころ>

『東京2020パラリンピック競技大会日程<競技7日目の見どころ>』