日本財団パラリンピックサポートセンター

東京2020パラリンピック競技大会日程<競技2日目の見どころ>

  • 2021.08.26.THU
  • |大会
東京2020パラリンピック競技大会日程<競技2日目の見どころ>

東京2020パラリンピック競技2日目は、メダル獲得を狙う水泳・富田宇宙(男400m自S11)に注目!

東京パラリンピック本日のスケジュール、日本代表選手出場予定、LIVE放送予定

8月26日(木)【競技2日目】

ゴールボール
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:00 – 11:45 ・男子予選-グループB
 ベルギー vs 中国
・女子予選-グループC
 中国 vs RPC
13:15 – 16:00 ・男子予選-グループA
 アメリカ合衆国 vs ブラジル
・女子予選-グループD
 エジプト vs トルコ
17:30 – 21:45 ・男子予選-グループB
 ウクライナ vs ドイツ
・男子予選-グループA
 リトアニア vs アルジェリア
・女子予選-グループC
 カナダ vs イスラエル
パワーリフティング
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
11:00 – 14:20 ・男子49kg級 決勝/表彰式
・女子41kg級 決勝/表彰式
三浦 浩
16:30 – 19:50 ・女子45kg級 決勝/表彰式
・男子54kg級 決勝/表彰式
車いすバスケットボール
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:00 – 13:00 ・女子予選-グループA
 ドイツ vs オーストラリア
・女子予選-グループA
 日本 vs 英国
・男子予選-グループB
 アメリカ合衆国 vs ドイツ
・男子予選-グループA
 カナダ vs スペイン
女子日本代表 NHK 総合(11:00~)
14:45 – 18:45 ・男子予選-グループB
 オーストラリア vs イラン
・男子予選-グループA
 大韓民国 vs トルコ
・男子予選-グループB
 英国 vs アルジェリア
・女子予選-グループB
 アメリカ合衆国 vs スペイン
20:30 – 22:15 ・男子予選-グループA
 コロンビア vs 日本
・女子予選-グループB
 中国 vs オランダ
男子日本代表 NHK 総合(19:30~)
車いすフェンシング
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:00 – 15:40 ・男子エペ個人 カテゴリーA 予選 – プール
・男子エペ個人 カテゴリーB 予選 – プール
・女子エペ個人 カテゴリーA 予選 – プール
・女子エペ個人 カテゴリーB 予選 – プール
・男子エペ個人 カテゴリーA 決勝トーナメント
・男子エペ個人 カテゴリーB 決勝トーナメント
・女子エペ個人 カテゴリーA 決勝トーナメント
・女子エペ個人 カテゴリーB 決勝トーナメント
・男子エペ個人 カテゴリーA 準々決勝
・男子エペ個人 カテゴリーB 準々決勝
・女子エペ個人 カテゴリーA 準々決勝
・女子エペ個人 カテゴリーB 準々決勝
藤田 道宣
櫻井 杏理
松本 美恵子
17:00 – 21:45 ・男子エペ個人 カテゴリーA 準決勝
・男子エペ個人 カテゴリーB 準決勝
・女子エペ個人 カテゴリーA 準決勝
・女子エペ個人 カテゴリーB 準決勝
・男子エペ個人 カテゴリーA 3位決定戦
・男子エペ個人 カテゴリーB 3位決定戦
・女子エペ個人 カテゴリーA 3位決定戦
・女子エペ個人 カテゴリーB 3位決定戦
・男子エペ個人 カテゴリーA 決勝
・男子エペ個人 カテゴリーB 決勝
・女子エペ個人 カテゴリーA 決勝
・女子エペ個人 カテゴリーB 決勝
・男子エペ個人 カテゴリーA 表彰式
・男子エペ個人 カテゴリーB 表彰式
・女子エペ個人 カテゴリーA 表彰式
・女子エペ個人 カテゴリーB 表彰式
※近日更新予定
車いすラグビー
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
11:30 – 15:45 ・混合予選-グループB
 カナダ vs アメリカ合衆国
・混合予選-グループA
 日本 vs デンマーク
日本代表 NHK 総合(13:22~)
17:30 – 21:45 ・混合予選-グループA
 フランス vs オーストラリア
・混合予選-グループB
 英国 vs ニュージーランド
馬術
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
16:00 – 23:30 ・個人-グレード II
・個人-グレード IV
・個人 -グレード V
・個人-グレード II,IV,V 表彰式
宮路 満英
吉越 奏詞
高嶋 活士
水泳
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:00 – 11:25 ・男子100m自由形 S5 予選
・女子100m自由形 S5 予選
・男子100m自由形 S4 予選
・男子200m個人メドレー SM6 予選
・女子200m個人メドレー SM6 予選
・男子400m自由形 S11 予選
・女子400m自由形 S11 予選
・男子100m平泳ぎ SB9 予選
・女子100m平泳ぎ SB9 予選
・男子100m背泳ぎ S13 予選
・女子100m背泳ぎ S13 予選
・男子100m平泳ぎ SB8 予選
・女子100m平泳ぎ SB8 予選
・混合4x50m 20ポイント フリーリレー予選
齋藤 元希
鈴木 孝幸
富田 宇宙
山田 拓朗
宇津木 美都
成田 真由美
由井 真緒里
<ミックスリレー>
鈴木孝幸
日向楓
成田真由美
由井真緒里
NHK 総合(8:55~)
17:00 – 20:35 ・男子100m自由形 S5 決勝
・女子100m自由形 S5 決勝
・男子100m自由形 S4 決勝
・男子200m個人メドレー SM6 決勝
・女子200m個人メドレー SM6 決勝
・男子100m自由形 S5 表彰式
・女子100m自由形 S5 表彰式
・男子100m自由形 S4 表彰式
・男子400m自由形 S11 決勝
・女子400m自由形 S11 決勝
・男子200m個人メドレー SM6 表彰式
・女子200m個人メドレー SM6 表彰式
・男子100m平泳ぎ SB9 決勝
・女子100m平泳ぎ SB9 決勝
・男子400m自由形 S11 表彰式
・女子400m自由形 S11 表彰式
・男子100m背泳ぎ S13 決勝
・女子100m背泳ぎ S13 決勝
・男子100m平泳ぎ SB9 表彰式
・女子100m平泳ぎ SB9 表彰式
・男子100m平泳ぎ SB8 決勝
・女子100m平泳ぎ SB8 決勝
・男子100m背泳ぎ S13 表彰式
・女子100m背泳ぎ S13 表彰式
・混合4x50m 20ポイント フリーリレー決勝
・男子100m平泳ぎ SB8 表彰式
・女子100m平泳ぎ SB8 表彰式
・混合4x50m 20ポイント フリーリレー表彰式
齋藤 元希
鈴木 孝幸
富田 宇宙
宇津木 美都
NHK 総合(16:55~)
NHK Eテレ(18:50~)
卓球
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:00 – 14:20 ・男子シングルス予選(MS9,MS4)
・男子,女子シングルス予選(MS9,WS6,MS4,MS5)
・男子,女子シングルス予選(MS8,WS6,MS5,MS2)
・男子シングルス予選(MS8,MS2)
・男子,女子シングルス予選(MS6,WS1-2)
・男子,女子シングルス予選(MS6,WS5,WS4)
・女子シングルス予選(WS11,WS4)
・男子シングルス予選(MS11,MS1)
岩渕 幸洋
加藤 耕也
竹守 彪
伊藤 槙紀
古川 佳奈美
NHK BS1(8:55~)
16:00 – 22:00 ・男子シングルス予選(MS10,MS2)
・男子,女子シングルス予選(MS10,WS7,MS2,MS5)
・男子,女子シングルス予選(WS10,WS7,MS5,MS4)
・男子シングルス予選(MS7,MS4)
・男子,女子シングルス予選(MS7,WS1-2)
・男子シングルス予選(MS9,MS3)
・男子,女子シングルス予選(MS9,WS6,MS3,WS3)
・男子,女子シングルス予選(MS8,WS6,WS3)
・男子シングルス予選(MS8)
岩渕 幸洋
八木 克勝
皆見 信博
井上 全悠
NHK BS1(16:20~)※一部録画含む
自転車競技(トラック)
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
10:00 – 16:40 ・女子 B 1000mタイムトライアル決勝
・男子 C1 3000mパーシュート予選
・女子 B 1000mタイムトライアル表彰式
・男子 C2 3000mパーシュート予選
・男子 C3 3000mパーシュート予選
・男子 C4-5 1000mタイムトライアル決勝
・男子 C1 3000mパーシュート決勝
・男子 C4-5 1000mタイムトライアル表彰式
・男子 C2 3000mパーシュート決勝
・男子 C1 3000mパーシュート表彰式
・男子 C3 3000mパーシュート決勝
・男子 C2 3000mパーシュート表彰式
・男子 C3 3000mパーシュート表彰式
川本 翔大
藤田 征樹
NHK BS1(9:55~、14:00~)

■デイリーハイライト:NHK 総合(22:15~)

(更新日:2021.08.24)
※放送予定は変更となる可能性があります。詳細は各配信元HPにてご確認ください。(NHK民放J:COMテレビグリーンチャンネル

東京パラリンピック日程

8/24日(火)【開会式】   卓球・岩渕&トライアスロン・谷旗手が入場
8/25日(水)【競技1日目】 日本のメダル第一号は自転車&水泳に期待大
8/26日(木)【競技2日目】 水泳・富田(男400m自S11)がメダル獲得を狙う
8/27日(金)【競技3日目】 2冠を狙う佐藤友祈、ひとつめの金なるか?
8/28日(土)【競技4日目】 陸上・山本(男T63走幅跳)の大ジャンプに注目!
8/29日(日)【競技5日目】 佐藤友祈、2回目の大一番。二冠と世界記録更新へ!
8/30日(月)【競技6日目】 熱戦続く団体競技!格上に挑む車いすバスケットボール男子&5人制サッカー
8/31日(火)【競技7日目】 出るか好記録!水泳・世界記録保持者の東海林大が再び登場!
9/1日(水)【競技8日目】 五輪越えの記録狙うマルクス・レームに世界が注目
9/2日(木)【競技9日目】 カヌーの瀬立モニカ(女KL1)が地元で輝く!
9/3日(金)【競技10日目】 新たな歴史を刻めるか!車いすバスケットボール男子、準決勝に臨む
9/4日(土)【競技11日目】 車いすテニス・世界1位の国枝、金奪還なるか!?
9/5日(日)【競技12日目、閉会式】 マラソン・日本勢のメダルラッシュが見られるか!?

▼東京2020パラリンピックNaviはこちらから
https://www.parasapo.tokyo/#tokyo2020-navi-top

Schedule 大会情報

※スケジュ―ルは事前の予告なく変更となる場合があります。最新情報は主催者Webサイト等でご確認下さい。

東京2020パラリンピック競技大会日程<競技2日目の見どころ>

『東京2020パラリンピック競技大会日程<競技2日目の見どころ>』