日本財団パラリンピックサポートセンター

東京2020パラリンピック競技大会日程<競技5日目の見どころ>

  • 2021.08.29.SUN
  • |大会
東京2020パラリンピック競技大会日程<競技5日目の見どころ>

東京2020パラリンピックの競技5日目は車いすラグビーに注目! 日本代表チームはリオに続くメダル獲得なるか!?

東京パラリンピック本日のスケジュール、日本代表選手出場予定

8月29日(日)【競技5日目】

競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定

5人制サッカー            
9:00 – 13:00 ・男子予選-グループA
 日本 vs フランス
・男子予選-グループA
 ブラジル vs 中国
※近日更新予定
16:30 – 18:00 ・男子予選-グループB
 アルゼンチン vs モロッコ
 
19:30 – 21:00 ・男子予選-グループB
 スペイン vs タイ
 

アーチェリー        
9:00 – 14:10 ・女子個人コンパウンド オープン 1回戦
・混合チームコンパウンド オープン 1回戦
17:30 – 20:35 ・混合チームコンパウンド オープン 準々決勝/準決勝/3位決定戦/決勝/表彰式

 ゴールボール                       
9:00 – 11:45 ・男子予選-グループA
 日本 vs ブラジル
・女子予選-グループD
 エジプト vs 日本
13:15 – 16:00 ・男子予選-グループB
 ベルギー vs ウクライナ
・女子予選-グループC
 イスラエル vs 中国
 
17:30 – 20:15 ・男子予選-グループA
 アルジェリア vs アメリカ合衆国
・女子予選-グループC
 オーストラリア vs RPC
 

シッティングバレーボール            
10:00 – 11:30 ・男子予選
14:00 – 15:30 ・女子予選
18:30 – 22:00 ・男子予選
・女子予選
   
トライアスロン       
6:30 – 11:10 ・男子 PTWC
・女子 PTWC
・男子 PTS5
・女子 PTS5
・女子 PTWC 表彰式
・男子 PTWC 表彰式
・女子 PTS5 表彰式
・男子 PTS5 表彰式
   
パワーリフティング           
11:00 – 14:20 ・男子88kg級 決勝/表彰式
・女子73kg級 決勝/表彰式
16:30 – 19:50 ・女子79kg級 決勝/表彰式
・男子97kg級 決勝/表彰式

ボート    
9:30 – 12:20 ・女子 PR1 シングルスカル決勝
・男子 PR1 シングルスカル決勝
・混合 PR2 ダブルスカル決勝
・混合 PR3 舵手つきフォア決勝
・女子 PR1 シングルスカル表彰式
・男子 PR1 シングルスカル表彰式
・混合 PR2 ダブルスカル表彰式
・混合 PR3 舵手つきフォア表彰式

ボッチャ        
9:30 – 14:20 ・混合個人 BC4 予選(6試合)
・混合個人 BC1 予選(6試合)
・混合個人 BC3 予選(6試合)
・混合個人 BC2 予選(6試合)
16:00 – 20:50 ・混合個人 BC4 予選(6試合)
・混合個人 BC1 予選(6試合)
・混合個人 BC3 予選(6試合)
・混合個人 BC2 予選(6試合)

車いすテニス    
11:00 – 20:00
※開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性あり
<センターコート>
・男子シングルス2回戦
・男子ダブルス2回戦
・女子ダブルス準々決勝
・クアードシングルス準々決勝
<コート1>
・男子シングルス2回戦
・男子ダブルス2回戦
・女子ダブルス準々決勝
・クアードシングルス準々決勝
<コート2>
・男子シングルス2回戦
・男子ダブルス2回戦
・女子ダブルス準々決勝
・クアードシングルス準々決勝
<コート3-9>
・男子シングルス2回戦
・男子ダブルス2回戦
・女子ダブルス準々決勝
・クアードシングルス準々決勝

車いすバスケットボール            
9:00 – 13:00 ・男子予選-グループB
 イラン vs 英国
・男子予選-グループA
 コロンビア vs トルコ
・女子予選-グループB
 スペイン vs オランダ
・女子予選-グループA
 日本 vs ドイツ
14:45 – 18:45 ・男子予選-グループB
 アメリカ合衆国 vs オーストラリア
・女子予選-グループB
 アルジェリア vs アメリカ合衆国
・男子予選-グループB
 ドイツ vs アルジェリア
・男子予選-グループA
 カナダ vs 大韓民国
 
20:30 – 22:15 ・女子予選-グループA
 カナダ vs オーストラリア
・男子予選-グループA
 スペイン vs 日本

車いすフェンシング        
8:30 – 16:00 ・男子フルーレ団体予選
・女子フルーレ団体予選
・男子フルーレ団体準決勝
・女子フルーレ団体準決勝
17:30 – 21:15 ・男子フルーレ団体3位決定戦
・女子フルーレ団体3位決定戦
・男子フルーレ団体決勝
・女子フルーレ団体決勝
・男子フルーレ団体表彰式
・女子フルーレ団体表彰式
  
  車いすラグビー        
14:00 – 16:00 ・混合3位決定戦
18:00 – 20:15 ・混合 決勝/表彰式
  
  陸上競技        
9:30 – 12:50 ・女子走幅跳 T12 決勝
・男子砲丸投 F53 決勝
・女子1500m T11 予選
・男子やり投 F57 表彰式
・男子こん棒投 F32 表彰式
・女子円盤投 F64 決勝
・女子200m T36 決勝
・女子100m T34 決勝
・男子100m T34 予選
・女子800m T53 予選
・男子砲丸投 F40 決勝
・女子800m T54 予選
・女子200m T36 表彰式
・女子100m T34 表彰式
・男子400m T53 予選
・男子400m T54 予選
・女子円盤投 F64 表彰式
・女子走幅跳 T12 表彰式
・男子100m T13 予選
・男子砲丸投 F53 表彰式
・男子砲丸投 F40 表彰式
19:00 – 22:05 ・女子砲丸投 F20 決勝
・女子800m T53 決勝
・女子走幅跳 T37 決勝
・女子800m T54 決勝
・男子円盤投 F52 決勝
・男子走高跳 T47 決勝
・男子400m T11 決勝
・女子200m T35 決勝
・女子やり投 F34 決勝
・男子100m T13 決勝
・男子400m T53 決勝
・女子800m T53 表彰式
・女子800m T54 表彰式
・男子400m T54 決勝
・男子400m T11 表彰式
・女子200m T35 表彰式
・男子1500m T52 決勝
・男子100m T13 表彰式
・女子砲丸投 F20 表彰式
・男子100m T12 決勝
・男子400m T53 表彰式
・男子400m T54 表彰式
・男子100m T64 予選
・女子走幅跳 T37 表彰式
・男子100m T63 予選
・男子100m T12 表彰式
・男子1500m T52 表彰式
  
  馬術    
18:00 – 20:45 ・団体
・団体表彰式
  
 柔道            
10:30 – 14:00 ・男子90kg級 予選/準々決勝/敗者復活戦/準決勝
・女子70kg級 予選/準々決勝/敗者復活戦/準決勝
・男子100kg級 予選/準々決勝/敗者復活戦/準決勝
・女子70kg超級 予選/準々決勝/敗者復活戦/準決勝
・男子100kg超級 予選/準々決勝/敗者復活戦/準決勝
16:30 – 19:50 ・男子90kg級 3位決定戦A/3位決定戦B/決勝
・女子70kg級 3位決定戦A/3位決定戦B/決勝
・男子90kg級 表彰式
・男子100kg級 3位決定戦A/3位決定戦B/決勝
・女子70kg級 表彰式
・女子70kg超級 3位決定戦A/3位決定戦B/決勝
・男子100kg級 表彰式
・男子100kg超級 3位決定戦A/3位決定戦B/決勝
・女子70kg超級 表彰式
・男子100kg超級 表彰式
  
   水泳       
9:00 – 11:25 ・男子400m自由形 S7 予選
・女子400m自由形 S7 予選
・男子100m平泳ぎ SB14 予選
・女子100m平泳ぎ SB14 予選
・男子50m自由形 S9 予選
・男子50m背泳ぎ S3 予選
・女子50m背泳ぎ S3 予選
・男子50m自由形 S13 予選
・女子50m自由形 S13 予選
・男子100m平泳ぎ SB4 予選
・女子100m平泳ぎ SB4 予選
・男子200m自由形 S2 予選
・女子4x100m 34ポイント フリーリレー 予選
17:00 – 20:25 ・男子400m自由形 S7 決勝
・女子400m自由形 S7 決勝
・男子100m平泳ぎ SB14 決勝
・女子100m平泳ぎ SB14 決勝
・男子50m自由形 S9 決勝
・男子50m背泳ぎ S3 決勝
・女子50m背泳ぎ S3 決勝
・男子400m自由形 S7 表彰式
・女子400m自由形 S7 表彰式
・男子50m自由形 S13 決勝
・女子50m自由形 S13 決勝
・男子100m平泳ぎ SB14 表彰式
・女子100m平泳ぎ SB14 表彰式
・男子100m平泳ぎ SB4 決勝
・女子100m平泳ぎ SB4 決勝
・男子50m自由形 S9 表彰式
・男子50m背泳ぎ S3 表彰式
・男子200m自由形 S2 決勝
・女子50m背泳ぎ S3 表彰式
・男子50m自由形 S13 表彰式
・女子4x100m 34ポイント フリーリレー決勝
・女子50m自由形 S13 表彰式
・男子100m平泳ぎ SB4 表彰式
・女子100m平泳ぎ SB4 表彰式
・男子200m自由形 S2 表彰式
・女子4x100m 34ポイント フリーリレー表彰式
  
 卓球       
10:00 – 14:00 ・男子シングルス決勝(MS5)
・女子シングルス決勝(WS4)
・男子シングルス表彰式(MS5)
・男子シングルス決勝(MS7)
・女子シングルス表彰式(WS4)
・女子シングルス決勝(WS8)
・男子シングルス表彰式(MS7)
・女子シングルス表彰式(WS8)
16:00 – 20:00 ・女子シングルス決勝(WS5)
・女子シングルス決勝(WS3)
・女子シングルス表彰式(WS5)
・男子シングルス決勝(MS11)
・女子シングルス表彰式(WS3)
・男子シングルス決勝(MS10)
・男子シングルス表彰式(MS11)
・男子シングルス表彰式(MS10)
  

(更新日:2021.07.22)

東京パラリンピック本日の放送予定

■テレビ放送
※近日更新予定

東京パラリンピック日程

8/24日(火)【開会式】   卓球・岩渕&トライアスロン・谷旗手が入場
8/25日(水)【競技1日目】 日本のメダル第一号は自転車&水泳に期待大
8/26日(木)【競技2日目】 水泳・富田(男400m自S11)がメダル獲得を狙う
8/27日(金)【競技3日目】 日本のWエース、陸上・佐藤、水泳木村が登場!
8/28日(土)【競技4日目】 陸上・山本(男T63走幅跳)の大ジャンプに注目!
8/29日(日)【競技5日目】 車いすラグビー日本代表、リオに続くメダルなるか!?
8/30日(月)【競技6日目】 車いすバスケットボール男子、予選突破なるか!?
8/31日(火)【競技7日目】 水泳・世界記録保持の東海林(SM14)登場!
9/1日(水)【競技8日目】 五輪越えの記録狙うマルクス・レームに世界が注目
9/2日(木)【競技9日目】 カヌーの瀬立モニカ(女KL1)が地元で輝く!
9/3日(金)【競技10日目】 アーチェリー・上山のメダル獲得に期待がかかる
9/4日(土)【競技11日目】 車いすテニス・世界1位の国枝、金奪還なるか!?
9/5日(日)【競技12日目、閉会式】 マラソン・日本勢のメダルラッシュが見られるか!?

Schedule 大会情報

※スケジュ―ルは事前の予告なく変更となる場合があります。最新情報は主催者Webサイト等でご確認下さい。

東京2020パラリンピック競技大会日程<競技5日目の見どころ>

『東京2020パラリンピック競技大会日程<競技5日目の見どころ>』