日本財団パラリンピックサポートセンター

東京2020パラリンピック競技大会日程<競技8日目の見どころ>

  • 2021.09.01.WED
  • |大会
東京2020パラリンピック競技大会日程<競技8日目の見どころ>

東京2020パラリンピックの競技8日目は、陸上・走り幅跳びでオリンピック越えの記録を狙うマルクス・レームが登場!

東京パラリンピック本日のスケジュール、日本代表選手出場予定、LIVE放送予定

9月1日(水)【競技8日目】

アーチェリー
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:00 – 13:00 ・女子個人 W1 1回戦/準々決勝/準決勝/3位決定戦/決勝/表彰式 岡崎 愛子

ゴールボール
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
13:15 – 16:15 ・女子準々決勝(2試合) 女子日本代表 NHK 総合(14:45~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
17:45 – 20:45 ・女子準々決勝(2試合) ※NHKインターネットライブ配信はこちら
シッティングバレーボール
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
10:00 – 11:30 ・女子予選-A組
 ブラジル vs イタリア
※NHKインターネットライブ配信はこちら
14:00 – 15:30 ・女子予選-B組
 中国 vs ルワンダ
※NHKインターネットライブ配信はこちら
18:30 – 22:00 ・女子予選-B組
 RPC vs アメリカ合衆国
・女子予選-A組
 カナダ vs 日本
女子日本代表 NHK BS1(20:20~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
バドミントン
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
18:00 – 22:00 ・混合ダブルス SL3-SU5 予選ラウンド
・女子シングルス WH1 予選ラウンド
・女子シングルス SU5 予選ラウンド
・男子シングルス SL3 予選ラウンド
・女子シングルス WH2 予選ラウンド
・男子シングルス SU5 予選ラウンド
・男子シングルス WH1 予選ラウンド
今井 大湧
長島 理
藤原 大輔
村山 浩
小倉 理恵
亀山 楓
里見 紗李奈
杉野 明子
鈴木 亜弥子
山崎 悠麻
<混合SL3-SU5ダブルス>
藤原 大輔杉野 明子
※NHKインターネットライブ配信はこちら
ボッチャ
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:30 – 13:25 ・混合個人 BC2 3位決定戦
・混合個人 BC4 3位決定戦
・混合個人 BC1 3位決定戦
・混合個人 BC3 3位決定戦
・混合個人 BC4 決勝/表彰式
NHK 総合(9:05~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
15:05 – 19:45 ・混合個人 BC3 決勝/表彰式
・混合個人 BC1 決勝/表彰式
・混合個人 BC2 決勝/表彰式
杉村 英孝 NHK Eテレ(18:00~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
車いすテニス
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
11:00 – 20:00
※開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性あり
<センターコート>
・男子シングルス準々決勝
・女子ダブルス準決勝
・クアードダブルス3位決定戦
・クアードダブルス決勝
・クアードダブルス表彰式
<コート1>
・男子シングルス準々決勝
・女子ダブルス準決勝
国枝 慎吾
<女子ダブルス>
上地 結衣大谷 桃子
<クアードダブルス>
菅野 浩二諸石 光照
NHK BS1(10:55~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
車いすバスケットボール
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:00 – 10:45 ・男子11-12位決定戦 ※NHKインターネットライブ配信はこちら
12:30 – 16:30 ・男子準々決勝(2試合) ※NHKインターネットライブ配信はこちら
18:15 – 22:15 ・男子準々決勝(2試合) 男子日本代表 NHK Eテレ(20:30~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
陸上競技
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:30 – 12:40 ・男子やり投 F34 決勝
・女子円盤投 F41 決勝
・男子走幅跳 T38 決勝
・男子100m T11 予選
・男子砲丸投 F20 表彰式
・男子砲丸投 F32 表彰式
・男子砲丸投 F46 決勝
・男子400m T37 決勝
・男子400m T12 準決勝
・男子走高跳 T63 表彰式
・女子400m T37 表彰式
・男子100m T53 予選
・女子100m T53 予選
・女子100m T36 予選
・男子400m T37 表彰式
・男子走幅跳 T38 表彰式
・男子100m T54 予選
・女子円盤投 F41 表彰式
・男子砲丸投 F46 表彰式
・女子100m T54 予選
生馬 知季
村岡 桃佳
NHK 総合(10:30~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
19:00 – 21:50 ・女子砲丸投 F32 決勝
・女子砲丸投 F36 決勝
・女子100m T36 決勝
・男子100m T53 決勝
・男子100m T54 決勝
・男子こん棒投 F51 決勝
・女子100m T12 予選
・男子やり投 F34 表彰式
・女子100m T36 表彰式
・男子400m T13 予選
・男子走幅跳 T64 決勝
・女子100m T53 決勝
・女子100m T54 決勝
・女子砲丸投 F36 表彰式
・男子100m T53 表彰式
・男子100m T54 表彰式
・男子100m T11 準決勝
・女子100m T53 表彰式
・女子100m T54 表彰式
・女子砲丸投 F32 表彰式
・女子100m T37 予選
澤田 優蘭
村岡 桃佳
NHK 総合(20:00~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
射撃
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:30 – 14:45 ・混合 R3 10mエアライフル伏射 SH1 本選/ファイナル/表彰式
・混合 R5 10mエアライフル伏射 SH2 本選/ファイナル/表彰式
佐々木 大輔
水田 光夏
渡邊 裕介
※NHKインターネットライブ配信はこちら
水泳
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:00 – 11:20 ・男子100m平泳ぎ SB7 予選
・女子100m平泳ぎ SB7 予選
・男子100m自由形 S6 予選
・男子400m自由形 S10 予選
・女子400m自由形 S10 予選
・男子100m平泳ぎ SB11 予選
・女子100m平泳ぎ SB11 予選
・男子200m個人メドレー SM9 予選
・女子200m個人メドレー SM9 予選
・男子100m平泳ぎ SB13 予選
・女子100m平泳ぎ SB13 予選
・男子50m自由形 S5 予選
・女子50m自由形 S8 予選
・男子100m平泳ぎ SB12 予選
・女子100m平泳ぎ SB12 予選
木村 敬一
日向 楓
山田 拓朗
宇津木 美都
小野 智華子
辻内 彩野
NHK BS1(8:55~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
17:00 – 20:40 ・男子100m平泳ぎ SB7 決勝
・女子100m平泳ぎ SB7 決勝
・男子100m自由形 S6 決勝
・男子400m自由形 S10 決勝
・女子400m自由形 S10 決勝
・男子100m平泳ぎ SB7 表彰式
・女子100m平泳ぎ SB7 表彰式
・男子100m自由形 S6 表彰式
・男子100m平泳ぎ SB11 決勝
・女子100m平泳ぎ SB11 決勝
・男子400m自由形 S10 表彰式
・女子400m自由形 S10 表彰式
・男子200m個人メドレー SM9 決勝
・女子200m個人メドレー SM9 決勝
・男子100m平泳ぎ SB11 表彰式
・女子100m平泳ぎ SB11 表彰式
・男子100m平泳ぎ SB13 決勝
・女子100m平泳ぎ SB13 決勝
・男子200m個人メドレー SM9 表彰式
・女子200m個人メドレー SM9 表彰式
・男子50m自由形 S5 決勝
・女子50m自由形 S8 決勝
・男子100m平泳ぎ SB12 決勝
・女子100m平泳ぎ SB12 決勝
・男子100m平泳ぎ SB13 表彰式
・女子100m平泳ぎ SB13 表彰式
・男子50m自由形 S5 表彰式
・女子50m自由形 S8 表彰式
・男子100m平泳ぎ SB12 表彰式
・女子100m平泳ぎ SB12 表彰式
木村 敬一
山田 拓朗
NHK 総合(16:55~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
卓球
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
10:00 – 16:00 ・女子団体準々決勝、男子団体準決勝 (WT9-10, MT4-5)
・男子・女子団体準決勝 (MT8, WT1-3)
・男子・女子団体準決勝 (MT9-10, WT6-8, MT3)
竹内 望友野 有理 ※NHKインターネットライブ配信はこちら
17:30 – 21:30 ・男子団体準決勝 (MT6-7, MT1-2)
・女子団体準決勝 (WT9-10, WT4-5)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
自転車競技(ロード)
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:30 – 17:05 ・男子 H5 ロードレース
・男子 H1-2 ロードレース
・男子 H5 ロードレース表彰式
・男子 H1-2 ロードレース表彰式
・女子 H5 ロードレース
・女子 H1-4 ロードレース
・男子 H4 ロードレース
・男子 H3 ロードレース
・女子 H5 ロードレース表彰式
・女子 H1-4 ロードレース表彰式
・男子 H4 ロードレース表彰式
・男子 H3 ロードレース表彰式
※NHKインターネットライブ配信はこちら

■デイリーハイライト:NHK 総合(22:15~)

(更新日:2021.08.27)
※放送予定は変更となる可能性があります。詳細は各配信元HPにてご確認ください。(NHK民放J:COMテレビ

東京パラリンピック日程

8/24日(火)【開会式】    卓球・岩渕&トライアスロン・谷旗手が入場
8/25日(水)【競技1日目】 日本のメダル第一号は自転車&水泳に期待大
8/26日(木)【競技2日目】 水泳・富田(男400m自S11)がメダル獲得を狙う
8/27日(金)【競技3日目】 2冠を狙う佐藤友祈、ひとつめの金なるか?
8/28日(土)【競技4日目】 陸上・山本(男T63走幅跳)の大ジャンプに注目!
8/29日(日)【競技5日目】 佐藤友祈、2回目の大一番。二冠と世界記録更新へ!
8/30日(月)【競技6日目】 熱戦続く団体競技!格上に挑む車いすバスケットボール男子&5人制サッカー
8/31日(火)【競技7日目】 出るか好記録!水泳・世界記録保持者の東海林大が再び登場!
9/1日(水)【競技8日目】 五輪越えの記録狙うマルクス・レームに世界が注目
9/2日(木)【競技9日目】 カヌーの瀬立モニカ(女KL1)が地元で輝く!
9/3日(金)【競技10日目】 新たな歴史を刻めるか!車いすバスケットボール男子、準決勝に臨む
9/4日(土)【競技11日目】 車いすテニス・世界1位の国枝、金奪還なるか!?
9/5日(日)【競技12日目、閉会式】 マラソン・日本勢のメダルラッシュが見られるか!?

▼東京2020パラリンピックNaviはこちらから
https://www.parasapo.tokyo/#tokyo2020-navi-top

Schedule 大会情報

※スケジュ―ルは事前の予告なく変更となる場合があります。最新情報は主催者Webサイト等でご確認下さい。

東京2020パラリンピック競技大会日程<競技8日目の見どころ>

『東京2020パラリンピック競技大会日程<競技8日目の見どころ>』