日本財団パラリンピックサポートセンター

東京2020パラリンピック競技大会日程<競技8日目の見どころ>

  • 2021.09.01.WED
  • |大会
東京2020パラリンピック競技大会日程<競技8日目の見どころ>

東京2020パラリンピックの競技8日目は、陸上・走り幅跳びでオリンピック越えの記録を狙うマルクス・レームが登場!

東京パラリンピック本日のスケジュール、日本代表選手出場予定

9月1日(日)【競技8日目】

競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定    

ゴールボール        
13:15 – 16:15 ・女子準々決勝(2試合)※近日更新予定
17:45 – 20:45 ・女子準々決勝(2試合)


シッティングバレーボール            
10:00 – 11:30 ・女子予選
14:00 – 15:30 ・女子予選
18:30 – 22:00 ・女子予選(2試合)


バドミントン    
18:00 – 22:00 ・混合ダブルス SL3-SU5 予選ラウンド
・女子シングルス WH1 予選ラウンド
・女子シングルス SU5 予選ラウンド
・男子シングルス SL3 予選ラウンド
・女子シングルス WH2 予選ラウンド
・男子シングルス SU5 予選ラウンド
・男子シングルス WH1 予選ラウンド


ボッチャ    
9:30 – 13:25 ・混合個人 BC2 3位決定戦
・混合個人 BC4 3位決定戦
・混合個人 BC1 3位決定戦
・混合個人 BC3 3位決定戦
・混合個人 BC4 決勝/表彰式
15:05 – 19:45 ・混合個人 BC3 決勝/表彰式
・混合個人 BC1 決勝/表彰式
・混合個人 BC2 決勝/表彰式


車いすテニス    
11:00 – 20:00
※開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性あり
<センターコート>
・男子シングルス準決勝
・女子シングルス準決勝
・クアードダブルス決勝
・クアードダブルス表彰式
<コート1>
・男子シングルス準決勝
・女子シングルス準決勝
・女子ダブルス3位決定戦
・クアードダブルス3位決定戦
<コート2>
・女子シングルス準決勝


車いすバスケットボール            
9:00 – 10:45 ・男子11-12位決定戦
12:30 – 16:30 ・男子準々決勝(2試合)
18:15 – 22:15 ・男子準々決勝(2試合)


陸上競技        
9:30 – 12:40 ・男子やり投 F34 決勝
・女子円盤投 F41 決勝
・男子走幅跳 T38 決勝
・男子100m T11 予選
・男子砲丸投 F20 表彰式
・男子砲丸投 F32 表彰式
・男子砲丸投 F46 決勝
・男子400m T37 決勝
・男子400m T12 準決勝
・男子走高跳 T63 表彰式
・女子400m T37 表彰式
・男子100m T53 予選
・女子100m T53 予選
・女子100m T36 予選
・男子400m T37 表彰式
・男子走幅跳 T38 表彰式
・男子100m T54 予選
・女子円盤投 F41 表彰式
・男子砲丸投 F46 表彰式
・女子100m T54 予選
19:00 – 21:50 ・女子砲丸投 F32 決勝
・女子砲丸投 F36 決勝
・女子100m T36 決勝
・男子100m T53 決勝
・男子100m T54 決勝
・男子こん棒投 F51 決勝
・女子100m T12 予選
・男子やり投 F34 表彰式
・女子100m T36 表彰式
・男子400m T13 予選
・男子走幅跳 T64 決勝
・女子100m T53 決勝
・女子100m T54 決勝
・女子砲丸投 F36 表彰式
・男子100m T53 表彰式
・男子100m T54 表彰式
・男子100m T11 準決勝
・女子100m T53 表彰式
・女子100m T54 表彰式
・女子砲丸投 F32 表彰式
・女子100m T37 予選


射撃    
9:30 – 14:45 ・混合 R3 10mエアライフル伏射 SH1 本選/ファイナル/表彰式
・混合 R5 10mエアライフル伏射 SH2 本選/ファイナル/表彰式


水泳        
9:00 – 11:20 ・男子100m平泳ぎ SB7 予選
・女子100m平泳ぎ SB7 予選
・男子100m自由形 S6 予選
・男子400m自由形 S10 予選
・女子400m自由形 S10 予選
・男子100m平泳ぎ SB11 予選
・女子100m平泳ぎ SB11 予選
・男子200m個人メドレー SM9 予選
・女子200m個人メドレー SM9 予選
・男子100m平泳ぎ SB13 予選
・女子100m平泳ぎ SB13 予選
・男子50m自由形 S5 予選
・女子50m自由形 S8 予選
・男子100m平泳ぎ SB12 予選
・女子100m平泳ぎ SB12 予選
17:00 – 20:40 ・男子100m平泳ぎ SB7 決勝
・女子100m平泳ぎ SB7 決勝
・男子100m自由形 S6 決勝
・男子400m自由形 S10 決勝
・女子400m自由形 S10 決勝
・男子100m平泳ぎ SB7 表彰式
・女子100m平泳ぎ SB7 表彰式
・男子100m自由形 S6 表彰式
・男子100m平泳ぎ SB11 決勝
・女子100m平泳ぎ SB11 決勝
・男子400m自由形 S10 表彰式
・女子400m自由形 S10 表彰式
・男子200m個人メドレー SM9 決勝
・女子200m個人メドレー SM9 決勝
・男子100m平泳ぎ SB11 表彰式
・女子100m平泳ぎ SB11 表彰式
・男子100m平泳ぎ SB13 決勝
・女子100m平泳ぎ SB13 決勝
・男子200m個人メドレー SM9 表彰式
・女子200m個人メドレー SM9 表彰式
・男子50m自由形 S5 決勝
・女子50m自由形 S8 決勝
・男子100m平泳ぎ SB12 決勝
・女子100m平泳ぎ SB12 決勝
・男子100m平泳ぎ SB13 表彰式
・女子100m平泳ぎ SB13 表彰式
・男子50m自由形 S5 表彰式
・女子50m自由形 S8 表彰式
・男子100m平泳ぎ SB12 表彰式
・女子100m平泳ぎ SB12 表彰式


卓球        
10:00 – 16:00 ・男子,女子団体準々決勝(MT6-7,WT9-10,WT4-5)
・男子,女子団体準々決勝(MT6-7,WT9-10,MT3)
・男子,女子団体準決勝(MT9-10,WT6-8,WT1-3,MT4-5)
17:30 – 21:30 ・男子,女子団体準決勝(MT8,WT9-10,WT4-5,MT1-2)
・男子団体準決勝(MT6-7,MT3)


自転車競技(ロード)    
9:30 – 17:05 ・男子 H5 ロードレース
・男子 H1-2 ロードレース
・男子 H5 ロードレース表彰式
・男子 H1-2 ロードレース表彰式
・女子 H5 ロードレース
・女子 H1-4 ロードレース
・男子 H4 ロードレース
・男子 H3 ロードレース
・女子 H5 ロードレース表彰式
・女子 H1-4 ロードレース表彰式
・男子 H4 ロードレース表彰式
・男子 H3 ロードレース表彰式

(更新日:2021.07.22)

東京パラリンピック本日の放送予定

■テレビ放送
※近日更新予定

東京パラリンピック日程

8/24日(火)【開会式】    卓球・岩渕&トライアスロン・谷旗手が入場
8/25日(水)【競技1日目】 日本のメダル第一号は自転車&水泳に期待大
8/26日(木)【競技2日目】 水泳・富田(男400m自S11)がメダル獲得を狙う
8/27日(金)【競技3日目】 日本のWエース、陸上・佐藤、水泳木村が登場!
8/28日(土)【競技4日目】 陸上・山本(男T63走幅跳)の大ジャンプに注目!
8/29日(日)【競技5日目】 車いすラグビー日本代表、リオに続くメダルなるか!?
8/30日(月)【競技6日目】 車いすバスケットボール男子、予選突破なるか!?
8/31日(火)【競技7日目】 水泳・世界記録保持の東海林(SM14)登場!
9/1日(水)【競技8日目】 五輪越えの記録狙うマルクス・レームに世界が注目
9/2日(木)【競技9日目】 カヌーの瀬立モニカ(女KL1)が地元で輝く!
9/3日(金)【競技10日目】 アーチェリー・上山のメダル獲得に期待がかかる
9/4日(土)【競技11日目】 車いすテニス・世界1位の国枝、金奪還なるか!?
9/5日(日)【競技12日目、閉会式】 マラソン・日本勢のメダルラッシュが見られるか!?

Schedule 大会情報

※スケジュ―ルは事前の予告なく変更となる場合があります。最新情報は主催者Webサイト等でご確認下さい。

東京2020パラリンピック競技大会日程<競技8日目の見どころ>

『東京2020パラリンピック競技大会日程<競技8日目の見どころ>』