日本財団パラリンピックサポートセンター

東京2020パラリンピック競技大会日程<競技3日目の見どころ>

  • 2021.08.27.FRI
  • |大会
東京2020パラリンピック競技大会日程<競技3日目の見どころ>

東京2020パラリンピック競技3日目は、日本のWエース、陸上・佐藤友祈、水泳・木村敬一が登場!

東京パラリンピック本日のスケジュール、日本代表選手出場予定

8月27日(金)【競技3日目】

競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定

アーチェリー        
9:00 – 12:00 ・女子コンパウンド オープン ランキングラウンド
・男子 W1 ランキングラウンド
・女子 W1 ランキングラウンド
・女子リカーブ オープン ランキングラウンド
※近日更新予定
14:00 – 17:00 ・男子リカーブ オープン ランキングラウンド
・男子コンパウンド オープン ランキングラウンド

ゴールボール            
9:00 – 11:45 ・男子予選-グループB
 トルコ vs ベルギー
・女子予選-グループD
 日本 vs ブラジル
13:15 – 16:00 ・男子予選-グループA
 日本 vs アメリカ合衆国
・女子予選-グループC
 オーストラリア vs 中国
17:30 – 21:45 ・男子予選-グループB
 中国 vs ウクライナ
・女子予選-グループD
 アメリカ合衆国 vs エジプト
・男子予選-グループA
 ブラジル vs アルジェリア
 

 シッティングバレーボール                   
10:00 – 11:30 ・女子予選
14:00 – 15:30 ・男子予選
18:30 – 22:00 ・女子予選
・男子予選

パワーリフティング        
11:00 – 14:20 ・男子59kg級 決勝/表彰式
・女子50kg級 決勝/表彰式
16:30 – 19:50 ・女子55kg級 決勝/表彰式
・男子65kg級 決勝/表彰式
   
ボート       
9:30 – 12:10 ・女子 PR1 シングルスカル 予選
・男子 PR1 シングルスカル 予選
・混合 PR2 ダブルスカル 予選
・混合 PR3 舵手つきフォア 予選
   
車いすテニス       
11:00 – 20:00
※開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性あり
<センターコート>
・男子シングルス1回戦
・女子シングルス1回戦
・クアードダブルス準々決勝
<コート1>
・男子シングルス1回戦
・女子シングルス1回戦
・クアードダブルス準々決勝
<コート2>
・男子シングルス1回戦
・女子シングルス1回戦
・クアードダブルス準々決勝
<コート3‐9>
・男子シングルス1回戦
・女子シングルス1回戦
・クアードダブルス準々決勝

車いすバスケットボール            
9:00 – 13:00 ・男子予選-グループB
 アルジェリア vs オーストラリア
・男子予選-グループA
 トルコ vs カナダ
・女子予選-グループA
 カナダ vs 日本
・女子予選-グループB
 オランダ vs アルジェリア
14:45 – 18:45 ・男子予選-グループB
 ドイツ vs 英国
・女子予選-グループB
 スペイン vs 中国
・男子予選-グループA
 スペイン vs コロンビア
・男子予選-グループB
 イラン vs アメリカ合衆国
 
20:30 – 22:15 ・男子予選-グループA
 日本 vs 大韓民国

車いすフェンシング          
8:30 – 16:00 ・男子エペ団体 予選
・女子エペ団体 予選
・男子エペ団体 準決勝
・女子エペ団体 準決勝
17:30 – 21:15 ・男子エペ団体 3位決定戦
・女子エペ団体 3位決定戦
・男子エペ団体 決勝
・女子エペ団体 決勝
・男子エペ団体 表彰式
・女子エペ団体 表彰式

車いすラグビー        
11:30 – 15:45 ・混合予選-グループA
 デンマーク vs フランス
・混合予選-グループA
 オーストラリア vs 日本
17:30 – 21:45 ・混合予選-グループB
 アメリカ合衆国 vs 英国
・混合予選-グループB
 ニュージーランド vs カナダ
 
  
  陸上競技        
9:30 – 12:50 ・女子円盤投 F55 決勝
・女子走幅跳 T11 決勝
・女子砲丸投 F41 決勝
・男子5000m T11 決勝
・女子100m T35 決勝
・男子100m T12 予選
・男子400m T52 予選
・男子やり投 F38 決勝
・女子200m T37 予選
・男子5000m T11 表彰式
・女子100m T35 表彰式
・男子100m T37 予選
・女子5000m T54 予選
・女子砲丸投 F41 表彰式
・女子走幅跳 T11 表彰式
・男子やり投 F38 表彰式
・男子100m T47 予選
19:00 – 22:00 ・男子砲丸投 F55 決勝
・男子走幅跳 T11 決勝
・女子こん棒投 F32 決勝
・女子200m T37 決勝
・男子100m T37 決勝
・男子100m T47 決勝
・女子400m T11 予選
・男子砲丸投 F37 決勝
・女子円盤投 F55 表彰式
・女子200m T37 表彰式
・男子400m T52 決勝
・男子100m T37 表彰式
・男子100m T47 表彰式
・男子5000m T54 予選
・男子400m T52 表彰式
・男子砲丸投 F37 表彰式
・女子400m T47 予選
・女子こん棒投 F32 表彰式
・男子走幅跳 T11 表彰式
  
  馬術    
15:30 – 22:20 ・個人-グレード I
・個人-グレード III
・個人-グレード I・III 表彰式
  
  柔道        
10:30 – 13:30 ・女子48kg級 予選/準々決勝/敗者復活戦/準決勝
・男子60kg級 予選/準々決勝/敗者復活戦/準決勝
・女子52kg級 予選/準々決勝/敗者復活戦/準決勝
・男子66kg級 予選/準々決勝/敗者復活戦/準決勝
16:00 – 18:40 ・女子48kg級 3位決定戦A/3位決定戦B/決勝
・男子60kg級 3位決定戦A/3位決定戦B/決勝
・女子48kg級 表彰式
・女子52kg級 3位決定戦A/3位決定戦B/決勝
・男子60kg級 表彰式
・男子66kg級 3位決定戦A/3位決定戦B/決勝
・女子52kg級 表彰式
・男子66kg級 表彰式
  
   水泳       
9:00 – 11:10 ・男子100m背泳ぎ S12 予選
・女子100m背泳ぎ S12 予選
・男子100m背泳ぎ S8 予選
・女子100m背泳ぎ S8 予選
・男子200m自由形 S14 予選
・女子200m自由形 S14 予選
・男子50m自由形 S11 予選
・女子50m自由形 S11 予選
・男子50mバタフライ S5 予選
・女子50mバタフライ S5 予選
・男子200m個人メドレー SM7 予選
・女子200m個人メドレー SM7 予選
・男子400m自由形 S13 予選
・女子400m自由形 S13 予選
17:00 – 20:30 ・男子100m背泳ぎ S12 決勝
・女子100m背泳ぎ S12 決勝
・男子100m背泳ぎ S8 決勝
・女子100m背泳ぎ S8 決勝
・男子200m自由形 S14 決勝
・女子200m自由形 S14 決勝
・男子100m背泳ぎ S12 表彰式
・女子100m背泳ぎ S12 表彰式
・男子50m自由形 S11 決勝
・女子50m自由形 S11 決勝
・男子100m背泳ぎ S8 表彰式
・女子100m背泳ぎ S8 表彰式
・男子50mバタフライ S5 決勝
・女子50mバタフライ S5 決勝
・男子200m自由形 S14 表彰式
・女子200m自由形 S14 表彰式
・男子200m個人メドレー SM7 決勝
・女子200m個人メドレー SM7 決勝
・男子50m自由形 S11 表彰式
・女子50m自由形 S11 表彰式
・男子400m自由形 S13 決勝
・女子400m自由形 S13 決勝
・男子50mバタフライ S5 表彰式
・女子50mバタフライ S5 表彰式
・男子200m個人メドレー SM7 表彰式
・女子200m個人メドレー SM7 表彰式
・男子400m自由形 S13 表彰式
・女子400m自由形 S13 表彰式
  
 卓球       
9:00 – 14:20 ・女子シングルス予選(WS9,WS5)
・男子シングルス予選(MS6,MS1)
・男子シングルス予選(MS6,MS2)
・男子,女子シングルス予選(WS8,WS4,MS3)
・男子シングルス予選(MS11,MS3)
・男子シングルス予選、女子シングルス準々決勝(MS7,WS1-2)
・男子,女子シングルス予選(MS7,WS3)
・男子,女子シングルス予選(WS11,MS4)
16:00 – 22:00 ・男子シングルス予選、男子シングルス準々決勝(MS10,MS1)
・男子,女子シングルス予選、女子シングルス準々決勝(MS10,WS7,WS5)
・女子シングルス予選、男子シングルス準々決勝(WS10,WS7,MS5)
・男子シングルス予選、男子シングルス準々決勝(MS8,MS2)
・男子シングルス予選、女子シングルス準々決勝(MS8,WS6,WS3)
・男子,女子シングルス準々決勝(MS6,WS4)
・男子シングルス準々決勝(MS9,MS3)
・男子シングルス準々決勝(MS11,MS4)
・男子シングルス準々決勝(MS7)
  
自転車競技(トラック)    
10:00 – 16:30 ・女子 C1-3 500mタイムトライアル決勝
・男子 C4 4000mパーシュート予選
・女子 C1-3 500mタイムトライアル表彰式
・男子 C5 4000mパーシュート予選
・男子 C1-3 1000mタイムトライアル決勝
・女子 C4-5 500mタイムトライアル決勝
・男子 C1-3 1000mタイムトライアル表彰式
・男子 C4 4000mパーシュート決勝
・女子 C4-5 500mタイムトライアル表彰式
・男子 C5 4000mパーシュート決勝
・男子 C4 4000mパーシュート表彰式
・男子 C5 4000mパーシュート表彰式

(更新日:2021.07.22)

東京パラリンピック本日の放送予定

■テレビ放送
※近日更新予定

東京パラリンピック日程

8/24日(火)【開会式】    卓球・岩渕&トライアスロン・谷旗手が入場
8/25日(水)【競技1日目】 日本のメダル第一号は自転車&水泳に期待大
8/26日(木)【競技2日目】 水泳・富田(男400m自S11)がメダル獲得を狙う
8/27日(金)【競技3日目】 日本のWエース、陸上・佐藤、水泳木村が登場!
8/28日(土)【競技4日目】 陸上・山本(男T63走幅跳)の大ジャンプに注目!
8/29日(日)【競技5日目】 車いすラグビー日本代表、リオに続くメダルなるか!?
8/30日(月)【競技6日目】 車いすバスケットボール男子、予選突破なるか!?
8/31日(火)【競技7日目】 水泳・世界記録保持の東海林(SM14)登場!
9/1日(水)【競技8日目】 五輪越えの記録狙うマルクス・レームに世界が注目
9/2日(木)【競技9日目】 カヌーの瀬立モニカ(女KL1)が地元で輝く!
9/3日(金)【競技10日目】 アーチェリー・上山のメダル獲得に期待がかかる
9/4日(土)【競技11日目】 車いすテニス・世界1位の国枝、金奪還なるか!?
9/5日(日)【競技12日目、閉会式】 マラソン・日本勢のメダルラッシュが見られるか!?

Schedule 大会情報

※スケジュ―ルは事前の予告なく変更となる場合があります。最新情報は主催者Webサイト等でご確認下さい。

東京2020パラリンピック競技大会日程<競技3日目の見どころ>

『東京2020パラリンピック競技大会日程<競技3日目の見どころ>』