日本財団パラリンピックサポートセンター

東京2020パラリンピック競技大会日程<競技6日目の見どころ>

  • 2021.08.30.MON
  • |大会
東京2020パラリンピック競技大会日程<競技6日目の見どころ>

東京2020パラリンピックの競技6日目は、熱戦続く団体競技に注目!格上に挑む車いすバスケットボール男子&5人制サッカーの戦いを見届けたい。

東京パラリンピック本日のスケジュール、日本代表選手出場予定、LIVE放送予定

8月30日(月)【競技6日目】

5人制サッカー
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:00 – 13:00 ・男子予選-グループA
 中国 vs フランス
・男子予選-グループA
 ブラジル vs 日本
日本代表 NHK 総合(11:15~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
16:30 – 18:00 ・男子予選-グループB
 タイ vs モロッコ
※NHKインターネットライブ配信はこちら
19:30 – 21:00 ・男子予選-グループB
 スペイン vs アルゼンチン
※NHKインターネットライブ配信はこちら
アーチェリー
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:00 – 14:15 ・女子個人コンパウンド オープン 2回戦/準々決勝/準決勝/3位決定戦/決勝/表彰式
17:30 – 21:20 ・男子個人 W1 1回戦/準々決勝/準決勝/3位決定戦/決勝/表彰式 大山 晃司
ゴールボール
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:00 – 11:45 ・男子予選-グループB
 ウクライナ vs トルコ
・女子予選-グループD
 ブラジル vs エジプト
※NHKインターネットライブ配信はこちら
13:15 – 16:00 ・男子予選-グループA
 アメリカ合衆国 vs リトアニア
・女子予選-グループC
 中国 vs カナダ
※NHKインターネットライブ配信はこちら
17:30 – 20:15 ・男子予選-グループB
 中国 vs ドイツ
・女子予選-グループD
 アメリカ合衆国 vs トルコ
※NHKインターネットライブ配信はこちら
シッティングバレーボール
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
10:00 – 11:30 ・女子予選-B組
 ルワンダ vs RPC
※NHKインターネットライブ配信はこちら
14:00 – 15:30 ・男子予選-B組
 ドイツ vs 中国
※NHKインターネットライブ配信はこちら
18:30 – 22:00 ・女子予選-B組
 アメリカ合衆国 vs 中国
・男子予選-B組
 イラン・イスラム共和国 vs ブラジル
※NHKインターネットライブ配信はこちら
パワーリフティング
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
11:00 – 14:20 ・男子107kg級 決勝/表彰式
・女子86kg級 決勝/表彰式
16:30 – 19:50 ・女子86kg超級 決勝/表彰式
・男子107kg超級 決勝/表彰式
ボッチャ
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:30 – 14:20 ・混合個人 BC4 予選(6試合)
・混合個人 BC1 予選(6試合)
・混合個人 BC3 予選(6試合)
・混合個人 BC2 予選(6試合
江崎 駿
河本圭亮
杉村 英孝
高橋 和樹
中村 拓海
藤井 友里子
※NHKインターネットライブ配信はこちら
16:00 – 20:50 ・混合個人 BC4 予選(6試合)
・混合個人 BC1 予選(6試合)
・混合個人 BC3 予選(6試合)
・混合個人 BC2 予選(6試合)
中村 拓海
廣瀬 隆喜
※NHKインターネットライブ配信はこちら
車いすテニス
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
11:00 – 20:00
※開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性あり
<センターコート>
・女子ダブルス準々決勝
・男子シングルス2回戦
・男子ダブルス2回戦
<コート1>
・男子シングルス2回戦
・女子ダブルス準々決勝
・クアードダブルス準決勝
・男子ダブルス2回戦
<コート2>
・男子シングルス2回戦
・女子ダブルス準々決勝
・男子ダブルス2回戦
<コート3>
・男子シングルス2回戦
・男子ダブルス2回戦
・クアードシングルス1回戦
<コート4>
・男子シングルス2回戦
・男子ダブルス2回戦
<コート5>
・男子シングルス2回戦
・男子ダブルス2回戦
<コート6>
・男子シングルス2回戦
国枝 慎吾
眞田 卓
三木 拓也
菅野 浩二
大谷 桃子
上地 結衣
田中 愛美
<男子ダブルス>
国枝 慎吾眞田 卓
NHK BS1(13:00~)
※一部録画の場合あり※NHKインターネットライブ配信はこちら
車いすバスケットボール
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:00 – 13:00 ・男子予選-グループA
 コロンビア vs カナダ
・男子予選-グループB
 ドイツ vs イラン
※NHKインターネットライブ配信はこちら
14:45 – 18:45 ・男子予選-グループA
 トルコ vs 日本
・男子予選-グループB
 オーストラリア vs 英国
男子日本代表 NHK 総合(14:30~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
20:30 – 22:15 ・男子予選-グループB
 アルジェリア vs アメリカ合衆国
※NHKインターネットライブ配信はこちら
陸上競技
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:30 – 13:00 ・男子走幅跳 T12 決勝
・男子円盤投 F56 決勝
・女子1500m T11 決勝
・男子1500m T11 予選
・男子砲丸投 F41 決勝
・男子1500m T13 予選
・男子円盤投 F52 表彰式
・女子やり投 F34 表彰式
・男子100m T33 決勝
・男子100m T34 決勝
・女子砲丸投 F54 決勝
・男子走高跳 T47 表彰式
・女子1500m T11 表彰式
・男子やり投 F46 決勝
・男子100m T35 予選
・女子100m T11 予選
・男子100m T33 表彰式
・男子100m T34 表彰式
・男子400m T38 予選
・男子砲丸投 F41 表彰式
・男子走幅跳 T12 表彰式
・男子1500m T54 予選
唐澤 剣也
白砂 匠庸
鈴木 朋樹
樋口 政幸
安野 祐平
山﨑 晃裕
和田 伸也
高田 千明
NHK BS1(9:00~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
19:00 – 22:00 ・男子やり投 F64 決勝
・男子100m T35 決勝
・女子円盤投 F53 決勝
・男子走幅跳 T36 決勝
・女子100m T11 準決勝
・男子やり投 F46 表彰式
・男子円盤投 F56 表彰式
・男子砲丸投 F11 決勝
・男子400m T20 予選
・女子砲丸投 F54 表彰式
・男子100m T35 表彰式
・女子400m T20 予選
・男子100m T63 決勝
・男子100m T64 決勝
・女子400m T12 予選
・女子1500m T54 予選
・男子100m T63 表彰式
・男子100m T64 表彰式
・男子走幅跳 T36 表彰式
・女子400m T37 予選
・男子やり投 F64 表彰式
・男子砲丸投 F11 表彰式
外山 愛美
※近日更新予定
NHK 総合(19:30~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
馬術
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
16:00 – 23:15 ・フリースタイル – グレードIV
・フリースタイル – グレードV
・フリースタイル – グレードIII
・フリースタイル – グレードII
・フリースタイル – グレードI
・フリースタイル – グレードIV・V・III・II・I表彰式
宮路 満英 グリーンチャンネル(18:00~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
射撃
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
8:30 – 16:45 ・女子 R2 10mエアライフル立射 SH1 本選/ファイナル/表彰式
・男子 R1 10mエアライフル立射 SH1 本選/ファイナル/表彰式
・混合 R4 10mエアライフル立射 SH2 SH1 本選/ファイナル/表彰式
水泳
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:00 – 11:25 ・男子100m背泳ぎ S7 予選
・女子100m背泳ぎ S7 予選
・男子100m背泳ぎ S9 予選
・女子100m背泳ぎ S9 予選
・男子200m自由形 S4 予選
・男子50mバタフライ S6 予選
・女子50mバタフライ S6 予選
・男子50m背泳ぎ S5 予選
・女子50m背泳ぎ S5 予選
・男子200m個人メドレー SM11 予選
・女子200m個人メドレー SM11 予選
・女子100m自由形 S3 予選
・男子200m個人メドレー SM13 予選
・女子200m個人メドレー SM13 予選
・男子4x100m 34ポイント フリーリレー予選
木村 敬一
齋藤 元希
鈴木 孝幸
富田 宇宙
日向 楓
成田 真由美
NHK 総合(8:55~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
17:00 – 20:50 ・男子100m背泳ぎ S7 決勝
・女子100m背泳ぎ S7 決勝
・男子100m背泳ぎ S9 決勝
・女子100m背泳ぎ S9 決勝
・男子200m自由形 S4 決勝
・男子100m背泳ぎ S7 表彰式
・女子100m背泳ぎ S7 表彰式
・男子50mバタフライ S6 決勝
・女子50mバタフライ S6 決勝
・男子100m背泳ぎ S9 表彰式
・女子100m背泳ぎ S9 表彰式
・男子50m背泳ぎ S5 決勝
・女子50m背泳ぎ S5 決勝
・男子200m自由形 S4 表彰式
・男子50mバタフライ S6 表彰式
・女子50mバタフライ S6 表彰式
・男子200m個人メドレー SM11 決勝
・女子200m個人メドレー SM11 決勝
・男子50m背泳ぎ S5 表彰式
・女子50m背泳ぎ S5 表彰式
・女子100m自由形 S3 決勝
・男子200m個人メドレー SM13 決勝
・女子200m個人メドレー SM13 決勝
・男子200m個人メドレー SM11 表彰式
・女子200m個人メドレー SM11 表彰式
・男子4x100m 34ポイント フリーリレー決勝
・女子100m自由形 S3 表彰式
・男子200m個人メドレー SM13 表彰式
・女子200m個人メドレー SM13 表彰式
・男子4x100m 34ポイント フリーリレー表彰式
鈴木 孝幸
成田 真由美
木村 敬一
富田 宇宙
NHK 総合(16:55~)
NHK Eテレ(18:50~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
卓球
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
10:00 – 14:00 ・女子シングルス決勝(WS6)
・男子シングルス決勝(MS8)
・女子シングルス表彰式(WS6)
・女子シングルス決勝(WS7)
・男子シングルス表彰式(MS8)
・男子シングルス決勝(MS1)
・女子シングルス表彰式(WS7)
・男子シングルス表彰式(MS1)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
16:00 – 20:00 ・男子シングルス決勝(MS2)
・男子シングルス決勝(MS4)
・男子シングルス表彰式(MS2)
・女子シングルス決勝(WS9)
・男子シングルス表彰式(MS4)
・女子シングルス決勝(WS10)
・女子シングルス表彰式(WS9)
・女子シングルス表彰式(WS10)
※NHKインターネットライブ配信はこちら

■デイリーハイライト:NHK 総合(22:15~)

(更新日:2021.08.30)
※放送予定は変更となる可能性があります。詳細は各配信元HPにてご確認ください。(NHK民放J:COMテレビグリーンチャンネル

競技スケジュール

8/24日(火)【開会式】    卓球・岩渕&トライアスロン・谷旗手が入場
8/25日(水)【競技1日目】 日本のメダル第一号は自転車&水泳に期待大
8/26日(木)【競技2日目】 水泳・富田(男400m自S11)がメダル獲得を狙う
8/27日(金)【競技3日目】 2冠を狙う佐藤友祈、ひとつめの金なるか?
8/28日(土)【競技4日目】 陸上・山本(男T63走幅跳)の大ジャンプに注目!
8/29日(日)【競技5日目】 佐藤友祈、2回目の大一番。二冠と世界記録更新へ!
8/30日(月)【競技6日目】 熱戦続く団体競技!格上に挑む車いすバスケットボール男子&5人制サッカー
8/31日(火)【競技7日目】 出るか好記録!水泳・世界記録保持者の東海林大が再び登場!
9/1日(水)【競技8日目】 五輪越えの記録狙うマルクス・レームに世界が注目
9/2日(木)【競技9日目】 カヌーの瀬立モニカ(女KL1)が地元で輝く!
9/3日(金)【競技10日目】 新たな歴史を刻めるか!車いすバスケットボール男子、準決勝に臨む
9/4日(土)【競技11日目】 車いすテニス・世界1位の国枝、金奪還なるか!?
9/5日(日)【競技12日目、閉会式】 マラソン・日本勢のメダルラッシュが見られるか!?

▼東京2020パラリンピックNaviはこちらから
https://www.parasapo.tokyo/#tokyo2020-navi-top

Schedule 大会情報

※スケジュ―ルは事前の予告なく変更となる場合があります。最新情報は主催者Webサイト等でご確認下さい。

東京2020パラリンピック競技大会日程<競技6日目の見どころ>

『東京2020パラリンピック競技大会日程<競技6日目の見どころ>』