日本財団パラリンピックサポートセンター

東京2020パラリンピック競技大会<競技6日目の見どころ>

  • 2021.08.30.MON
  • |大会
東京2020パラリンピック競技大会<競技6日目の見どころ>

東京2020パラリンピックの競技6日目は、車いすバスケットボール男子に注目! 日本代表チームは、予選突破なるか!?

東京パラリンピック本日のスケジュール、日本代表選手出場予定

8月30日(日)【競技6日目】

競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定

5人制サッカー            
9:00 – 13:00 ・男子予選-グループA
 中国 vs フランス
・男子予選-グループA
 ブラジル vs 日本
※近日更新予定
16:30 – 18:00 ・男子予選-グループB
 タイ vs モロッコ
 
19:30 – 21:00 ・男子予選-グループB
 スペイン vs アルゼンチン
 


アーチェリー        
9:00 – 14:15 ・女子個人コンパウンド オープン 2回戦/準々決勝/準決勝/3位決定戦/決勝/表彰式
17:30 – 21:20 ・男子個人 W1 1回戦/準々決勝/準決勝/3位決定戦/決勝/表彰式


ゴールボール            
9:00 – 11:45 ・男子予選-グループB
 ウクライナ vs トルコ
・女子予選-グループD
 ブラジル vs エジプト
 
13:15 – 16:00 ・男子予選-グループA
 アメリカ合衆国 vs リトアニア
・女子予選-グループC
 中国 vs カナダ
 
17:30 – 20:15 ・男子予選-グループB
 中国 vs ドイツ
・女子予選-グループD
 アメリカ合衆国 vs トルコ
 


シッティングバレーボール            
10:00 – 11:30 ・女子予選
14:00 – 15:30 ・男子予選
18:30 – 22:00 ・女子予選
・男子予選


パワーリフティング              
11:00 – 14:20 ・男子107kg級 決勝/表彰式
・女子86kg級 決勝/表彰式
16:30 – 19:50 ・女子86kg超級 決勝/表彰式
・男子107kg超級 決勝/表彰式


ボッチャ        
9:30 – 14:20 ・混合個人 BC4 予選(6試合)
・混合個人 BC1 予選(6試合)
・混合個人 BC3 予選(6試合)
・混合個人 BC2 予選(6試合
16:00 – 20:50 ・混合個人 BC4 予選(6試合)
・混合個人 BC1 予選(6試合)
・混合個人 BC3 予選(6試合)
・混合個人 BC2 予選(6試合)


車いすテニス    
11:00 – 20:00
※開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性あり
<センターコート>
・男子シングルス3回戦
・男子ダブルス準々決勝
・女子シングルス準々決勝
・クアードダブルス準決勝
<コート1>
・男子シングルス3回戦
・男子ダブルス準々決勝
・女子シングルス準々決勝
・クアードダブルス準決勝
<コート2>
・男子シングルス3回戦
・男子ダブルス準々決勝
・女子シングルス準々決勝
<コート3-9>
・男子シングルス3回戦
・男子ダブルス準々決勝
・女子シングルス準々決勝


車いすバスケットボール            
9:00 – 13:00 ・男子予選-グループA
 コロンビア vs カナダ
・男子予選-グループB
 ドイツ vs イラン
 
14:45 – 18:45 ・男子予選-グループA
 トルコ vs 日本
・男子予選-グループB
 オーストラリア vs 英国
20:30 – 22:15 ・男子予選-グループB
 アルジェリア vs アメリカ合衆国
 


陸上競技        
9:30 – 13:00 ・男子走幅跳 T12 決勝
・男子円盤投 F56 決勝
・女子1500m T11 決勝
・男子1500m T11 予選
・男子砲丸投 F41 決勝
・男子1500m T13 予選
・男子円盤投 F52 表彰式
・女子やり投 F34 表彰式
・男子100m T33 決勝
・男子100m T34 決勝
・女子砲丸投 F54 決勝
・男子走高跳 T47 表彰式
・女子1500m T11 表彰式
・男子やり投 F46 決勝
・男子100m T35 予選
・女子100m T11 予選
・男子100m T33 表彰式
・男子100m T34 表彰式
・男子400m T38 予選
・男子砲丸投 F41 表彰式
・男子走幅跳 T12 表彰式
・男子1500m T54 予選
19:00 – 22:00 ・男子やり投 F64 決勝
・男子100m T35 決勝
・女子円盤投 F53 決勝
・男子走幅跳 T36 決勝
・女子100m T11 準決勝
・男子やり投 F46 表彰式
・男子円盤投 F56 表彰式
・男子砲丸投 F11 決勝
・男子400m T20 予選
・女子砲丸投 F54 表彰式
・男子100m T35 表彰式
・女子400m T20 予選
・男子100m T63 決勝
・男子100m T64 決勝
・女子400m T12 予選
・女子1500m T54 予選
・男子100m T63 表彰式
・男子100m T64 表彰式
・男子走幅跳 T36 表彰式
・女子400m T37 予選
・男子やり投 F64 表彰式
・男子砲丸投 F11 表彰式


馬術    
15:00 – 22:15 ・フリースタイル – グレードIV
・フリースタイル – グレードV
・フリースタイル – グレードIV・V表彰式
・フリースタイル – グレードIII
・フリースタイル – グレードII
・フリースタイル – グレードI
・フリースタイル – グレードIII・II・I表彰式


射撃    
8:30 – 16:45 ・女子 R2 10mエアライフル立射 SH1 本選/ファイナル/表彰式
・男子 R1 10mエアライフル立射 SH1 本選/ファイナル/表彰式
・混合 R4 10mエアライフル立射 SH2 SH1 本選/ファイナル/表彰式


水泳        
9:00 – 11:25 ・男子100m背泳ぎ S7 予選
・女子100m背泳ぎ S7 予選
・男子100m背泳ぎ S9 予選
・女子100m背泳ぎ S9 予選
・男子200m自由形 S4 予選
・男子50mバタフライ S6 予選
・女子50mバタフライ S6 予選
・男子50m背泳ぎ S5 予選
・女子50m背泳ぎ S5 予選
・男子200m個人メドレー SM11 予選
・女子200m個人メドレー SM11 予選
・女子100m自由形 S3 予選
・男子200m個人メドレー SM13 予選
・女子200m個人メドレー SM13 予選
・男子4x100m 34ポイント フリーリレー予選
17:00 – 20:50 ・男子100m背泳ぎ S7 決勝
・女子100m背泳ぎ S7 決勝
・男子100m背泳ぎ S9 決勝
・女子100m背泳ぎ S9 決勝
・男子200m自由形 S4 決勝
・男子100m背泳ぎ S7 表彰式
・女子100m背泳ぎ S7 表彰式
・男子50mバタフライ S6 決勝
・女子50mバタフライ S6 決勝
・男子100m背泳ぎ S9 表彰式
・女子100m背泳ぎ S9 表彰式
・男子50m背泳ぎ S5 決勝
・女子50m背泳ぎ S5 決勝
・男子200m自由形 S4 表彰式
・男子50mバタフライ S6 表彰式
・女子50mバタフライ S6 表彰式
・男子200m個人メドレー SM11 決勝
・女子200m個人メドレー SM11 決勝
・男子50m背泳ぎ S5 表彰式
・女子50m背泳ぎ S5 表彰式
・女子100m自由形 S3 決勝
・男子200m個人メドレー SM13 決勝
・女子200m個人メドレー SM13 決勝
・男子200m個人メドレー SM11 表彰式
・女子200m個人メドレー SM11 表彰式
・男子4x100m 34ポイント フリーリレー決勝
・女子100m自由形 S3 表彰式
・男子200m個人メドレー SM13 表彰式
・女子200m個人メドレー SM13 表彰式
・男子4x100m 34ポイント フリーリレー表彰式


卓球        
10:00 – 14:00 ・女子シングルス決勝(WS6)
・男子シングルス決勝(MS8)
・女子シングルス表彰式(WS6)
・女子シングルス決勝(WS7)
・男子シングルス表彰式(MS8)
・男子シングルス決勝(MS1)
・女子シングルス表彰式(WS7)
・男子シングルス表彰式(MS1)
16:00 – 20:00 ・男子シングルス決勝(MS2)
・男子シングルス決勝(MS4)
・男子シングルス表彰式(MS2)
・女子シングルス決勝(WS9)
・男子シングルス表彰式(MS4)
・女子シングルス決勝(WS10)
・女子シングルス表彰式(WS9)
・女子シングルス表彰式(WS10)

(更新日:2021.07.22)

東京パラリンピック本日の放送予定

■テレビ放送
※近日更新予定

競技スケジュール

8/24日(火)【開会式】    卓球・岩渕&トライアスロン・谷旗手が入場
8/25日(水)【競技1日目】 日本のメダル第一号は自転車&水泳に期待大
8/26日(木)【競技2日目】 水泳・富田(男400m自S11)がメダル獲得を狙う
8/27日(金)【競技3日目】 日本のWエース、陸上・佐藤、水泳木村が登場!
8/28日(土)【競技4日目】 陸上・山本(男T63走幅跳)の大ジャンプに注目!
8/29日(日)【競技5日目】 車いすラグビー日本代表、リオに続くメダルなるか!?
8/30日(月)【競技6日目】 車いすバスケットボール男子、予選突破なるか!?
8/31日(火)【競技7日目】 水泳・世界記録保持の東海林(SM14)登場!
9/1日(水)【競技8日目】 五輪越えの記録狙うマルクス・レームに世界が注目
9/2日(木)【競技9日目】 カヌーの瀬立モニカ(女KL1)が地元で輝く!
9/3日(金)【競技10日目】 アーチェリー・上山のメダル獲得に期待がかかる
9/4日(土)【競技11日目】 車いすテニス・世界1位の国枝、金奪還なるか!?
9/5日(日)【競技12日目、閉会式】 マラソン・日本勢のメダルラッシュが見られるか!?

▼東京2020パラリンピックNaviはこちらから
https://www.parasapo.tokyo/#tokyo2020-navi-top

Schedule 大会情報

※スケジュ―ルは事前の予告なく変更となる場合があります。最新情報は主催者Webサイト等でご確認下さい。

東京2020パラリンピック競技大会<競技6日目の見どころ>

『東京2020パラリンピック競技大会<競技6日目の見どころ>』