日本財団パラリンピックサポートセンター

東京2020パラリンピック競技大会日程<競技4日目の見どころ>

  • 2021.08.28.SAT
  • |大会
東京2020パラリンピック競技大会日程<競技4日目の見どころ>

東京2020パラリンピックの競技4日目は、陸上・山本篤(男T63走幅跳)の大ジャンプに注目!

東京パラリンピック本日のスケジュール、日本代表選手出場予定、LIVE放送予定

8月28日(土)【競技4日目】

アーチェリー
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:00 – 14:55 ・男子個人コンパウンド オープン 1回戦
・男子個人コンパウンド オープン 2回戦
宮本 リオン
17:30 – 21:55 ・混合チーム W1 1回戦
・混合チーム W1 準々決勝
・混合チーム W1 準決勝
・混合チーム W1 3位決定戦
・混合チーム W1 決勝
・混合チーム W1 表彰式
大山 晃司
岡崎 愛子
ゴールボール
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:00 – 11:45 ・女子予選-グループC
 カナダ vs オーストラリア
・男子予選-グループB
 トルコ vs 中国
※NHKインターネットライブ配信はこちら
13:15 – 16:00 ・女子予選-グループD
 日本 vs アメリカ合衆国
・男子予選-グループA
 リトアニア vs 日本
女子日本代表
男子日本代表
NHK BS1 (13:05〜)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
17:30-21:45 ・女子予選-グループC
 RPC vs イスラエル
・男子予選-グループB
 ドイツ vs ベルギー
・女子予選-グループD
 トルコ vs ブラジル
※NHKインターネットライブ配信はこちら
シッティングバレーボール
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
10:00 – 11:30 ・男子予選-B組
 イラン・イスラム共和国 vs ドイツ
14:00 – 15:30 ・女子予選-B組
 アメリカ合衆国 vs ルワンダ
18:30 – 22:00 ・男子予選-B組
 ブラジル vs 中国
・女子予選-B組
 中国 vs RPC
トライアスロン
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
6:30 – 11:00 ・男子 PTS4
・女子 PTS2
・男子 PTVI
・女子 PTVI
・女子 PTS2 表彰式
・男子 PTS4 表彰式
・女子 PTVI 表彰式
・男子 PTVI 表彰式
宇田 秀生
米岡 聡
秦 由加子
円尾 敦子
NHK BS1(6:25~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
パワーリフティング
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
11:00 – 14:20 ・男子72kg級 決勝/表彰式
・女子61kg級 決勝/表彰式
宇城 元
16:30 – 19:50 ・女子67kg級 決勝/表彰式
・男子80kg級 決勝/表彰式
ボート
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:30 – 12:10 ・女子 PR1 シングルスカル敗者復活戦
・男子 PR1 シングルスカル敗者復活戦
・混合 PR2 ダブルスカル敗者復活戦
・混合 PR3 舵手つきフォア敗者復活戦
市川 友美
有安 諒平
西岡 利拡
木村 由
八尾 陽夏
※NHKインターネットライブ配信はこちら
ボッチャ
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:30 – 14:20 ・混合個人 BC4 予選(6試合)
・混合個人 BC1 予選(6試合)
・混合個人 BC3 予選(6試合)
・混合個人 BC2 予選(6試合)
江崎 駿
河本 圭亮
杉村 英孝
高橋 和樹
中村 拓海
※NHKインターネットライブ配信はこちら
16:00 – 20:50 ・混合個人 BC4 予選(6試合)
・混合個人 BC1 予選(6試合)
・混合個人 BC3 予選(6試合)
・混合個人 BC2 予選(6試合)
廣瀬 隆喜
藤井 友里子
※NHKインターネットライブ配信はこちら
車いすテニス
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
11:00 – 20:00
※開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性あり
<センターコート>
・女子シングルス1回戦
・男子シングルス2回戦
・クアードシングルス1回戦
<コート1>
・女子シングルス1回戦
・クアードシングルス1回戦
<コート2>
・男子シングルス2回戦
・女子シングルス1回戦
・クアードシングルス1回戦
・男子ダブルス1回戦
<コート3>
・男子シングルス2回戦
・女子シングルス1回戦
・クアードシングルス1回戦
・男子ダブルス1回戦
<コート4>
・女子シングルス1回戦
・男子シングルス2回戦
・クアードシングルス1回戦
<コート5>
・男子シングルス2回戦
・女子シングルス1回戦
・クアードシングルス1回戦
<コート6>
・女子シングルス1回戦
・クアードシングルス1回戦
<コート7>
・男子シングルス2回戦
・女子シングルス1回戦
・クアードシングルス1回戦
・男子ダブルス1回戦
<コート8>
・男子シングルス2回戦
・女子シングルス1回戦
・男子ダブルス1回戦
<コート9>
・男子シングルス2回戦
・女子シングルス1回戦
・クアードシングルス1回戦

上地 結衣
国枝 慎吾
菅野 浩二
諸石 光照
大谷 桃子
高室 冴綺
田中 愛美
<男子ダブルス>
三木 拓也荒井 大輔
※NHKインターネットライブ配信はこちら
車いすバスケットボール
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:00 – 13:00 ・女子予選-グループB
 アメリカ合衆国 vs 中国
・女子予選-グループB
 アルジェリア vs スペイン
・男子予選-グループA
 トルコ vs スペイン
・男子予選-グループB
 オーストラリア vs ドイツ
※NHKインターネットライブ配信はこちら
14:45 – 18:45 ・男子予選-グループB
 アルジェリア vs イラン
・男子予選-グループB
 英国 vs アメリカ合衆国
・男子予選-グループA
 日本 vs カナダ
・女子予選-グループA
 ドイツ vs カナダ
男子日本代表 TBS(14:30~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
20:30 – 22:15 ・男子予選-グループA
 大韓民国 vs コロンビア
・女子予選-グループA
 オーストラリア vs 英国
※NHKインターネットライブ配信はこちら
車いすフェンシング
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:00 – 15:00 ・男子フルーレ個人 カテゴリー A 予選 – プール
・男子フルーレ個人 カテゴリー B 予選 – プール
・女子フルーレ個人 カテゴリー A 予選 – プール
・女子フルーレ個人 カテゴリー B 予選 – プール
・男子フルーレ個人 カテゴリー A 決勝トーナメント
・男子フルーレ個人 カテゴリー B 決勝トーナメント
・女子フルーレ個人 カテゴリー A 決勝トーナメント
・女子フルーレ個人 カテゴリー B 決勝トーナメント
・男子フルーレ個人 カテゴリー A 準々決勝
・男子フルーレ個人 カテゴリー B 準々決勝
・女子フルーレ個人 カテゴリー A 準々決勝
・女子フルーレ個人 カテゴリー B 準々決勝
恩田 竜二
加納 慎太郎
藤田 道宣
阿部 知里
櫻井 杏理
松本 美恵子
※NHKインターネットライブ配信はこちら
16:30 – 21:15 ・男子フルーレ個人 カテゴリー A 準決勝
・男子フルーレ個人 カテゴリー B 準決勝
・女子フルーレ個人 カテゴリー A 準決勝
・女子フルーレ個人 カテゴリー B 準決勝
・男子フルーレ個人 カテゴリー A 3位決定戦
・男子フルーレ個人 カテゴリー B 3位決定戦
・女子フルーレ個人 カテゴリー A 3位決定戦
・女子フルーレ個人 カテゴリー B 3位決定戦
・男子フルーレ個人 カテゴリー A 決勝
・男子フルーレ個人 カテゴリー B 決勝
・女子フルーレ個人 カテゴリー A 決勝
・女子フルーレ個人 カテゴリー B 決勝
・男子フルーレ個人 カテゴリー A 表彰式
・男子フルーレ個人 カテゴリー B 表彰式
・女子フルーレ個人 カテゴリー A 表彰式
・女子フルーレ個人 カテゴリー B 表彰式
車いすラグビー
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
11:30 – 16:00 ・混合7-8位決定戦
・混合準決勝
日本代表 NHK 総合(14:00~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
17:30 -21:45 ・混合準決勝
・混合5-6位決定戦
NHK 総合(17:00~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
陸上競技
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:30 – 12:50 ・女子円盤投 F57 決勝
・男子砲丸投 F12 決勝
・男子5000m T13 決勝
・女子5000m T54 決勝
・男子1500m T46 決勝
・女子100m T38 予選
・女子走幅跳 T64 決勝
・男子砲丸投 F55 表彰式
・男子5000m T13 表彰式
・女子やり投 F13 決勝
・男子100m T38 予選
・女子5000m T54 表彰式
・男子1500m T46 表彰式
・男子砲丸投 F12 表彰式
・女子400m T11 決勝
・男子400m T11 予選
・女子走幅跳 T64 表彰式
・女子やり投 F13 表彰式
・女子400m T11 表彰式
髙桑 早生
高松 佑圭
中西 麻耶
NHK 総合(9:00~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
19:00 – 22:00 ・男子やり投 F57 決勝
・男子こん棒投 F32 決勝
・女子1500m T13 決勝
・女子200m T36 予選
・女子砲丸投 F37 決勝
・男子100m T38 決勝
・女子100m T38 決勝
・男子400m T11 準決勝
・男子走幅跳 T63 決勝
・女子円盤投 F57 表彰式
・女子1500m T13 表彰式
・男子5000m T54 決勝
・男子100m T38 表彰式
・女子100m T38 表彰式
・女子400m T47 決勝
・女子砲丸投 F37 表彰式
・男子5000m T54 表彰式
・女子400m T47 表彰式
・男子走幅跳 T63 表彰式
・女子200m T36 予選
小須田 潤太
山本 篤
樋口 政幸
辻 沙絵
NHK 総合(19:00~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
馬術
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
17:00 – 22:10 ・団体 <混合団体>
稲葉 将
高嶋活士
宮路満英
吉越奏詞
※NHKインターネットライブ配信はこちら
柔道
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
10:30 – 13:30 ・女子57kg級 予選/準々決勝/敗者復活戦/準決勝
・男子73kg級 予選/準々決勝/敗者復活戦/準決勝
・女子63kg級 予選/準々決勝/敗者復活戦/準決勝
・男子81kg級 予選/準々決勝/敗者復活戦/準決勝
永井 崇匡
工藤 博子
廣瀬 順子
※NHKインターネットライブ配信はこちら
16:00 – 18:40 ・女子57kg級 3位決定戦A/3位決定戦B/決勝
・男子73kg級 3位決定戦A/3位決定戦B/決勝
・女子57kg級 表彰式
・女子63kg級 3位決定戦A/3位決定戦B/決勝
・男子73kg級 表彰式
・男子81kg級 3位決定戦A/3位決定戦B/決勝
・女子63kg級 表彰式
・男子81kg級 表彰式
廣瀬 順子 NHK BS1(14:40~)※一部録画
※NHKインターネットライブ配信はこちら
水泳
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:00 – 11:35 ・男子100m平泳ぎ SB6 予選
・女子100m平泳ぎ SB6 予選
・男子100m自由形 S10 予選
・女子100m自由形 S10 予選
・男子150m個人メドレー SM4 予選
・女子150m個人メドレー SM4 予選
・男子150m個人メドレー SM3 予選
・男子100m背泳ぎ S11 予選
・女子100m背泳ぎ S11 予選
・男子200m個人メドレー SM8 予選
・女子200m個人メドレー SM8 予選
・男子100m平泳ぎ SB5 予選
・女子100m平泳ぎ SB5 予選
荻原 虎太郎
鈴木 孝幸
中村 智太郎
南井 瑛翔
小野 智華子
由井 真緒里
NHK総合(16:50~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
17:00 – 20:40 ・男子100m平泳ぎ SB6 決勝
・女子100m平泳ぎ SB6 決勝
・男子100m自由形 S10 決勝
・女子100m自由形 S10 決勝
・男子150m個人メドレー SM4 決勝
・女子150m個人メドレー SM4 決勝
・男子150m個人メドレー SM3 決勝
・男子100m平泳ぎ SB6 表彰式
・女子100m平泳ぎ SB6 表彰式
・男子100m背泳ぎ S11 決勝
・女子100m背泳ぎ S11 決勝
・男子100m自由形 S10 表彰式
・女子100m自由形 S10 表彰式
・男子200m個人メドレー SM8 決勝
・女子200m個人メドレー SM8 決勝
・男子150m個人メドレー SM4 表彰式
・女子150m個人メドレー SM4 表彰式
・男子100m平泳ぎ SB5 決勝
・女子100m平泳ぎ SB5 決勝
・男子150m個人メドレー SM3 表彰式
・男子100m背泳ぎ S11 表彰式
・女子100m背泳ぎ S11 表彰式
・混合4x100m S14 フリーリレー決勝
・男子200m個人メドレー SM8 表彰式
・女子200m個人メドレー SM8 表彰式
・男子100m平泳ぎ SB5 表彰式
・女子100m平泳ぎ SB5 表彰式
・混合4x100m S14 フリーリレー表彰式
鈴木 孝幸
中村 智太郎
<混合4×100m S14 フリーリレー>
山口尚秀
東海林大
福井香澄
井上舞美
NHK Eテレ(16:50~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
卓球
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
9:00 – 15:00 ・男子シングルス 準々決勝/準決勝(MS8,MS4)
・女子シングルス 準々決勝/準決勝(WS7,WS10,WS4)
・男子シングルス 準々決勝/準決勝(MS10,MS3)
・男子,女子シングルス 準決勝(MS6,WS11,WS3)
・男子,女子シングルス 準決勝(MS7,WS8,MS2)
・男子,女子シングルス 準決勝(MS9,WS9,WS1-2)
・男子,女子シングルス 準決勝(WS6,MS11,WS5)
・男子,女子シングルス 準決勝(MS8,WS10,MS5)
・男子,女子シングルス 準決勝(MS10,WS7,MS1)
伊藤 槙紀 テレビ東京(12:30~)
※NHKインターネットライブ配信はこちら
16:30 – 21:30 ・女子シングルス 決勝(WS11)
・男子シングルス 決勝(MS6)
・女子シングルス 表彰式(WS11)
・男子シングルス 決勝(MS3)
・男子シングルス 表彰式(MS6)
・女子シングルス 決勝(WS1-2)
・男子シングルス 表彰式(MS3)
・男子シングルス 決勝(MS9)
・女子シングルス 表彰式(WS1-2)
・男子シングルス 表彰式(MS9)
※近日更新予定 ※NHKインターネットライブ配信はこちら
自転車競技(トラック)
競技時間 実施種目 日本人選手の出場予定 LIVE放送予定
10:00 – 13:15 ・女子 B 3000mパーシュート予選
・混合 C1-5 750mチームスプリント予選
・男子 B 1000mタイムトライアル決勝
・女子 B 3000mパーシュート決勝
・男子 B 1000mタイムトライアル表彰式
・混合 C1-5 750mチームスプリント決勝
・女子 B 3000mパーシュート表彰式
・混合 C1-5 750mチームスプリント表彰式

※NHKインターネットライブ配信はこちら

■デイリーハイライト:NHK 総合(22:15~)

(更新日:2021.08.28)
※放送予定は変更となる可能性があります。詳細は各配信元HPにてご確認ください。(NHK民放J:COMテレビグリーンチャンネル

東京パラリンピック日程

8/24日(火)【開会式】   卓球・岩渕&トライアスロン・谷旗手が入場
8/25日(水)【競技1日目】 日本のメダル第一号は自転車&水泳に期待大
8/26日(木)【競技2日目】 水泳・富田(男400m自S11)がメダル獲得を狙う
8/27日(金)【競技3日目】 2冠を狙う佐藤友祈、ひとつめの金なるか?
8/28日(土)【競技4日目】 陸上・山本(男T63走幅跳)の大ジャンプに注目!
8/29日(日)【競技5日目】 車いすラグビー日本代表、リオに続くメダルなるか!?
8/30日(月)【競技6日目】 熱戦続く団体競技!格上に挑む車いすバスケットボール男子&5人制サッカー
8/31日(火)【競技7日目】 出るか好記録!水泳・世界記録保持者の東海林大が再び登場!
9/1日(水)【競技8日目】 五輪越えの記録狙うマルクス・レームに世界が注目
9/2日(木)【競技9日目】 カヌーの瀬立モニカ(女KL1)が地元で輝く!
9/3日(金)【競技10日目】 新たな歴史を刻めるか!車いすバスケットボール男子、準決勝に臨む
9/4日(土)【競技11日目】 車いすテニス・世界1位の国枝、金奪還なるか!?
9/5日(日)【競技12日目、閉会式】 マラソン・日本勢のメダルラッシュが見られるか!?

▼東京2020パラリンピックNaviはこちらから
https://www.parasapo.tokyo/#tokyo2020-navi-top

Schedule 大会情報

※スケジュ―ルは事前の予告なく変更となる場合があります。最新情報は主催者Webサイト等でご確認下さい。

東京2020パラリンピック競技大会日程<競技4日目の見どころ>

『東京2020パラリンピック競技大会日程<競技4日目の見どころ>』