パリ2024パラリンピック日本代表内定選手&団体競技出場権獲得状況(※2024年5月21日更新)

パリ2024パラリンピック日本代表内定選手&団体競技出場権獲得状況(※2024年5月21日更新)
2024.05.21.TUE 公開

2024年8月28日から9月8日まで12日間の日程で行われるパリ2024パラリンピック。ここでは本大会への出場が内定(*)している日本選手を紹介する。

* 内定選手について
現時点で各競技団体がパリ2024パラリンピックに推薦する選手のこと。今後、日本パラスポーツ協会日本パラリンピック委員会の「パリ2024パラリンピック競技大会日本代表選手団編成方針及び選手選考・決定基準」に基づき最終的に決定される。

選手名後ろのカッコは(性別/種目/クラス/出身/夏季パラリンピック出場歴)

パリ2024パラリンピック日本代表内定選手(競技別目次)

アーチェリーカヌー車いすテニス車いすバスケットボール(女子)車いすラグビーゴールボール(男子)ゴールボール(女子)水泳卓球テコンドーバドミントンブラインドフットボールボッチャローイング ※50音順

アーチェリー

上山 友裕(男子/リカーブ/大阪府/リオ・東京)

・大江 佑弥(男子/コンパウンド/岡山県/初出場)

重定 知佳(女子/リカーブ/福岡県/東京)

「杭州アジアパラ競技大会」に出場した上山
photo by X-1

カヌー

小松 沙季(女子/VL2/高知県/東京)

瀬立 モニカ(女子/KL1/東京都/リオ・東京)

高木 裕太(男子/KL1/大阪府/東京)

・宮嶋 志帆(女子/KL2/長崎県/初出場)

「杭州アジアパラ競技大会」に出場した瀬立
photo by X-1

車いすテニス

小田 凱人(男子/男子/愛知県/初出場)

上地 結衣(女子/女子/兵庫県/ロンドン・リオ・東京)

「杭州アジアパラ競技大会」の車いすテニス・女子シングルスを制した上地
photo by Atsushi Mihara

水泳

石浦 智美(女子/100m背泳ぎ・50m自由形・100m自由形/S11/新潟県/東京)

宇津木 美都(女子/100m平泳ぎ/SB8/京都府/東京)

荻原 虎太郎(男子/100m背泳ぎ/S8/千葉県/東京)

小野 智華子(女子/100m背泳ぎ/S11/北海道/ロンドン・リオ・東京)

・川渕 大耀(男子/400m自由形/S9/神奈川県/初出場)

木下 あいら(女子/200m個人メドレー/SM14/大阪府/初出場)

木村 敬一 (男子/100mバタフライ/S11/滋賀県/北京・ロンドン・リオ・東京)

窪田 幸太(男子/100m背泳ぎ/S8/千葉県/東京)

齋藤 元希(男子/混合4×100m 49ポイントリレー/S13/山形県/東京)

鈴木 孝幸(男子/50m自由形・100m自由形/S4/静岡県/アテネ・北京・ロンドン・リオ・東京)

芹澤 美希香(女子/100m平泳ぎ/SB14/静岡県/東京)

田中 映伍(男子/50m背泳ぎ/S5/神奈川県/初出場)

辻内 彩野(女子/100m自由形/S12/東京都/東京)

富田 宇宙(男子/100mバタフライ/S11/熊本県/東京)

西田 杏(女子/50mバタフライ/S7/埼玉県/東京)

日向 楓(男子/50mバタフライ/S5/神奈川県/東京)

福井 香澄(女子/混合4×100mリレー/S14/滋賀県/東京)

福田 果音(女子/100m平泳ぎ/SB8/福岡県/初出場)

南井 瑛翔(男子/200m個人メドレー/SM10/滋賀県/東京)

・村上 舜也(男子/混合4×100mリレー/S14/東京都/初出場)

山口 尚秀(男子/100m平泳ぎ/SB14/愛媛県/東京)

由井 真緒里(女子/200m個人メドレー/SM5/群馬県/東京)

「マンチェスター2023WPS世界選手権」で金メダルを獲得した山口
photo by X-1

卓球

七野 一輝(男子/クラス4/東京都/初出場)

友野 有理(女子/クラス8/兵庫県/東京)

舟山 真弘(男子/クラス10/埼玉県/初出場)

古川 佳奈美(女子/クラス11/福岡県/東京)

八木 克勝(男子/クラス7/愛知県/東京)

和田 なつき(女子/クラス11/大阪府/初出場)

「杭州アジアパラ競技大会」の卓球・男子シングルスで優勝した八木
photo by Takamitsu Mifune

テコンドー

工藤 俊介(男子/70kg級/岐阜県/東京)

田中 光哉 (男子/58㎏級/福岡県/東京)

2大会連続でパラリンピック代表内定を射止めた田中(写真は、杭州アジアパラ競技大会)
photo by Takamitsu Mifune

バドミントン

伊藤 則子(女子/SL3/愛知県/東京)

今井 大湧(男子/SU5/愛知県/東京)

梶原 大暉(男子/WH2/福岡県/東京)

亀山 楓(女子/SU5/宮城県/東京)

里見 紗李奈(女子/WH1/千葉県/東京)

豊田 まみ子(女子/SU5/福岡県/初出場)

長島 理(男子/WH1/埼玉県/東京)

藤野 遼(女子/SL4/福岡県/東京)

藤原 大輔(男子/SL3/高知県/東京)

・松本 卓巳(男子/WH2/千葉県/初出場)

村山 浩(男子/WH1/千葉県/東京)

山崎 悠麻(女子/WH2/東京都/東京)

「杭州アジアパラ競技大会」のバドミントン・男子シングルスで優勝した梶原大暉
photo by Takamitsu Mifune

ボッチャ

有田 正行(男子/BC3/大阪府/初出場)

一戸 彩音(女子/BC3/東京都/初出場)

遠藤 裕美(女子/BC2/福島県/初出場)

杉村 英孝(男子/BC2/静岡県/ロンドン・リオ・東京)

廣瀬 隆喜(男子/BC2/千葉県/北京・ロンドン・リオ・東京)

1月21日の「パリ推薦内定選手(BC1/2)記者会見」で笑顔を見せる(左から)杉村、遠藤、廣瀬
photo by Takamitsu Mifune

ローイング

森 卓也(男子/PR1/兵庫県/初出場)

「杭州アジアパラ競技大会」に出場した森
photo by X-1

<団体競技>

車いすバスケットボール(女子)

網本 麻里(女子/4.5/大阪府/北京・東京)

・石川 優衣(女子/1.0/福島県/初出場)

・江口 侑里(女子/2.5/長崎県/初出場)

・大津 美穂(女子/2.5/愛知県/初出場)

北田 千尋(女子/4.5/和歌山県/東京)

・小島 瑠莉(女子/2.5/大阪府/初出場)

財満 いずみ(女子/1.0/山口県/東京)

清水 千浪(女子/3.0/滋賀県/東京)

土田 真由美(女子/4.0/滋賀県/東京)

・西村 葵(女子/1.5/奈良県/初出場)

萩野 真世(女子/1.5/宮城県/東京)

柳本 あまね(女子/2.5/京都府/東京)

車いすバスケットボール女子の最終予選でパリパラリンピック出場権を獲得した女子日本代表
photo by X-1

車いすラグビー

「三井不動産 2023 ワールド車いすラグビー アジア・オセアニア チャンピオンシップ」で優勝した日本代表
photo by X-1

ゴールボール(男子)

金子 和也(男子/埼玉県/東京)

佐野 優人(男子/埼玉県/東京)

田口 侑治(男子/広島県/東京)

・鳥居 陽生(男子/神奈川県/初出場)

・萩原 直輝(男子/東京都/初出場)

宮食 行次(男子/大阪府/東京)

ゴールボール(女子)

安室 早姫(女子/沖縄県/初出場)

・新井 みなみ(女子/埼玉県/初出場)

小宮 正江(女子/埼玉県/アテネ・北京・ロンドン・リオ)

高橋 利恵子(女子/広島県/東京)

天摩 由貴(女子/青森県/ロンドン・リオ・東京)

萩原 紀佳(女子/埼玉県/東京)

※他の競技で出場

「バーミンガム2023IBSAワールドゲームズ」で優勝したゴールボール男子日本代表と準優勝の女子日本代表
photo by Asuka Senaga

ブラインドフットボール

「IBSAブラインドサッカー男子世界選手権2023」で5位だったブラインドフットボール男子日本代表
photo by Asuka Senaga
パリ2024パラリンピック日本代表内定選手&団体競技出場権獲得状況(※2024年5月21日更新)

『パリ2024パラリンピック日本代表内定選手&団体競技出場権獲得状況(※2024年5月21日更新)』